Ролики Autism: National Autistic Society

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Ролики Autism: National Autistic Society

Сообщение Phobos » 09 ноя 2012, 23:51

Инна И. писал(а):А у меня обычно в таких ситуациях "холодная паника" - растерянность, зависание, ступор.
И у меня такой же тип реакции, если что-то пошло не так, как было запланировано.
Иногда (довольно часто) растерянность и зависание сменяется "всепофигизмом", ощущением необычайной легкости, облегчением от того, что теперь не прийдется делать то запланированное, реализация чего была связана с сильной тревожностью и требовала значительных усилий чтобы заставить себя это делать. В конечном итоге ощущаю себя счастливым после таких "неудач", а не несчастным. Хотя бы на какое-то время. Это положительное подкрепление негативного опыта очень сильно сказывается (не может не сказываться) на мотивациях, на волевых качествах: закрепляется ощущение неправильности действий, не приносящих удовлетворения, планируемых и осуществляемых наперекор своему "истинному желанию" - желанию не делать.

UPD: Например, мне надо было сесть в поезд и поехать куда-то. А поезд отменили, он не остановился, не открыл двери, проследовал станцию без остановки... Я остался ночевать на перроне, или в кресле в зале ожидания на вокзале, в привычной, уже освоенной за время ожидания поезда обстановке. Но сейчас, после того, как первоначальная "тихая паника", растерянность прошла, я просто счастлив. Ибо избежал, отсрочил на какое-то время неприятное общение с проводниками, с соседями по купе в вагоне поезда, и с теми, с кем мне прийдется общаться по приезде в пункт назначения, и т.д., и т.п.
Последний раз редактировалось Phobos 10 ноя 2012, 00:03, всего редактировалось 1 раз.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Ролики Autism: National Autistic Society

Сообщение situsinversus » 10 ноя 2012, 00:01

Phobos писал(а):И у меня такой же тип реакции, если что-то пошло не так, как было запланировано.
Иногда (довольно часто) растерянность и зависание сменяется "всепофигизмом", ощущением необычайной легкости, облегчением от того, что теперь не прийдется делать то запланированное, реализация чего была связана с сильной тревожностью и требовала значительных усилий чтобы заставить себя это делать. В конечном итоге ощущаю себя счастливым после таких "неудач", а не несчастным. Хотя бы на какое-то время. Это положительное подкрепление негативного опыта очень сильно сказывается (не может не сказываться) на мотивациях, на волевых качествах: закрепляется ощущение неправильности действий, не приносящих удовлетворения, планируемых и осуществляемых наперекор своему "истинному желанию" - желанию не делать.
У меня как только проходит сильное раздражение (от 10 до 30 минут обычно), изменяю планы и ситуация полностью забывается. Ничего не остается, разве что желание так больше не реагировать. Но каждый раз все повторяется заново.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ролики Autism: National Autistic Society

Сообщение Инна И. » 10 ноя 2012, 11:39

Phobos писал(а):Иногда (довольно часто) растерянность и зависание сменяется "всепофигизмом", ощущением необычайной легкости, облегчением от того, что теперь не прийдется делать то запланированное, реализация чего была связана с сильной тревожностью и требовала значительных усилий чтобы заставить себя это делать.
Да, такое у меня тоже бывает, если план который нарушен не относится к привычным, регулярным действиям.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Ron727
родитель
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 20:12
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Ролики Autism: National Autistic Society

Сообщение Ron727 » 03 апр 2013, 07:41

Лет этак 28 тому на зад я с приятелем выгуливал свою собаку, в какой то момент пёс вырвался и угодил на наших глазах под грузовик. Приятель забегал, народ собрался, а я смотрел на лежащую собаку, приятеля и толпу и не понимал что я должен делать помню что попросил сигаретку. Ни сострадания ни слёз ни страха, не было(. Прямо третий ролик.
Если ты можешь это представить, ты можешь это сделать!

Аватара пользователя
eugene
аспи
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 22:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Ролики Autism: National Autistic Society

Сообщение eugene » 04 апр 2013, 11:17

5 из 6. Все так и есть.

MamaLena
родитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 17:19
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Ролики Autism: National Autistic Society

Сообщение MamaLena » 29 апр 2013, 15:39

В четвертом ролике девушка жалуется, что парень бросил ее. У нее красное от слез лицо, припухшие глаза, красный (натертый платком) нос, полностью несчастный вид.
В конце своей фразы она говорит: "Онбросил меня! Почему? Почему???"
Парень ей отвечает: "Может быть, он думал, что ты страшная?" ( в контексте подходит слово "уродина").


Мой сын тоже не умеет врать. Даже, когда это сделает больно его собеседнику.

oleg1gf
постоянный пользователь
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 13:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Ролики Autism: National Autistic Society

Сообщение oleg1gf » 30 апр 2013, 12:20

2. Хоть я и непроизвольно читаю все надписи, попадающие в поле зрения, но такой ситуации пялился бы именно на грудь. :) Но, всё-таки, для меня предпостительнее прочитать имя на бейджике, чем спросить.
3. В таких ситуациях окружающие обычно реагируют быстрее меня. Но в ступор не впадаю и старайсь подражать окружающим.
4. С годами выработался принцип "молчи - за умного сойдёшь". :)
5. Поскольку в реальности всё всегда происходит не так, как я планировал, то давно привык и не то, что не психую, но даже и не огорчаюсь.

Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Ролики Autism: National Autistic Society

Сообщение Maritim » 02 дек 2013, 13:53

1. Сенсорные перегрузки в транспорте бывают, когда еду с работы домой и не могу воспользоваться плеером, так как аккумулятор разрядился. Звуки, сначала воспринимаемые по отдельности, сливаются в сплошной гул. Зрительная информация воспринимается с задержкой. В голове крутятся какие-то мысли. Но, вероятно, так как от меня не требуется никакого общения (никаких "разрешите", "вы выходите?", просто прохожу к выходу) и каких-либо когнитивных усилий, истерики не наступает. Всё, что мне нужно, это "на автопилоте" добраться до дома. Что, я и делаю - быстрым шагом иду домой (с задержкой на переходе со светофором, до меня, бывает, не сразу доходит, что свет светофора сменился на разрешающий). Сложно бывает, когда на дороге гололёд, приходится смотреть под ноги и медленно продвигаться вперёд, а сенсорная перегрузка продвигается к истерике. Если по приходу домой со мной начинает кто-нибудь разговаривать, требуя моего ответа, случается истерика.

2. Имеется склонность разглядывать бейджи, ювелирные украшения, зубы, ногти, орнаменты на одежде. Но для этого специально не наклоняюсь, смотрю со своей позиции.

3. Не была в такой ситуации, не могу смоделировать, как бы я себя повела.

4. Бывает, говорю что-то невпопад. Но если действие происходит на работе, то предпочитаю помалкивать. Если же дома в обществе родственников, то, высказываю своё мнение и, бывает, говорю что-то "не то". Был такой случай... Я не учла сложные эмоции, которые испытывал человек в той ситуации (естественно, я никак не могла этого сделать), и на мои призывы "включить логику", я получила замечание "у тебя эмоций, как у стога сена". Я поняла, что лезу в то, в чём не разбираюсь и отступила. Но так как ситуация касалась лично меня, пришлось её разруливать, что доставило мне значительные неудобства.

5. Именно в такой ситуации, вероятней всего, при нормальных условиях, буду вести себя тихо, но повысится уровень тревожности. Возможные проявления: учащённое сердцебиение, повышенная потливость, ощущение жажды, похолодение и/или дрожание рук.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Ролики Autism: National Autistic Society

Сообщение SpiE » 02 дек 2013, 21:34

1. В транспорте раньше часто было, сейчас иногда. Когда это состояние возникает исчезают все мысли и появляется страх,потеря ориентации в пространстве. Оно не очень продолжительное, но может повториться сразу не один раз подряд. Звуки сливаются. Сводит суставы.
2. Бывает.
3. Возникает полный ступор.
4. Часто не понимаю шуток. Сейчас иногда бывает что скажу что-то или пытаюсь пошутить и все перестают разговаривать.
5. Так как показано не было но вспоминаю моменты когда мне пытаются что-то объяснить несколько человек но я при этом не могу понять что от меня требуется а у некоторых возникают улыбки, смех.

Аватара пользователя
RedMonkey
участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 12:47
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Харьков

Re: Ролики Autism: National Autistic Society

Сообщение RedMonkey » 27 апр 2014, 11:59

1)Со мной такое часто бывает.
2) Иногда случается, но очень стараюсь такого не допускать.
3) Слава Богу, в такого рода ситуации никогда не попадала, но в критических ситуациях нередко теряюсь.
4) Сейчас стараюсь себя контролировать и такое случается очень редко, но в школьные годы это было для меня большой проблемой. Одноклассники нередко мне говорили, что я слишком прямолинейна и надо быть деликатнее.
5) Я тяжело переношу срыв своих планов, но до такого все-таки не доходит.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя