Ролики Autism: National Autistic Society

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Ролики Autism: National Autistic Society

Сообщение mkdir » 23 мар 2012, 23:38

Dig386 писал(а):Вспомнился один ролик, в котором реконструирована сенсорная перегрузка у аутичного человека
Рекомендуется посмотреть серию роликов Autism: National Autistic Society, посвященную проявлениям РАС.

Autism: National Autistic Society (morning commute)
iframe width="425" height="350" src="https://www.youtube.com/embed/MPb5WPvpsU8?autoplay=1" frameborder="0" allowfullscreen


Autism: National Autistic Society (misunderstanding)
iframe width="425" height="350" src="https://www.youtube.com/embed/ZsRdpPMAvfs?autoplay=1" frameborder="0" allowfullscreen


Autism: National Autistic Society (Crash)
iframe width="425" height="350" src="https://www.youtube.com/embed/CfbRuhG1sbE?autoplay=1" frameborder="0" allowfullscreen


Autism: National Autistic Society (Socially awkward)
iframe width="425" height="350" src="https://www.youtube.com/embed/_WSQLXVtTQg?autoplay=1" frameborder="0" allowfullscreen


Autism: National Autistic Society (Train)
iframe width="425" height="350" src="https://www.youtube.com/embed/Q6G-OpGgo3c?autoplay=1" frameborder="0" allowfullscreen
http://aspergers.ru

dmitriy
аспи
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 18:21
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Азербайджан / Баку

Re: Ролики Autism: National Autistic Society

Сообщение dmitriy » 28 мар 2012, 08:26

Мир вам.
Прямо про меня. Правда № 3 было только раньше, сейчас понимаю, что нужно делать в таких ситуациях, плюс № 4 - иногда бывает, но чем больше шаблонов заучиваю, тем меньше случается таких ситуаций.

А как у вас (т.е. тех, кто просмотрел ролики)?
Прошу не обращаться ко мне на "ВЫ". Только на "ты", если не затруднит. Спасибо
Если я грубо выразился, то это не специально. Извините

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Ролики Autism: National Autistic Society

Сообщение sonja » 06 апр 2012, 15:44

dmitriy писал(а):
А как у вас (т.е. тех, кто просмотрел ролики)?
У меня с английским никак. По тому что было понятно без слов: ситуация в автобусе - подобное состояние часто бывает после обильного контакта с большим количеством людей и вечером после рабочего дня; ролик с девушкой в зеленом требует вербального подкрепления для более точного понимания, потому нет комментариев; ситуация с велосипедистом: да, в первую очередь отмечаются отдельные детали, но сейчас я сразу начинаю анализировать, что реально могу сделать в ситуации, исключая вариант с криками (о помощи в том числе), чаще всего даю советы впадающим в крики, чтобы они совершили необходимые действия; в последнем ролике не понятны нюансы, но очевиден итог - было сказано невпопад, у меня случается, поэтому стараюсь в некоторых беседах не участвовать совсем.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

dmitriy
аспи
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 18:21
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Азербайджан / Баку

Re: Ролики Autism: National Autistic Society

Сообщение dmitriy » 06 апр 2012, 16:03

Мир вам, sonja, я вообще смотрел без звука, просто по ситуациям, как и вы, смог сориентироваться.
Прошу не обращаться ко мне на "ВЫ". Только на "ты", если не затруднит. Спасибо
Если я грубо выразился, то это не специально. Извините

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Ролики Autism: National Autistic Society

Сообщение ANTigona » 18 апр 2012, 11:58

sonja писал(а):
dmitriy писал(а):
А как у вас (т.е. тех, кто просмотрел ролики)?
ролик с девушкой в зеленом требует вербального подкрепления для более точного понимания, потому нет комментариев
А мне со стороны очень понятен и без слов ролик "в зеленом". Практически в точности повторилась ситуация с моей дочурой в музыкальном салоне, на концерте. Шла по рядам и всматривалась в таблички на стульях. Чем очень сильно смущала народ )))) Получалось, что она как бы им в коленки смотрит ))) И приближается прямо голова к голове. Поправила поведение, она не поняла. Было полное недоумение: мам, а что такого! Я же просто ряд и место искала!
Но видуха в точности, как на ролике)
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Аватара пользователя
Avis Rara
аспи
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 22:17
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Ролики Autism: National Autistic Society

Сообщение Avis Rara » 18 апр 2012, 18:54

С английским языком сложно, поэтому понятен только первый ролик (где автобус). И могу сказать, что для меня это в общем-то рядовая ситуация. Когда первый раз смотрела, даже было легкое недоумение — и что тут такого, что необычного-то?
Конечно, такое состояние бывает не всегда, но довольно часто.
(да, в этом ролике еще не хватает запахов :) К ним я тоже очень чувствительна.
И случайных прикосновений, которые в транспорте, увы, неизбежны)

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Ролики Autism: National Autistic Society

Сообщение sonja » 19 апр 2012, 17:06

ANTigona писал(а): А мне со стороны очень понятен и без слов ролик "в зеленом". Практически в точности повторилась ситуация с моей дочурой в музыкальном салоне, на концерте. Шла по рядам и всматривалась в таблички на стульях. Чем очень сильно смущала народ )))) Получалось, что она как бы им в коленки смотрит ))) И приближается прямо голова к голове. Поправила поведение, она не поняла. Было полное недоумение: мам, а что такого! Я же просто ряд и место искала!
Но видуха в точности, как на ролике)
А у меня на этом моменте создалось впечатление, что у молодого человека просто плохое зрение.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
Legion
аспи
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 18:53
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Ролики Autism: National Autistic Society

Сообщение Legion » 19 апр 2012, 17:33

1) Достаточно часто бывает, но послабее, в транспорте стараюсь пользоваться наушниками. Ещё бывает на лекциях, почему-то даже сильнее чем в транспорте. Научился более-менее адекватно себя вести в таком состоянии.
2) Что-то похожее было. Вроде бы при разговоре надо смотреть в глаза. Пытаюсь смотреть между глаз, хотя лучше чтоб глаза собеседника вообще не попадали в поле зрения.
3) В форс-мажорных ситуациях как правило теряюсь.
4) Было раньше. На данный момент почти пофиксилось заучиванием шаблонов.
autistic psychopathy

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ролики Autism: National Autistic Society

Сообщение Инна И. » 20 апр 2012, 10:30

1. Такого как показано практически не бывает, обычно просто всё сливается в нечленораздельный шум.
2. Всякие надписи тоже люблю разглядывать, но стараюсь при этом не привлекать внимания, к тому же у меня очень хорошее зрение которое это позволяет делать без лишних телодвижений.
3. В таких ситуациях обычно зависаю, часто даже в голову не приходит что конкретно я могу что-то сделать.
4. На слух плохо разбираю суть разговора в ролике, но насколько понимаю такие ситуации больше характерны для импульсивных (или активно-эксцентричных по Гиллбергу), а я инертная. С незнакомыми людьми в разговорах не участвую, со знакомыми - обычно только если тема меня интересует или обращаются непосредственно ко мне. Если тема не касается моих интересов, то за ходом разговора не слишком слежу, внимание часто уплывает и мысли оказываются "не здесь", поэтому даже если моим мнением поинтересуются, я зачастую не могу понять сходу, о чём вообще речь и что от меня хотят.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Ereshkigal
аспи
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 02:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ролики Autism: National Autistic Society

Сообщение Ereshkigal » 27 апр 2012, 17:01

Английский язык знаю плохо - прочитать и понять написанное по-английски обычно могу, а на слух почти ничего не разбираю.

1)В транспорте я обычно езжу с заткнутыми наушниками ушами и с закрытыми глазами. До 11 лет ездила без наушников, иногда в автобусе/метро вполне могла заткнуть уши, закрыть глаза и начать петь песни, чтобы успокоиться, но потом мне объяснили, что так делать нельзя (оказывается, и раньше намекали, что так поступать не следует, просто в 11 лет впервые сказали прямо). С тех пор стараюсь ездить в транспорте только в наушниках, с 17 лет вообще не выхожу из дома без плеера. Но если приходится ездить далеко и без наушников, то, в общем...
Avis Rara писал(а):Когда первый раз смотрела, даже было легкое недоумение — и что тут такого, что необычного-то?
Конечно, такое состояние бывает не всегда, но довольно часто.
Аналогично
2)Плохо понимаю, что происходит на этом видео, прокомментировать не могу.
3)В такой ситуации я бы просто прошла мимо, ибо не знаю, что нужно делать.
4)Обычно я просто молчу, если лично ко мне не обращаются. Стараюсь не обижать людей, не говорить ничего неприятного.
Но бывает нечто подобное, например на вопрос сестры "Скажи, как похудеть?" я ответила "Жрать меньше". Она обиделась, а я этого не заметила. Выяснилось, что нужно было ответить "ты не толстая, тебе не надо худеть", а мой ответ был воспринят, как намек на то, что она жирная (на самом деле она не толстая). Я же просто не думала, что ответ на общий вопрос (ведь сестра не спрашивала, надо ли худеть именно ей, просто спросила о том, как похудеть) может быть воспринят, как личное оскорбление.
Результаты тестов, март 2012: AQ = 39, EQ = 11, SQ = 35, TAS = 80, SPQ = 37.5
Диагноз СА неофициально подтвержден психотерапевтом в апреле 2012.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость