Ролики Autism: National Autistic Society

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Ролики Autism: National Autistic Society

Сообщение Shizik » 10 ноя 2014, 00:55

1. Про меня. По этой причине ношу наушники и по оживлённым улицам хожу опустив голову, чтобы видеть только ноги, помогает. В автобусе отворачиваюсь ото всех и смотрю в окно, но если кто-то в салоне болтает, очень мучаюсь (сквозь наушники слышу голоса, слов не могу разобрать).
2. Тоже бывает, что другие не так понимают мой взгляд, движения, и т.д. Не часто.
3. Если меня напугать, может быть и такое. К счастью, в подобных ситуациях оказываюсь редко.
4. Про меня. Поэтому когда при мне в компании заходит какой-то разговор, вообще молчу.
На месте парня я бы села за другой столик.
5. Такое бывает не часто и не так сильно, как у дядьки. Могу или разозлиться, или растеряться и запаниковать.
спойлер
Не во всех видео правильно поняла ситуацию, только по комментариям дошло, что там на самом деле происходило.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Ролики Autism: National Autistic Society

Сообщение George » 19 сен 2015, 15:32

По поводу зеленой девушки, поправьте, если не прав, но по-моему, прозвучало "coward" - "трус". И я решил присмотреться к ней повнимательнее.
Вначале она была явно недовольна тем, что он не поздоровался, воспринимая её как справочный автомат. Она ведь там сидит "как женщина" с таким-то декольте. И на бейджике не скупо "reception", а "museum reception administrator". (Фамилия, кстати, Briers. Ни дать, ни взять - "Дикая Роза").
Посмотрела оценивающе и демонстративно продолжила интересоваться журналом. Скорее всего, облизывание пальцев - эротический сигнал - она его дразнит, поощряя на ответные действия. (сознательно или подсознательно - не имеет значения)
После второго вопроса поняла, что собеседник не изменит выбранной стратегии поведения, потому что явно зажат. Но, конечно, неправильно истолковала причины зажатости. Решила сама изменить дистанцию, и проявить к нему особое отношение. Наверняка в её обязанности не входит лично провожать посетителей в таком большом здании. Двинувшись вперед него - демонстрировала тело. Показывать спину, полагаю, - тоже эротический сигнал. Многословность, указательный палец вверх - демонстрация своей значимости, думаю, и перехват инициативы. Жесты руками в его сторону в лифте - попытка еще большего сокращения дистанции? Приглашение к физическому контакту?
Ну, и после такого пристального взгляда на грудь, она думала, что он "загипнотизирован" её грудью и ожидала флирта. И, получив ответ про бейджик и имя, была сильно раздосадована и решила что он испугался переходить на другой уровень отношений, несмотря на видимую заинтересованность в ней.

Yukiri
участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 21:56
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Ролики Autism: National Autistic Society

Сообщение Yukiri » 19 сен 2015, 23:58

По поводу зеленой девушки, поправьте, если не прав, но по-моему, прозвучало "coward" - "трус"
"Pervert" - "извращенец".
Ничего себе поиск глубинного смысла:) По-моему, девушка просто наплевательски относится к работе (продолжает читать и подпиливать ногти, не обращая внимания на посетителя) и была раздражена вниманием к своей груди. Объяснению про бейджик она, очевидно, не поверила - в рассматривании бейджей нет никакого извращения же.

Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Ролики Autism: National Autistic Society

Сообщение George » 20 сен 2015, 10:31

Yukiri писал(а): "Pervert" - "извращенец".
Ничего себе поиск глубинного смысла:) По-моему, девушка просто наплевательски относится к работе (продолжает читать и подпиливать ногти, не обращая внимания на посетителя) и была раздражена вниманием к своей груди. Объяснению про бейджик она, очевидно, не поверила - в рассматривании бейджей нет никакого извращения же.
Тем не менее, я настаиваю на том, что облизывание пальцев - явный эротический сигнал. А продолжение чтения - демонстрация недовольства поведением посетителя.

Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Ролики Autism: National Autistic Society

Сообщение George » 20 сен 2015, 11:47

Yukiri писал(а): и была раздражена вниманием к своей груди.
Она была в первую очередь раздражена невниманием к ней.
Если бы он сказал, например: "Вы меня просто очаровали и я пытался разглядеть ваше имя", общение не приобрело бы столь негативную окраску.

Yukiri
участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 21:56
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Ролики Autism: National Autistic Society

Сообщение Yukiri » 20 сен 2015, 14:03

Внимательно пересмотрела видео еще раз, так и не заметила жестов, описанных вами.
Девушка нехотя провожает посетителя (потому что "у нас тут прямо лабиринт" - возможно, по этой причине у них принято провожать клиентов лично, хотя оставлять ресепшен без персонала - сомнительный вариант). По дороге говорит о своем, игнорируя его попытки представиться и узнать ее имя. Когда он пытается прочесть ее имя на бейдже - возмущается и обзывает его извращенцем (очевидно, думая, что он пялится на ее грудь). Никаких эротично-флиртующих действий не увидела.

Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Ролики Autism: National Autistic Society

Сообщение George » 20 сен 2015, 15:30

Yukiri писал(а):Внимательно пересмотрела видео еще раз, так и не заметила жестов, описанных вами.
Девушка нехотя провожает посетителя (потому что "у нас тут прямо лабиринт" - возможно, по этой причине у них принято провожать клиентов лично, хотя оставлять ресепшен без персонала - сомнительный вариант). По дороге говорит о своем, игнорируя его попытки представиться и узнать ее имя.
Как же так?! Давайте еще раз замедленно :) Попробуйте без звука, например.
Он произносит первую фразу - она внимательно смотрит на него, поворачивается назад, (видимо соображая, что ему надо, или ищет кого-то, кто сможет его проводить) смотрит на него снова и облизывает пальцы, чтобы перелистнуть журнал. В этот момент, сейчас заметил кстати, она еле заметно качает головой из стороны в сторону - недоумение и возмущение.
На повторный вопрос реагирует быстро и не раздумывая. Она вовсе не продолжала заниматься журналом. Только делала вид.
Она не провожает, но ведёт за собой. И не нехотя, а даже очень бодро. :)
Игнорирование его попыток представиться - продолжение её обиды. С чего бы ей знакомиться с человеком, который даже не поздоровался.

Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Ролики Autism: National Autistic Society

Сообщение George » 20 сен 2015, 17:34

Кстати, в невозможности выяснить имя(очень символичное), содержится дополнительный намёк авторов ролика на затруднения в понимании её, в то время, как всё в буквальном смысле написано на ней.

Yukiri
участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 21:56
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Ролики Autism: National Autistic Society

Сообщение Yukiri » 20 сен 2015, 18:25

Я плохо умею читать язык тела, так что, возможно, вы и правы. Но не понимаю, зачем авторам ролика вкладывать дополнительный смысл в видео, которое просто иллюстирует недопонимание нейротипичным человеком действий аутичного. Недопонимание в данном случае - неправильно понятое пристальное разглядывание, зачем вставлять еще подтекст про неуловленный флирт?

Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Ролики Autism: National Autistic Society

Сообщение George » 20 сен 2015, 19:45

Yukiri писал(а):Я плохо умею читать язык тела, так что, возможно, вы и правы.
Это наша общая проблема. Я как раз пытаюсь разобраться в её жестах и поведении.
Yukiri писал(а):Но не понимаю, зачем авторам ролика вкладывать дополнительный смысл в видео, которое просто иллюстирует недопонимание нейротипичным человеком действий аутичного. Недопонимание в данном случае - неправильно понятое пристальное разглядывание, зачем вставлять еще подтекст про неуловленный флирт?
Ролики же не только иллюстрируют недопонимание аутичного "нейротипичным", но и подчеркивают непонимание аутичным очевидных для обычных людей вещей. Снимали-то для них в первую очередь.
Шутка в том, что мы с вами как раз хорошо понимаем его мотивацию и поступки, а её видим его глазами.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя