Ролики Autism: National Autistic Society

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
Аватара пользователя
void
постоянный пользователь
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 18:24
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Ролики Autism: National Autistic Society

Сообщение void » 27 май 2012, 15:00

Patsak писал(а):Смысл ролика в том, что прохожие вместо того, чтобы самим помочь пострадавшему или вызывать скорую, стали жёстко критиковать аутиста за бездействие.
Прохожий спросил, была ли вызвана скорая помощь. Ситуация предполагала быстрых действий, поэтому он повысил голос, не получив ответа после первого вопроса. Следующая фраза, адресованная аутисту, если я не ошибаюсь: "Are you hurt?". Критики не увидел.
Mayflower писал(а):Если в автобусе много свободных двойных мест, то люди обычно склонны занимать места без соседей. И действительно раздражает, когда полно свободных двойных мест, а к тебе вдруг кто-то подсаживается. Думаешь - что, не мог(ла) сесть туда, где нет никого?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Проксемика

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Ролики Autism: National Autistic Society

Сообщение Phobos » 27 май 2012, 17:38

Mayflower писал(а):Он по-моему вообще не из их компании, они его не знают. Девушка показала ему на следующий столик, свободный, но он не понял знака и подсел к ним. Хотя они вели какой-то интимный разговор. Одна из девушек плакала и рассказывала о своих огорчениях, а собеседники считали её проблемы несерьёзными (парень в голубой рубашке подмигивал и усмехался, а другая девушка гримасничала и подначивала "плаксу"). Аутичный парень неожиданно вмешался в разговор и что-то сказал явно невпопад - и все удивились, даже незнакомые люди за соседними столиками. Я так поняла...
Ого! Как много всего Вы там заметили. Не совсем понятно только, почему он подсел к незнакомым людям при наличии множества свободных столиков. Разве аутистам такое поведение свойственно? Я мог бы попасть в такую ситуацию разве что в случае, когда все столики заняты, ну или там вещи лежат на креслах... но в разговор не встрял бы точно. Сомневаюсь, что смог бы что-то сказать, даже если прямо обратились бы ко мне.
Последний раз редактировалось Phobos 27 май 2012, 17:44, всего редактировалось 1 раз.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Ролики Autism: National Autistic Society

Сообщение Patsak » 27 май 2012, 17:44

Phobos писал(а):Не совсем понятно только, почему он подсел к незнакомым людям при наличии множества свободных столиков. Разве аутистам такое поведение свойственно?
Абсолютно не свойственно.
Я всегда выбираю именно свободный столик, даже если он самый дальний.
Ну или подсаживаюсь к знакомым людям (исключая неприятных мне и тех, кому неприятен я).

Ещё непонятно, почему он ввязался в разговор незнакомых людей.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Ролики Autism: National Autistic Society

Сообщение Dig386 » 27 май 2012, 20:27

Patsak писал(а):Смысл ролика в том, что прохожие вместо того, чтобы самим помочь пострадавшему или вызывать скорую, стали жёстко критиковать аутиста за бездействие.
Да не в этом смысл там, а в невозможности аутиста себя адекватно вести себя в подобной ситуации. Разберу по пунктам
1) при крушении обилие звуков, новых впечатлений и т.п. рождает высокую тревожность и поднимает сенсорную дезинтеграцию
2) человек пытается успокоиться, раскачиваясь и глядя на вращающееся колесо
3) когда все вокруг начинают кричать "Вы вызвали скорую", то он не может разобрать речь и даже лица людей (такое бывает при выраженной сенсорной дезинтеграции). И убегает он не от боязни общественного мнения, а от сенсорной перегрузки.

Аватара пользователя
Mayflower
постоянный пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 18:28
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Ролики Autism: National Autistic Society

Сообщение Mayflower » 27 май 2012, 20:37

Phobos писал(а):Ого! Как много всего Вы там заметили.

Они очень чётко выражают свои эмоции, на мой взгляд - даже утрируют.
Phobos писал(а):Не совсем понятно только, почему он подсел к незнакомым людям при наличии множества свободных столиков. Разве аутистам такое поведение свойственно?
Возможно, герой роликов - экстраверт? И ему хочется общения, даже если оно у него и не получается.

Вообще, герой этих роликов очень мне напоминает одного моего одногруппника, с которым я училась в университете. Мимика, взгляд, походка, даже манера одеваться - очень похожи. Круглый отличник был, интеллект намного выше среднего.

Этот мой одногруппник тоже постоянно старался попасть в компанию. Даже курить научился, скорее всего, специально, чтобы иметь возможность выходить вместе с курящими студентами на крыльцо на переменах. При этом явно бросались в глаза затрудения в общении: полное непонимание намёков, склонность к монологам, реплики невпопад и т.п.

Аватара пользователя
Mayflower
постоянный пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 18:28
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Ролики Autism: National Autistic Society

Сообщение Mayflower » 27 май 2012, 20:43

Dig386 писал(а):Да не в этом смысл там, а в невозможности аутиста себя адекватно вести себя в подобной ситуации. Разберу по пунктам
Я поняла так, что герой ролика стал воспринимать ситуацию не в целом, а фрагментами. Его внимание стало концентрироваться на деталях - каплях крови, вращающихся спицах велосипеда, горящих фарах машины... И он перестал воспринимать целостную картину происходящего. Поэтому люди, прибежавшие на место происшестия, тоже воспринялись фрагментарно и оторванно от ситуации в целом... Плюс СП. Как-то так. Или я не права?

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Ролики Autism: National Autistic Society

Сообщение Patsak » 27 май 2012, 20:52

Mayflower писал(а):Я поняла так, что герой ролика стал воспринимать ситуацию не в целом, а фрагментами. Его внимание стало концентрироваться на деталях - каплях крови, вращающихся спицах велосипеда, горящих фарах машины... И он перестал воспринимать целостную картину происходящего. Поэтому люди, прибежавшие на место происшестия, тоже воспринялись фрагментарно и оторванно от ситуации в целом... Плюс СП. Как-то так. Или я не права?
Я думаю, что имел место шок, от которого он отвлёлкся "странным" образом - разглядывая колесо и раскачиваясь. Типа как курильщик мог бы закурить в экстремальной ситуации.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Ролики Autism: National Autistic Society

Сообщение Phobos » 27 май 2012, 21:07

Для меня тоже характерно фрагментарное восприятие неожиданных, очень впечатляющих ситуаций. Внимание концентрируется на какой-нибудь детали, наиболее врезающейся в сознание. Ситуация в целом при этом не воспринимается и правильно не оценивается. Если в таком состоянии ко мне обратятся, мне будет сложно сообразить, что мне делать и в какой последовательности, трудно будет участвовать в быстрых комплексных коллективных действиях. Стыдно признаваться, но бывало, что я тоже в ответ на просьбу о помощи как можно быстрее ретировался с места событий. При этом основным чувством была гиперответственность: понимание того, что я не способен сделать все, что потребуется, не навредив общему ходу событий, а на меня бы возможно серьезно полагались.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Mayflower
постоянный пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 18:28
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Ролики Autism: National Autistic Society

Сообщение Mayflower » 27 май 2012, 21:28

Phobos писал(а):Для меня тоже характерно фрагментарное восприятие неожиданных, очень впечатляющих ситуаций. Внимание концентрируется на какой-нибудь детали, наиболее врезающейся в сознание. Ситуация в целом при этом не воспринимается и правильно не оценивается.
У меня фрагментарное восприятие бывает, наоборот, в состоянии расслабленности и покоя. Например, я могу "выпасть" из реальности при рассматривании сияющих на солнце предметов или какой-либо визуальной иллюзии... Когда герой ролика рассматривал спицы велосипеда - я узнала это чувство. Сродни релаксации - знаете, продают в магазинах сувениров всякие блестящие крутящиеся штуки для созерцания в часы досуга?

Но в экстремальных ситуациях я обычно воспринимаю ситуацию целостно. Наоборот - адреналин заставляет действовать.
Phobos писал(а):Стыдно признаваться, но бывало, что я тоже в ответ на просьбу о помощи как можно быстрее ретировался с места событий. При этом основным чувством была гиперответственность: понимание того, что я не способен сделать все, что потребуется, не навредив общему ходу событий, а на меня бы полагались.
В принципе, правильно. Если есть затруднения с возможностью помочь - лучше не мешать, конечно. Очень логичный подход.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Ролики Autism: National Autistic Society

Сообщение Phobos » 27 май 2012, 21:37

Mayflower писал(а):я могу "выпасть" из реальности при рассматривании сияющих на солнце предметов или какой-либо визуальной иллюзии... Когда герой ролика рассматривал спицы велосипеда - я узнала это чувство. Сродни релаксации - знаете, продают в магазинах сувениров всякие блестящие крутящиеся штуки для созерцания в часы досуга?
Да. Такое выпадение из реальности мне тоже знакомо. Более того, это, пожалуй, моё самое естественное состояние. Я часто в него вываливаюсь, и иногда надолго. Даже близкие высказывают удивление моей способностью подолгу зависать на созерцании скринсейверов, осцилограмм, спектрограмм, светомузыкальных, графических абстрактных визуализаций, или канала MyZen TV например. Для них это что-то запредельное, вне их понимания... (кажется, это уже оффтоп)
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя