Ролики Autism: National Autistic Society

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Ролики Autism: National Autistic Society

Сообщение sonja » 31 окт 2012, 17:55

А почему там двери не открываются?
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Ролики Autism: National Autistic Society

Сообщение mkdir » 08 ноя 2012, 04:40

sonja писал(а):А почему там двери не открываются?
Потому что на поезд нет посадки.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Ролики Autism: National Autistic Society

Сообщение ANTigona » 08 ноя 2012, 17:16

mkdir писал(а):
sonja писал(а):А почему там двери не открываются?
Потому что на поезд нет посадки.
Там вроде дядька говорит, что двери откроются через пару минут. Нет?
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Ролики Autism: National Autistic Society

Сообщение mkdir » 08 ноя 2012, 18:26

ANTigona писал(а):
mkdir писал(а):
sonja писал(а):А почему там двери не открываются?
Потому что на поезд нет посадки.
Там вроде дядька говорит, что двери откроются через пару минут. Нет?
Так сразу по прибытии посадки нет. Двери залочены.
Этот факт и нервирует человека.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Ролики Autism: National Autistic Society

Сообщение ANTigona » 09 ноя 2012, 13:12

mkdir писал(а):
Там вроде дядька говорит, что двери откроются через пару минут. Нет?
Так сразу по прибытии посадки нет. Двери залочены.
Этот факт и нервирует человека.
Механизм возникновения аффекта у человека непонятен. Он уже не слышит что ли, что ему говорят, что двери откроются чере пару минут?Как бы его циклит на сиюминутном факте?
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Ролики Autism: National Autistic Society

Сообщение situsinversus » 09 ноя 2012, 15:03

ANTigona писал(а): Механизм возникновения аффекта у человека непонятен. Он уже не слышит что ли, что ему говорят, что двери откроются чере пару минут?Как бы его циклит на сиюминутном факте?
Он ожидает того, что поезд как обычно остановится, в него можно будет зайти и поехать. Поезд приехал, остановился, но зайти в него как обычно почему-то нельзя, такое дико нервирует. То что говорит служащий на станции - я бы прослушал скорей всего.

В таких случаях обычно начинаю сильно нервничать, потому что то, что ты ожидаешь должно случится. Если этого не случилось, без видимой объективной причины (да даже и с причиной) - начинается что-то похожее на панику. Описать это тяжело, но то же ощущение возникает, когда к примеру ты с кем-то до чего-то договорился и вдруг резко план изменился или человек не сделал, чего ты от него ожидал, или тебя кто-то вынуждает делать что-то не то, что ты собирался делать и к чему привык.

UPD. В моем случае нервозность чаще всего выражается в виде примерно 10 минутного потока матов и возмущений, вида ({да какого хрена, ну как так можно, что за го..но} U {маты})*

UPD2. Похожее возникает еще например тогда, когда приходишь в аудиторию на лецкию, а на твоем месте кто-то сидит. Возникает желание вышвырнуть этого человека, но приходится терпеть, сидя где-то еще.

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Ролики Autism: National Autistic Society

Сообщение yana » 09 ноя 2012, 16:37

situsinversus писал(а): В таких случаях обычно начинаю сильно нервничать, потому что то, что ты ожидаешь должно случится. Если этого не случилось, без видимой объективной причины (да даже и с причиной) - начинается что-то похожее на панику. Описать это тяжело, но то же ощущение возникает, когда к примеру ты с кем-то до чего-то договорился и вдруг резко план изменился или человек не сделал, чего ты от него ожидал, или тебя кто-то вынуждает делать что-то не то, что ты собирался делать и к чему привык.

UPD. В моем случае нервозность чаще всего выражается в виде примерно 10 минутного потока матов и возмущений, вида ({да какого хрена, ну как так можно, что за го..но} U {маты})*

UPD2. Похожее возникает еще например тогда, когда приходишь в аудиторию на лецкию, а на твоем месте кто-то сидит. Возникает желание вышвырнуть этого человека, но приходится терпеть, сидя где-то еще.
Аналогично. Я себя в такие моменты сравниваю с "несущимся поездом, у которого отказали тормоза". Вот здесь хорошо об этом написано. Хотя ситуация с неоткрывшимися дверями у меня скорее всего паники и истерики не вызвала бы. Но реакция человека в ролике мне понятна.

Аватара пользователя
Legion
аспи
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 18:53
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Ролики Autism: National Autistic Society

Сообщение Legion » 09 ноя 2012, 17:28

В таких случаях обычно начинаю сильно нервничать, потому что то, что ты ожидаешь должно случится. Если этого не случилось, без видимой объективной причины (да даже и с причиной) - начинается что-то похожее на панику. Описать это тяжело, но то же ощущение возникает, когда к примеру ты с кем-то до чего-то договорился и вдруг резко план изменился или человек не сделал, чего ты от него ожидал, или тебя кто-то вынуждает делать что-то не то, что ты собирался делать и к чему привык.

UPD. В моем случае нервозность чаще всего выражается в виде примерно 10 минутного потока матов и возмущений, вида ({да какого хрена, ну как так можно, что за го..но} U {маты})*
У меня так же. Даже если изменение ситуации обусловлено объективными причинами, реакция такая же. Осознание того почему всё произошло так, а не как мне надо приходит постфактум, при этом желательно разобрать ситуацию в деталях.
autistic psychopathy

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Ролики Autism: National Autistic Society

Сообщение situsinversus » 09 ноя 2012, 17:39

yana писал(а):Аналогично. Я себя в такие моменты сравниваю с "несущимся поездом, у которого отказали тормоза". Вот здесь хорошо об этом написано. Хотя ситуация с неоткрывшимися дверями у меня скорее всего паники и истерики не вызвала бы. Но реакция человека в ролике мне понятна.
Сравнение с поездом хорошее и довольно близкое на мой взгляд, потому что до сознания действительно изменения доходят далеко не сразу.
Я это описываю несколько иначе, но смысл тот же.

Обычно объясняю так: представь что ты себя запрограммировал, все продумал, запустил программу. Она зугрузилась у тебя в голове, под нее выделены ресурсы, все начало работать и ты действуешь согласно этой программе. И тут в какой то момент совершенно неожиданно вылетает икзепшн и вся программа развалилась. Сначала инстинктивно пытаешься продолжить программу, нервничаешь, потом нужно какое-то время чтобы осознать, что изменилось, потом перепродумать, успокоится и действовать дальше.

Это конечно не совсем точное объяснение, потому что паника возкникает и неосознанно, когда не планировал специально что-то делать, а просто ожидал этого, потому что привык, к примеру.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ролики Autism: National Autistic Society

Сообщение Инна И. » 09 ноя 2012, 23:13

А у меня обычно в таких ситуациях "холодная паника" - растерянность, зависание, ступор.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость