Ролики Autism: National Autistic Society

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
tst2
постоянный пользователь
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 09:17
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Ролики Autism: National Autistic Society

Сообщение tst2 » 03 май 2012, 14:16

Невероятно тяжело смотреть эти ролики.
Особенно первый.
Растеряться в критической ситуации (третий ролик) в принципе может каждый, и происходят они, к счастью, не часто.
№2 и №4 - можно минимизировать, усилив самоконтроль.
Но вот такое ежедневное одеревенение на фоне всеобщего веселья - этого никак не избежать, поскольку из дома выходить всё-таки нужно.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Ролики Autism: National Autistic Society

Сообщение mkdir » 03 май 2012, 18:34

tst2 писал(а):Невероятно тяжело смотреть эти ролики.
Для меня это естественное состояние. Иное качество существование известно только из описаний окружающих.
http://aspergers.ru

TatianaMaria
родитель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 13:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Финляндия

Re: Ролики Autism: National Autistic Society

Сообщение TatianaMaria » 04 май 2012, 15:27

Жаль,что совсем не знаю английского. Ничего,кроме "странного" разглядывания,неуместного для ситуации,у своей дочери не замечала.

Однажды на улице старушке стало плохо. Дочь вызвала "скорую" и объяснила врачу,что она видела.
Дочь 17.03.1995,СА.

Wrong
родитель
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 23:53
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Ролики Autism: National Autistic Society

Сообщение Wrong » 26 май 2012, 12:35

Legion писал(а):2) Что-то похожее было. Вроде бы при разговоре надо смотреть в глаза. Пытаюсь смотреть между глаз, хотя лучше чтоб глаза собеседника вообще не попадали в поле зрения.
Я так училась смотреть собеседнику в глаза: между глаз и чуть выше. Даже забыла уже, но вот прочла у вас и вспомнила. Давно дело было, лет 15 назад точно.

После того как я учинила раскопки на тему СА и аутизма вообще, знакомая мне сказала: "А я еще удивлялась тому, как ты смотришь в глаза: взгляд заученный и неестественный".

По теме: ролики еще не смотрела.
Вот тебе, лошадка, дорога, беги куда хочешь... (с) дочь

Wrong
родитель
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 23:53
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Ролики Autism: National Autistic Society

Сообщение Wrong » 26 май 2012, 15:52

Посмотрела ролики.

1) Стараюсь избегать общественный транспорт. Автобусу всегда предпочту маршрутку. Иногда приходится пользоваться метро. По счастливому случаю и благодаря многолетнему желанию обзавелась машиной, в которую с удовольствием прячусь.
2) Архетип "зеленой девушки" мне непонятен по сей день. Я в таких ситуаицх просто перестаю воспринимать информацию.
3) Сложно представить себя на месте аварии, но вспомнилась другая экстренная ситуация. Дочь потянула на себя кружку с кипятком, зоной поражения оказалось бедро. Я помазала, чем сообразила, и качала ее на руках, а она кричала от боли. Я не понимала, что это за боль и насколько она серьезная. У меня в голове была пустота. То, что в английском называтся словом blank. Мы тогда вдвоем жили. Рефлекс обращения в скорую помощь не включился. Мы обратились позднее, потом возила ее каждый день на перевязки.
Сама после сотрясения обратилась в травматологию только на третьи сутки.
Тогда я про СА еще ничего не знала, и мы жили вдвоем с дочкой.
4) Типично для меня. Потому часто опасаюсь высказываться, — много раз попадала в подобные ситуации. При личном общении как-то удается проскочить (репутация в целом перевешивает), в интернет-общении в ответ, бывает, возникает агрессия с домыслами и прочими странностями.
в последнем ролике не понятны нюансы, но очевиден итог - было сказано невпопад, у меня случается, поэтому стараюсь в некоторых беседах не участвовать совсем.
У меня так же.
В транспорте я обычно езжу с заткнутыми наушниками ушами и с закрытыми глазами. До 11 лет ездила без наушников, иногда в автобусе/метро вполне могла заткнуть уши, закрыть глаза и начать петь песни, чтобы успокоиться, но потом мне объяснили, что так делать нельзя (оказывается, и раньше намекали, что так поступать не следует, просто в 11 лет впервые сказали прямо).
До того как обзавелась плеером и наушниками, в транспорте иногда садилась в углу на корточки и зажимала глаза и руками - уши. Реакция, скорее, не столько на общественный транспорт, сколько накопительная, включая пребывание в толпе.

Не так давно ко мне в метро двое пристали: "Ты чего в темных очках? Типа тебе всем видно, а тебя нет?" Пришлось передислоцироваться.
В темных очках мне темнее. Просто закрыть глаза уже недостаточно.

Модератор: дальнейшее обсуждение проблем, связанных с общественным транспортом, перенесено в отдельную тему.
Вот тебе, лошадка, дорога, беги куда хочешь... (с) дочь

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Ролики Autism: National Autistic Society

Сообщение Patsak » 27 май 2012, 10:28

Посмотрел остальные ролики (английский на слух почти не воспринимаю, поэтому, что именно было сказано, не понял, кроме отдельных слов), как я понял их суть:
2) девушке было очень неприятно общаться с ним, это заметно (ко мне подобным образом относятся многие девушки-клерки и продавщицы); а то, что он пялился - возможно, у него и правда плохое зрение, потому он и вглядывался в текст на табличке, а ей показалось, что он пялится на её грудь. Я попадал в подобные ситуации: например, зайдя к кому-нибудь в кабинет, начинал машинально рассматривать бумаги на столе, иногда люди разражались на это (начинали говорить раздажённым тоном) и переворачивали или прятали бумаги. Ещё однажды, будучи по работе в другой конторе, стоял рядом с женщиной, которая говорила по стационарному телефону (мобильные тогда ещё не были распространены) об интимных подробностях лечения в поликлинике - она раздражённо попросила меня выйти;
3) ну тут понятно - осуждение за нерешительность в экстремальной ситуации; что характерно - вместо того, чтобы начать помогать пострадавшему, люди начинали орать на аутиста, за то, что не помог и растерялся;
4) тут он не вписался в общий настрой компании, вдобавок угрюмое выражение лица сделало своё дело. Со мной тоже такое бывало: например, приехали в командировку вчетвером, и как бы случайно за столиком с тремя моими коллегами оказывается человек из другого города. Или в другой компании - идём в столовую вчетвером, я иду с подносом первым и занимаю свободный столик, думая, что остальные подсядут ко мне, но они идут за другой стол. Ещё меня просили пересесть на другое сиденье в автобусе, потому что якобы было тесно (впрочем, это так и было, учитывая мои габариты и габариты моей соседки) и перейти в другое купе в поезде (потому что я просыпаюсь ночью и встаю в туалет - но вроде тоже обоснованно).

По случаям 2 и 4 мне помогает прежде всего отключение внутреннего диалога (лучший вариант - внутреннее спокойствие), а также изображение обаяния и уверенности. При общении в компании важно иногда улыбнуться в ответ, поддержать для вида разговор на популярную тему, "фильтровать базар", дабы чего не ляпнуть. Но при близком общении это не срабатывает (это как раз та проблема, которая привела меня на форум).

По случаю 3 - к счастью, не доводилось сталкиваться с ситуацией, когда человеку требовалось оказать первую медпомощь. Что касается ситуаций типа пожара или массовой драки, то тут у меня сразу возникает мысль позвонить в пожарку или полицию, в случае с пожаром один раз я так и делал, когда ещё стояли телефоны-автоматы, при этом очень чётко изложил местонахождение горящего объекта (правда, до меня уже успели позвонить). Ну и тут надо сразу звонить в скорую.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ролики Autism: National Autistic Society

Сообщение Инна И. » 27 май 2012, 10:43

Patsak писал(а):перейти в другое купе в поезде (потому что я просыпаюсь ночью и встаю в туалет - но вроде тоже обоснованно).
Это как? У вас же в билете место указано - с чего это вдруг вы по чьей-то прихоти должны покидать своё законное место? Не вижу ничего обоснованного. Кому не нравится - пускай сам и переходит.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Ролики Autism: National Autistic Society

Сообщение Patsak » 27 май 2012, 11:04

Инна И. писал(а):
Patsak писал(а):перейти в другое купе в поезде (потому что я просыпаюсь ночью и встаю в туалет - но вроде тоже обоснованно).
Это как? У вас же в билете место указано - с чего это вдруг вы по чьей-то прихоти должны покидать своё законное место? Не вижу ничего обоснованного. Кому не нравится - пускай сам и переходит.
Это литерный поезд был, без билетов, вагон СВ. Ехали одну ночь.
Когда ездил по билетам, такого, конечно, не было.
Перейти попросил коллега по работе, с которым были в командировке - он один ехал в своём купе и я один в своём.
А общение с этим коллегой и ещё с двумя протекало почти по сценарию из ролика № 4 - только негатив ко мне стал проявляться не сразу, а постепенно, в начале было всё прекрасно.

Аватара пользователя
Mayflower
постоянный пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 18:28
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Ролики Autism: National Autistic Society

Сообщение Mayflower » 27 май 2012, 12:50

Patsak писал(а):девушке было очень неприятно общаться с ним, это заметно (ко мне подобным образом относятся многие девушки-клерки и продавщицы); а то, что он пялился - возможно, у него и правда плохое зрение, потому он и вглядывался в текст на табличке, а ей показалось, что он пялится на её грудь.
У меня первая мысль при просмотре ролика с "зелёной девушкой" была: как ей разрешают на службе в официальном месте ходить в таком платье? :) Должен быть дресс-код в офисе - строгая блузка, например. Сидит, как на пляже, и удивляется, что на неё пялятся! Хотя парень, конечно, смотрел не на неё, а на её табличку.
Patsak писал(а):Я попадал в подобные ситуации: например, зайдя к кому-нибудь в кабинет, начинал машинально рассматривать бумаги на столе, иногда люди разражались на это (начинали говорить раздажённым тоном) и переворачивали или прятали бумаги.
Привычка рассматривать (и даже иногда трогать) бумаги на чужих столах (от скуки, не из любопытства) у меня была в подростковом возрасте. Потом до меня дошло, что люди из-за этого нервничают. И ещё кто-то из взрослых, помнится, мне сказал об этом. Я перестала так делать.
Patsak писал(а):3) ну тут понятно - осуждение за нерешительность в экстремальной ситуации; что характерно - вместо того, чтобы начать помогать пострадавшему, люди начинали орать на аутиста, за то, что не помог и растерялся
Я не поняла, из-за чего они на него стали орать. Английский читать более-менее могу, но на слух воспринимаю только обрывки, отдельные слова. По-моему, эти люди сами растерялись, поэтому вели себя хаотично и безтолково.
Patsak писал(а):4) тут он не вписался в общий настрой компании, вдобавок угрюмое выражение лица сделало своё дело.
Он по-моему вообще не из их компании, они его не знают. Девушка показала ему на следующий столик, свободный, но он не понял знака и подсел к ним. Хотя они вели какой-то интимный разговор. Одна из девушек плакала и рассказывала о своих огорчениях, а собеседники считали её проблемы несерьёзными (парень в голубой рубашке подмигивал и усмехался, а другая девушка гримасничала и подначивала "плаксу"). Аутичный парень неожиданно вмешался в разговор и что-то сказал явно невпопад - и все удивились, даже незнакомые люди за соседними столиками. Я так поняла...
Patsak писал(а):Или в другой компании - идём в столовую вчетвером, я иду с подносом первым и занимаю свободный столик, думая, что остальные подсядут ко мне, но они идут за другой стол.
Возможно, Вы выбрали неудобный столик. Люди редко садятся за столики, стоящие на проходе, близко к выходу/входу, рядом с кассой и т.п., если есть более удобные столики в спокойных, уютных местах зала. Для мест общественного питания есть даже схемы заполнения зала - как правило, сначала заполняются одни места (самые удобные с точки зрения большинства людей), потом, когда удобные заняты - места второго порядка, а потом уже кое-как заполняется то, что осталось. Некоторые места не заполняются вообще - они могут быть свободны, но люди, заглянув в зал и увидев, что свободны только неудобные места - уходят искать другое кафе. На таких местах владельцы кафе предпочитают вместо столиков ставить что-нибудь декоративное.
Patsak писал(а):Ещё меня просили пересесть на другое сиденье в автобусе, потому что якобы было тесно (впрочем, это так и было, учитывая мои габариты и габариты моей соседки)
Если в автобусе много свободных двойных мест, то люди обычно склонны занимать места без соседей. И действительно раздражает, когда полно свободных двойных мест, а к тебе вдруг кто-то подсаживается. Думаешь - что, не мог(ла) сесть туда, где нет никого?

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Ролики Autism: National Autistic Society

Сообщение Patsak » 27 май 2012, 14:24

Mayflower писал(а):Привычка рассматривать (и даже иногда трогать) бумаги на чужих столах (от скуки, не из любопытства) у меня была в подростковом возрасте. Потом до меня дошло, что люди из-за этого нервничают. И ещё кто-то из взрослых, помнится, мне сказал об этом. Я перестала так делать.
А я рассматривал именно из любопытства, а остальных случаях - просто по привычке.
Благодаря такому любопытству я иногда узнавал интересную для себя информацию. Например, в вузе мне нравилась девушка с параллельного потока, так я в отделе практики, заглянув мельком в бумаги, узнал, из какой она деревни.
А ещё часто разглядывал по привычке.
К выводу, что это раздражает людей, пришёл сам, достаточно давно.
Mayflower писал(а):Я не поняла, из-за чего они на него стали орать. Английский читать более-менее могу, но на слух воспринимаю только обрывки, отдельные слова. По-моему, эти люди сами растерялись, поэтому вели себя хаотично и безтолково.
Вот пример такой реакции с немного другим результатом http://forum.guns.ru/forummessage/20/68 ... 88869.html
Смысл ролика в том, что прохожие вместо того, чтобы самим помочь пострадавшему или вызывать скорую, стали жёстко критиковать аутиста за бездействие.
Mayflower писал(а):Он по-моему вообще не из их компании, они его не знают. Девушка показала ему на следующий столик, свободный, но он не понял знака и подсел к ним. Хотя они вели какой-то интимный разговор. Одна из девушек плакала и рассказывала о своих огорчениях, а собеседники считали её проблемы несерьёзными (парень в голубой рубашке подмигивал и усмехался, а другая девушка гримасничала и подначивала "плаксу"). Аутичный парень неожиданно вмешался в разговор и что-то сказал явно невпопад - и все удивились, даже незнакомые люди за соседними столиками. Я так поняла...
Да, наверное, так и есть.
Mayflower писал(а):Возможно, Вы выбрали неудобный столик.
Исключено.
Столовая эта была на предприятии, и столики были в центре зала.
Mayflower писал(а):Если в автобусе много свободных двойных мест, то люди обычно склонны занимать места без соседей. И действительно раздражает, когда полно свободных двойных мест, а к тебе вдруг кто-то подсаживается. Думаешь - что, не мог(ла) сесть туда, где нет никого?
В общественном транспорте и я всегда сажусь так же.
Но это был не рейсовый автобус, а экскурсионный, дело было в другом городе, а женщина - коллега по работе из другого подразделения. Вообще она ко мне как-то предвзято относится, явно хуже, чем к другим - делаю вывод по другим совместным командировкам с ней.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость