Марк Хэддон "Загадочное ночное убийство собаки"

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Книга "Загадочное ночное убийство собаки"

Сообщение Инна И. » 01 окт 2011, 14:17

Автор просто описал такого вот мальчика, оказавшегося в такой вот ситуации. Просто "как есть", не давая этому никаких оценок. А там уже каждый читатель сам решает, как это воспринимать. ИМХО.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

GerkuLeska
участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 18:18
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Оренбург

Re: Книга "Загадочное ночное убийство собаки"

Сообщение GerkuLeska » 01 окт 2011, 14:32

...

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Книга "Загадочное ночное убийство собаки"

Сообщение ghoststory » 03 окт 2011, 01:57

Инна И. писал(а):А там уже каждый читатель сам решает, как это воспринимать.
Согласна; это, наверное, неизбежно.

Для меня: все проблемы из-за того, что все персонажи постоянно говорят неправду, Кристофер -- не исключение. Автор книги, насколько понимаю, не аутист, он только работал с аутичными людьми (не как медик). Повествование ведется от первого лица, мне кажется, это рискованно, если герой непохож на автора. Повествование смоделировано, автор его придумал, так я это и воспринимала.

Sergio
аспи
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:08
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Марк Хэддон "Загадочное ночное убийство собаки"

Сообщение Sergio » 09 фев 2014, 04:55

Недавно прочитал эту книгу (интересовался про аутизм, вот мне её и порекомендовали). Вообще, книга понравилась. Концовка на мой взгляд правильная (ну а какой ещё хэппиенд может быть у аутиста, да ещё в такой стадии?). Нет никаких неправдоподобных чудесных избавлений от аутизма, в лучшем случае закончилось бы как раз тем, чем там в книге собственно и закончилось.
Хоть между мной и героем книги почти нет ничего общего (правда описанные им некоторые аспекты своего поведения совпадают с моими), почти во всём я понимал его мотивы. Например что-то может показаться дикостью, а мне понятно, что для него это было вполне нормально и по другому он действительно не мог (я сам бывает делаю что-то нехорошее, но в то время я не могу поступить по другому). Хоть я пока не уверен, что у меня РАС, но мне книга помогла взглянуть на себя со стороны и представить, каково было моим родителям. Теперь я стараюсь подавлять в себе то, что делает меня похожим на героя книги (впрочем пока получается не очень). Мне кажется книга более полезна именно для аутичных людей, чтобы в спокойной обстановке проанализировать своё поведение (например я в спокойной обстановке над своим поведением обычно не размышляю, а в "неспокойной" обстановке уже не до этого).

Аватара пользователя
Xengel
постоянный пользователь
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 07:47
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Марк Хэддон "Загадочное ночное убийство собаки"

Сообщение Xengel » 11 фев 2014, 17:15

Тоже читала эту книгу, мне герой очень понятен. И проблемы его тоже. И она не показалась мне грустной, такая обычная, как сама жизнь.
F60.1 (Московский НИИ психиатрии)

Аватара пользователя
Shaen
участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 07:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Новосибирск

Re: Марк Хэддон "Загадочное ночное убийство собаки"

Сообщение Shaen » 19 апр 2014, 08:24

Состою в клубе любителей аудиокниг (чего и вам всем советую :) ).
Наткнулся вот на такую рецензию:
http://abook-club.ru/forum/index.php?sh ... 4%E4%EE%ED
Собственно окончание:
К чему это я? А к тому, что наш бедняжка-аутист лишен каких бы-то ни было эмоций. Родители любят его без памяти, он же не любит никого, просто не умеет. А еще он многого боится и для уверенности всюду носит в кармане армейский нож, который в книге неоднократно готов пустить в ход. Не от злобы, злится он тоже не умеет, а от страха.
Чувствуете логику - я бы ударил его ножом, но он мне нужен.
И вот такая бомба замедленного действия ходит где-то рядом и никто не знает от чего она рванет.
так-то вот.

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Марк Хэддон "Загадочное ночное убийство собаки"

Сообщение Elhana » 19 апр 2014, 10:58

К чему это я? А к тому, что наш бедняжка-аутист лишен каких бы-то ни было эмоций. Родители любят его без памяти, он же не любит никого, просто не умеет. А еще он многого боится и для уверенности всюду носит в кармане армейский нож, который в книге неоднократно готов пустить в ход. Не от злобы, злится он тоже не умеет, а от страха.
Чувствуете логику - я бы ударил его ножом, но он мне нужен.
И вот такая бомба замедленного действия ходит где-то рядом и никто не знает от чего она рванет.
Родители любят его без памяти? Вот уж чего не заметила, особенно со стороны мамаша, которая при первой же возможности бросила ребенка ради любовника. И когда он к ней приехал, он был явно лишним.
И потом, что значит лишен каких бы то ни было эмоций? В конце концов, страх это тоже эмоция, причем базовая.

Sergio
аспи
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:08
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Марк Хэддон "Загадочное ночное убийство собаки"

Сообщение Sergio » 19 апр 2014, 12:06

Shaen писал(а):
И вот такая бомба замедленного действия ходит где-то рядом и никто не знает от чего она рванет.
так-то вот.
А разве это не так? Я вот например сам про себя не знаю, когда я "рвану", чего уж говорить про других. Хорошо ещё что моя агрессия не бывает направлена на людей, иначе я давно бы уже сидел в тюрьме.

Аватара пользователя
Shaen
участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 07:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Новосибирск

Re: Марк Хэддон "Загадочное ночное убийство собаки"

Сообщение Shaen » 19 апр 2014, 16:06

Sergio писал(а): А разве это не так?
Я бы не стал обобщать. Некорректно же обобщение, что все люди, имеющие усы - потенциальные жестокие диктаторы, имея пару задокументированных случаев.

Sergio
аспи
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:08
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Марк Хэддон "Загадочное ночное убийство собаки"

Сообщение Sergio » 19 апр 2014, 17:35

Shaen писал(а):Я бы не стал обобщать.
Да, обобщать конечно не стоит, но герой книги действительно таскал в кармане нож и был готов ударить им любого, кто к нему просто прикоснётся. И ведь такие вполне могут быть и в реале.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя