Марк Хэддон "Загадочное ночное убийство собаки"

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
solypse
участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 23:39
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Марк Хэддон "Загадочное ночное убийство собаки"

Сообщение solypse » 23 сен 2010, 13:22

Отличный роман Марка Хэддона, помогает людям понять каково это. Мальчик конечно более аутист, но очень во многом я практически узнал себя в детстве.

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Книга "Загадочное ночное убийство собаки"

Сообщение tertia » 01 сен 2011, 12:46

Прочитала. Книга легко и быстро читается, хотя я не вникала во все математические отступления, было жалко его родителей. Это, интересно, мальчик с СА или скорее с аутизмом Каннера?
Посмешило, что он считает красные машины, я в детстве всегда считала их, теперь дочка считает во время пути. Однако меня интересовало, получится в конце четное или нечетное количество.

Ribes
постоянный пользователь
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 19:29
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Контактная информация:

Re: Книга "Загадочное ночное убийство собаки"

Сообщение Ribes » 01 сен 2011, 18:05

Я не всё прочитала, но мальчик совсем не показался странным. Он настоящий, он делает то что хочет, он умный, у него свои увлечения. Что здесь плохого. такими должны быть все люди.

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Книга "Загадочное ночное убийство собаки"

Сообщение tertia » 01 сен 2011, 19:54

Странное, например, то, что он писается, потому что не может пойти в грязный туалет, или то, что он требует, чтобы мама поехала с ним в другой город, потому что ему необходимо сдать экзамен именно теперь. Или то, что он подолгу не ест ничего.

GerkuLeska
участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 18:18
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Оренбург

Re: Книга "Загадочное ночное убийство собаки"

Сообщение GerkuLeska » 25 сен 2011, 17:48

Просто жесть. Тягостное впечатление оставляет. Несчастливая судьба родителей и неизлечимо больной мальчик. Непонятен вообще смысл этой книги.

tst2
постоянный пользователь
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 09:17
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Книга "Загадочное ночное убийство собаки"

Сообщение tst2 » 27 сен 2011, 10:27

GerkuLeska писал(а):Непонятен вообще смысл этой книги.
Тоже был непонятен, поскольку персонаж показался нормальным здоровым ребёнком. С некоторой задержкой физического и эмоционального развития, но и то и другое укладывается в рамки шизоидной акцентуации.
Вот тут http://www.markhaddon.com/aspergers-and-autism
автор книги утверждает, что она не про аутизм.

Ribes
постоянный пользователь
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 19:29
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Контактная информация:

Re: Книга "Загадочное ночное убийство собаки"

Сообщение Ribes » 27 сен 2011, 11:02

Я дочитала книгу. Конечно книга не про аутизм, книга о жизни мальчика, о жизни глазами мальчика-аутиста. смысл книги - поиск убийцы собаки, а заодно и размышления о жизни. Если я писала, что мальчик не показался мне странным - я не имела ввиду что он здоров, или у него не аутизм. Просто мне не кажется странным его поведение, так как я и сама так себя веду. Прочитав книгу, я поняла как не нужно себя вести, хотя бы постараться, какие черты в мальчике мне не нравятся - нужно стараться не быть такой же.

GerkuLeska
участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 18:18
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Оренбург

Re: Книга "Загадочное ночное убийство собаки"

Сообщение GerkuLeska » 30 сен 2011, 21:44

Мальчик ведет себя как аутист. Странность - понятие относительное. Лично я, прочитав вначале отзывы, знала уже, что это про аутиста. Если бы не знала, может все по другому-бы восприняла.
Да некоторые "особенности" совпадают с моими (я тоже гоню по-поводу цвета, я тоже в детстве представляла, как все люди исчезнут и я буду совсем одна). И все это по-началу очень захватывает. Только вот заканчивается ничем. Мальчик - как поломанный робот, он пытается по-своему во всем разобраться, что-то делает для себя не свойственное, а прогресса нет - он как был бракованным механизмом, неспособным учиться на собственном опыте, - так и остался. А за его спиной - трагедия, загубленные жизни близких... А ему вообще до звезды. Его любопытность как-то с этим не вяжется.
В конце он воспринимается просто мерзкой, бездушной, недоделанной ошибкой природы - это автор нам хотел сказать? Что аутисты вообще не люди и только портят жизнь окружающим? Какая замечательная иллюстрация аутизма для нейротипика.
Шансов на выживание никаких.

Так в чем смысл?

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Книга "Загадочное ночное убийство собаки"

Сообщение Инна И. » 30 сен 2011, 22:42

GerkuLeska писал(а):В конце он воспринимается просто мерзкой, бездушной, недоделанной ошибкой природы - это автор нам хотел сказать? Что аутисты вообще не люди и только портят жизнь окружающим?
Автор этого не говорил. Это вы так сказали.
Впрочем, каждый видит то, что хочет видеть.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

GerkuLeska
участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 18:18
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Оренбург

Re: Книга "Загадочное ночное убийство собаки"

Сообщение GerkuLeska » 01 окт 2011, 13:57

А что же автор говорил?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость