Шелдон Купер, фильм "Теория Большого Взрыва"

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Шелдон Купер, фильм "Теория Большого Взрыва"

Сообщение levandowskij » 21 май 2018, 15:16

Не поняла, что ненормального или странного в Л.Поллинге или в Ж.-И.Кусто
Ничего, это был пример среднестатистических, но очень известных людей.
Хотя тот же дедушка Кусто после аварии не ходил, куча травм и списание из флота. Среднестатистический бы жил на пособие, а он с друзьями придумал акваланг, ибо в воде двигаться проще.

ClaireGreen
аспи
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 30 апр 2018, 23:24
Статус: Аутичный

Re: Шелдон Купер, фильм "Теория Большого Взрыва"

Сообщение ClaireGreen » 21 май 2018, 15:33

levandowskij писал(а): Мне как то давно друг сказал, что выживают в процессе эволюции люди со странностями, больший коэффициент приспособления. Может и так.
Я сомневаюсь, что это так. По моему мнению, люди со странностями просто заметнее. Опять же, есть такая штука, как систематическая ошибка выжившего. Если смотреть с точки зрения той же теории эволюции, в популяции возникают разные мутации, и далеко не все из них удачные. Кто-то выживает и передает удачные гены дальше, кто-то отсеивается и не оставляет потомство. Из людей со странностями единицам удается выжить и преуспеть, но для многих нейроотличных это не так.

ClaireGreen
аспи
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 30 апр 2018, 23:24
Статус: Аутичный

Re: Шелдон Купер, фильм "Теория Большого Взрыва"

Сообщение ClaireGreen » 21 май 2018, 15:42

Alarika писал(а): Это смотря что кто умеет делать. Для этого и получают какое-нибудь профессиональное образование, чтобы научиться делать то, что не все умеют.
Конечно, я имею профессиональное образование и могу этим зарабатывать. Достаточно, чтобы снять жилье, добыть пропитание и даже получить доступ к каким-то развлечениям. В принципе, как и Шелдон. Другое дело, что мало кому удается и заниматься чем-то действительно интересным и осмысленным и получать за это достаточную отдачу. Опять же, кому деньги, кому признание, кому что-то еще. Понятно, что это и нейротипикам трудно, но чем больше неприятия твоего поведения другими - тем труднее.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Шелдон Купер, фильм "Теория Большого Взрыва"

Сообщение levandowskij » 22 май 2018, 13:24

Понятно, что это и нейротипикам трудно, но чем больше неприятия твоего поведения другими - тем труднее.
А мне особо на это безразлично.

ClaireGreen
аспи
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 30 апр 2018, 23:24
Статус: Аутичный

Re: Шелдон Купер, фильм "Теория Большого Взрыва"

Сообщение ClaireGreen » 22 май 2018, 21:44

levandowskij писал(а): А мне особо на это безразлично.
Просто одно дело, когда людям просто что-то в человеке не нравится. И другое дело, когда они из своей нелюбви начинают вставлять палки в колеса. Подставлять человека своими действиями. Или игнорировать его там, где более типичного бы поддержали. Я про это скорее, а не про то, "что подумают другие".

Tatiana7
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 16:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Шелдон Купер, фильм "Теория Большого Взрыва"

Сообщение Tatiana7 » 23 сен 2018, 23:34

У всех парней в этом сериале непростой характер, на всех повлиял внешний мир, все с детства были изгоями, все адаптируются к жизни. Леонард - нелюбимый сын. У Говарда -были проблемы с девушками, Радж не мог общаться с девушками. А у Шелдона - целый букет причуд, которые можно подвести под аспергера. Но с каждым сезоном заметен прогресс персонажей. Они многое достигли. Нельзя говорить, что в этом сериале только Шелдон такой особенный. Создатели сериала показали, как со своими недугами справляются все эти персонажи. Да и их девушки тоже. У всех свои трудности.
EQ = 22

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Шелдон Купер, фильм "Теория Большого Взрыва"

Сообщение Elhana » 27 сен 2018, 19:20

В новой серии "Детства Шелдона" мне понравился эпизод про его сенсорную чувствительность, когда ему мешал звук, который остальные члены семьи даже не слышали

ekatherine
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 15:53
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Шелдон Купер, фильм "Теория Большого Взрыва"

Сообщение ekatherine » 23 янв 2019, 22:22

Начала смотреть "Детство Шелдона", многое отзывается. Как его подкидышем в семье дразнят, как он без бабочки не мог в школу выйти. Его многочисленные фобии и как он изучил правила школы и заставлял всех им следовать. Буду дальше смотреть.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Шелдон Купер, фильм "Теория Большого Взрыва"

Сообщение daddysdaughter » 24 янв 2019, 11:37

Даже как-то захотелось посмотреть этот сериал. Название давно на слуху, как и многие из перечисленных в теме.
Kitty писал(а): Любопытно, что сейчас в современной среде ВСЕ смотрели эти два сериала, и если ты не смотрел, люди просто не понимают, как это. Как будто ты с другой планеты прилетел :)
Насчёт другой планеты Вы правы. Поймала себя на мысли, что все самое рейтинговое прошло мимо меня - "Игра престолов", "Доктор Хаус", "Как я встретил Вашу маму", всякие "Сумерки" и т. д. Хотя последние я смотрела, 2 фильма, (спустя лет 7-8 после премьеры), третий начинала смотреть 4 раза - не выдерживала(
Мне всегда любопытно, чем вызван такой ажиотаж у произведения. Нравится разбираться, почему целые миллионы людей стали зависимы на этой почве и с упоением ждут новый сезон. Но как представлю сколько там серий, желание пропадает смотреть... Вот вдруг я стану одной и них? Я итак на прокрастинацию кучу свободного времени трачу, а так вообще из жизни выпаду))

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Шелдон Купер, фильм "Теория Большого Взрыва"

Сообщение Kurzewile » 25 янв 2019, 01:02

Я посмотрела весь за достаточно непродолжительное время (по серии-две за вечер).
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя