Шелдон Купер, фильм "Теория Большого Взрыва"

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Шелдон Купер, фильм "Теория Большого Взрыва"

Сообщение Vorona » 30 окт 2010, 09:40

Вспомнила, что слышала, что поведение героя сериала Теория большого взрыва Шелдона Купера похоже на характерное для обладателя СА, впрочем, авторы сериала на вопрос "основан ли характер Шелдона на синдроме Аспергера?" ответили "нет".
Сама я сериал не видела.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Leek
аспи
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 02:59
Статус: Аутичный

Re: Фильмы про синдром Аспергера и аутизм вообще

Сообщение Leek » 30 окт 2010, 12:45

Шелдон Купер — фигура абсолютно гипертрофированная, доведенная до абсурда во многом, но, конечно, синдром читается. Но там все поверхностно, разумеется, это, в конце концов, комедия.
Тем не менее, The Big Bang Theory — это сериал не об аутизме, так что это для другого списка.
А «нет» они ответили, наверное, потому, что в основе персонажа действительно вряд ли лежит сам синдром, скорее, речь идет о внешних признаках. Наверное, они его вывели из наблюдения за сотрудниками ЦЕРНа, а не из медицинской литературы, отсюда и ответ.

Strelija
аспи
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 11:47
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Шелдон Купер, фильм "Теория Большого Взрыва"

Сообщение Strelija » 20 апр 2015, 19:48

Шелдон Купер - это прелесть, что за персонаж. В нем многое взято от людей с СА: он в раннем детстве уже был гением, любит настольные игры, комиксы, коны, поезда, не приемлет объятий, любая физическая близость его угнетает, не знаком со многими социальными протоколами, следует всю жизнь одним и темже ритуалам. Но он, конечно, очень утрирован.
А, в общем, очарователен :))

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Шелдон Купер, фильм "Теория Большого Взрыва"

Сообщение Elhana » 20 апр 2015, 20:42

Когда на работе за праздничным застольем кто-то из новичком порывался сесть на мое место, другие сказали: "не тройгай ее - это как у Шелдона Купера- свое место, рассчитаенное по своим особым параметрам".

Strelija
аспи
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 11:47
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Шелдон Купер, фильм "Теория Большого Взрыва"

Сообщение Strelija » 20 апр 2015, 20:46

Elhana писал(а):Когда на работе за праздничным застольем кто-то из новичком порывался сесть на мое место, другие сказали: "не тройгай ее - это как у Шелдона Купера- свое место, рассчитаенное по своим особым параметрам".
У меня тоже такое место есть в доме. Только на нем и ни на каком другом мне комфортно сидеть. Я, конечно, не перегибаю - пусть садится, кто хочет, но сама лично я сижу только на этом кресле :))

gtsul
участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 22:41
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Шелдон Купер, фильм "Теория Большого Взрыва"

Сообщение gtsul » 20 апр 2015, 20:49

А еще была такая табличка. И периодические "переводы" для него значений фраз.

Разумеется, я люблю Шелдона. он даже умудряется быть милым. К тому же, его с каждым сезоном делают все более "человечным". Но вот эта его неприязнь к физическому контакту... Я б не смогла.

http://i.ytimg.com/vi/BfcH3IlpX3s/hqdefault.jpg

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Шелдон Купер, фильм "Теория Большого Взрыва"

Сообщение Elhana » 20 апр 2015, 21:01

gtsul писал(а):А еще была такая табличка. И периодические "переводы" для него значений фраз.

Разумеется, я люблю Шелдона. он даже умудряется быть милым. К тому же, его с каждым сезоном делают все более "человечным". Но вот эта его неприязнь к физическому контакту... Я б не смогла.

http://i.ytimg.com/vi/BfcH3IlpX3s/hqdefault.jpg
В смысле неприязнь? при необходимости он может кого-то обнять? А так - если кто-то меня касался - меня тоже в дрожь брало, особенно если неожиданно (а не у врача, например, в транспорте или в иных требующих этого систуациях). Сейчас, работая с телеской, с этим уже не так напряженно. Но я не понимаю, зачем народ протягивает при приветствии руки, лезет обниматься...

Strelija
аспи
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 11:47
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Шелдон Купер, фильм "Теория Большого Взрыва"

Сообщение Strelija » 20 апр 2015, 21:18

Вот и мне неприятно, когда меня трогают. Я даже не могу терпеть, когда ко мне на близкое расстояние подходят. Поэтому для меня мука в общественном транспорт ездить. Лучше лишний раз пешком пройти - здоровее буду.
А ещё мне нравится его трогательная любовь к поездам, своим кумирам и бабуленьке. Он так трогательно о ней рассказывает, что просто умиляюсь :)

gtsul
участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 22:41
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Шелдон Купер, фильм "Теория Большого Взрыва"

Сообщение gtsul » 20 апр 2015, 21:52

Неприязнь - в смысле, неприятно ему это. Но несколько раз на него "накатывало" и он сам в порыве счастья тянулся к человеку (сам обнял Пенни за подарок и поцеловал Эми в поезде в 7 созоне).

Я тоже не люблю, когда ко мне прикасаются разные люди. Но люблю прикосновения приятных мне людей. Если б Шелдон был моим парнем, я бы смогла его обнимать только в соответствии с соглашением об отношениях. Примерно на пару раз в год смогла бы договориться.

Strelija
аспи
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 11:47
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Шелдон Купер, фильм "Теория Большого Взрыва"

Сообщение Strelija » 21 апр 2015, 12:56

gtsul писал(а):Неприязнь - в смысле, неприятно ему это. Но несколько раз на него "накатывало" и он сам в порыве счастья тянулся к человеку (сам обнял Пенни за подарок и поцеловал Эми в поезде в 7 созоне).

Я тоже не люблю, когда ко мне прикасаются разные люди. Но люблю прикосновения приятных мне людей. Если б Шелдон был моим парнем, я бы смогла его обнимать только в соответствии с соглашением об отношениях. Примерно на пару раз в год смогла бы договориться.
Ну а кто любит, чтобы к ним прикасались незнакомые люди?

Но Шелдон - он слишком гиперболизирован как образ, поэтому ему можно быть таким :))

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя