Шелдон Купер, фильм "Теория Большого Взрыва"

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Шелдон Купер, фильм "Теория Большого Взрыва"

Сообщение Alarika » 09 апр 2018, 19:42

Elhana писал(а):
09 апр 2018, 18:28
попалась на глаза статья: "«Милый» Аспергер: почему Шелдон Купер не аутист" (https://www.alpinabook.ru/blog/milyy-as ... ne-autist/
в ссылке -
Как пишет в своей статье мать мальчика с синдромом Аспергера,
Опровержение диагноза - одна из типичных реакций мамы аутиста на людей, более социально адаптированных (по мнению этой мамы), чем её ребёнок (а также на самодиагностированных).
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Шелдон Купер, фильм "Теория Большого Взрыва"

Сообщение Elhana » 09 апр 2018, 20:47

Alarika писал(а): Опровержение диагноза - одна из типичных реакций мамы аутиста на людей, более социально адаптированных (по мнению этой мамы), чем её ребёнок (а также на самодиагностированных).
согласна. я прочитала и статью по ссылке. при этом я считаю Шелдона более аутичным, чем я, хотя у него и больше друзей

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Шелдон Купер, фильм "Теория Большого Взрыва"

Сообщение Ida » 10 апр 2018, 18:36

Оригинал заметки матери аутичного ребёнка, по мотивам которой написана эта статья, переведён на русский: www.aspergers.ru/node/418

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Шелдон Купер, фильм "Теория Большого Взрыва"

Сообщение Alarika » 10 апр 2018, 19:08

Фильтрация информации о степени негативности РАС происходит и в изображении самими аутистами и их родственниками, а не только в художественном отображении. Это я по себе. Казалось бы, анонимно на форуме всё, а части информации (детство, отношения в семье в детстве, аутичный родственник, степень ненормальности некоторых проявлений сейчас) намеренно избегаю. Мне и так кажется, что некоторым кое-что из моих сообщений кажутся преувеличениями с чрезмерной негативацией (а на самом деле - местами очень много недоговорённостей).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Шелдон Купер, фильм "Теория Большого Взрыва"

Сообщение Ida » 10 апр 2018, 19:29

Шелдон Купер - комичный персонаж, а не трагический; потому, наверно, и не имеет слишком негативных аутичных черт. Автор заметки предостерегает от того, чтобы Шелдона считать "эталоном" человека с синдромом Аспергера. В каком-то смысле "эталоном" можно назвать Адама из одноимённого фильма (который обсуждался в соседней ветке), но там другая проблема: будто авторы взяли учебник психиатрии, нашли там признаки синдрома Аспергера и все из них воплотили в своём персонаже.

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Шелдон Купер, фильм "Теория Большого Взрыва"

Сообщение Elhana » 12 апр 2018, 20:30

Сериал "Юный Шелдон":
- Почему они все поют?
- Это же мюзикл.
- Но почему не говорить?
Как и Шелдон, я тоже в детстве не понимала, зачем пение актеров в фильмах (за исключением закадровых, фоновых песен), и поэтому не любила многие детские фильмы, такие как про Красную Шапочку или про Петрова и Васечкина

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Шелдон Купер, фильм "Теория Большого Взрыва"

Сообщение Fratervagus » 12 апр 2018, 20:37

Elhana, а мне непонятно было, почему в пьесах говорят то в стихах, то нет. Неужели нельзя либо так, либо так?
Песни с пластинки про Петрова и Васечкина до сих очень люблю, а вот сюжет в таком формате никогда не воспринимала. Хотя другие мюзиклы (в более сознательном возрасте) нормально.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Шелдон Купер, фильм "Теория Большого Взрыва"

Сообщение Anechka » 13 апр 2018, 11:18

С детства как-то отложилось (или решилось так) у меня, что спектакль (где говорят) - это чтоб поведать историю зрителю. Оперы - чтоб зритель послушал как красиво поют певцы, то есть только ради музыки, история там вообще не важна. Балет - это только танец. История в 2-х последних случаях используется лишь для того, чтоб постановщикам было удобней загнать в какую-то форму пение и танец. Мюзиклы не люблю.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

ClaireGreen
аспи
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 30 апр 2018, 23:24
Статус: Аутичный

Re: Шелдон Купер, фильм "Теория Большого Взрыва"

Сообщение ClaireGreen » 10 май 2018, 00:28

Несколько лет интересовалась этим сериалом: тогда еще не знала о СА ни у себя, ни у Шелдона. Но все никак не начинала смотреть. Вчера все-таки начала. Юмор, конечно, но кое-какие вещи узнаваемы.
Во второй серии было забавно, как Шелдон ужаснулся от беспорядка Пенни и пришел к ней без предупреждения делать уборку. Вспомнила у себя похожий случай на первом курсе института. Одна из соседок по комнате в общаге была настолько бардачница, что никакая Пенни не сравнится. В итоге однажды, пока ее не было, я не выдержала и сложила аккуратно ее вещи, лежавшие в открытом доступе. Хотя я и знаю, что чужие вещи трогать нехорошо, и обычно так не делаю. К счастью, соседка была не из конфликтных. Что меня удивило, даже сказала мне спасибо.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Шелдон Купер, фильм "Теория Большого Взрыва"

Сообщение Ida » 10 май 2018, 10:19

Тоже была соседка-бардачница. Её вещи валялись повсюду. Тоже не выдержала и прибралась вместо неё. Она устроила скандал. Сказала ей, что в таком случае буду просто топтаться ногами по её раскиданным по полу вещам, не глядя и не обходя. Частично проблема решилась - она стала раскидывать меньше и в углах комнаты, а не посреди.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя