Шерлок Холмс, фильмы, книги, сериалы

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Шерлок Холмс, фильмы, книги, сериалы

Сообщение Ida » 01 сен 2018, 10:09

Forensic писал(а):The plot of the film develops around Yuri Detochkin (Smoktunovsky), a modest Soviet insurance agent suffering from a minor mental disorder [most likely Asperger's syndrome]
Это сказано про Юрия Деточкина - персонажа, которого сыграл Смоктуновский. Не про самого Смоктуновского. Не нужно необоснованно переносить свойства персонажа на сыгравшего его актёра (если есть обоснования - приведите их).

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Шерлок Холмс, фильмы, книги, сериалы

Сообщение ghoststory » 02 сен 2018, 16:28

Оффтопик перенесен.
В данной теме обсуждается персонаж Шерлок Холмс и художественная продукция о нем. Всё остальное является оффтопиком.
Поскольку это нарушение п. 2.13 правил форума стало частым, всем участникам оффтопика будут выноситься предупреждения. Это делается ради пользователей, чтобы на форуме можно было найти информацию, ориентируясь на название тем. Работа модератора - волонтерство, ежедневно по многу раз переносить что-либо нет возможности.

Forensic
новичок
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 07:41
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Шерлок Холмс, фильмы, книги, сериалы

Сообщение Forensic » 02 сен 2018, 16:31

Спасибо за перенос. Я ведь не модератор, поэтому не могу переносить оффтопики. Просто я ответил на вопрос пользователя Аларика

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Шерлок Холмс, фильмы, книги, сериалы

Сообщение ghoststory » 02 сен 2018, 16:36

Forensic писал(а): Я ведь не модератор, поэтому не могу переносить оффтопики.
Есть возможность не создавать оффтопики. Для этого надо самостоятельно перейти в подходящую тему (если ответ на оффтопное сообщение, можно процитировать его в подходящей теме) или открыть новую в подходящем разделе.

Forensic
новичок
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 07:41
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Шерлок Холмс, фильмы, книги, сериалы

Сообщение Forensic » 02 сен 2018, 16:40

Спасибо за информацию, уважаемая ghoststory. Обязательно учту

marsianka
новичок
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 21:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Шерлок Холмс, фильмы, книги, сериалы

Сообщение marsianka » 24 фев 2019, 18:34

Обожаю Шерлока, особенно в исполнении Камбербэтча и Ливанова. Вот насчёт СА в новом сериале - мне кажется, он больше был похож на аспи в 1-м и 2-м сезонах. В 3-м сезоне очень смутила речь Шерлока на свадьбе Ватсона. По моему мнению, настоящий аспи сказал бы что-нибудь, вроде "поздравляю, желаю счастья в личной жизни". Или как я, например, на свадьбе у подруги, выучила заранее пару стихов на тему. А Шерлок сказал как-то много, спонтанно, от души. Лично я бы так не смогла, а если бы и смогла - в конце бы разревелась и убежала. Может быть, ошибаюсь, и аспи мог бы так сказать, буду благодарна за опровержение.
AQ=35, EQ=18, ASSQ=33, RAADS-R =159, TAS-20=82, SPQ=49

marsianka
новичок
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 21:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Шерлок Холмс, фильмы, книги, сериалы

Сообщение marsianka » 24 фев 2019, 18:37

Ещё хотела бы спросить, как вам кажется, является ли Молли Хупер аспи? Или просто робкая застенчивая девушка?
AQ=35, EQ=18, ASSQ=33, RAADS-R =159, TAS-20=82, SPQ=49

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Шерлок Холмс, фильмы, книги, сериалы

Сообщение Alarika » 24 фев 2019, 22:23

marsianka писал(а):
24 фев 2019, 18:34
Вот насчёт СА в новом сериале - мне кажется, он больше был похож на аспи в 1-м и 2-м сезонах. В 3-м сезоне очень смутила речь Шерлока на свадьбе Ватсона.
Смотрела не всё (и не вполне внимательно, так как есть затруднения с просмотром фильмов). Про наличие СА там неоднократно намекалось и говорилось (и большей частью даже похоже изображено, как мне кажется). Та речь меня не смутила. Меня смущает его слишком хорошее для СА, по моему мнению, понимание всего социального. Как мне кажется, во многих случаях он вполне осознаёт своё поведение и его влияние на других.
По моему мнению, настоящий аспи сказал бы что-нибудь, вроде "поздравляю, желаю счастья в личной жизни". Или как я, например, на свадьбе у подруги, выучила заранее пару стихов на тему. А Шерлок сказал как-то много, спонтанно, от души. Лично я бы так не смогла, а если бы и смогла - в конце бы разревелась и убежала.
Думаю, такое всё равно возможно. Я один раз была на свадьбе. Отец (которого я считаю как с СА) сказал то, что было явно заранее продумано, не очень много, но с выражением чувства. Я заранее придумала речь и выучила, но, по своему обыкновению, как и в любых сложных незнакомых обстановках, стала говорить не заученное, а "от себя", путано и с неправильными интонациями. Но, если бы я имела предыдущий опыт нахождения на свадьбах, я бы так не спуталась, а сказала бы заученное, но с очень хорошо выраженной интонацией и эмоциональностью, что внешне выглядело бы именно так, как нужно (как бы спонтанно и как бы от души). Правда, я не "аспи" (в отношении понимания всего социального у меня уровень заметно лучше, чем это наблюдается при СА).
marsianka писал(а):
24 фев 2019, 18:37
Ещё хотела бы спросить, как вам кажется, является ли Молли Хупер аспи? Или просто робкая застенчивая девушка?
Насчёт неё у меня и мысли не возникало, что она может быть "аспи". Нейротипичная девушка, ничего аутичного в ней не заметила совершенно, только нейротипичное всё.
вёшенка🐾

marsianka
новичок
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 21:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Шерлок Холмс, фильмы, книги, сериалы

Сообщение marsianka » 25 фев 2019, 14:58

Alarika, Да, спасибо, все логично.
AQ=35, EQ=18, ASSQ=33, RAADS-R =159, TAS-20=82, SPQ=49

marsianka
новичок
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 21:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Шерлок Холмс, фильмы, книги, сериалы

Сообщение marsianka » 25 фев 2019, 15:04

А по поводу моего любимого героя - Майкрофта - тоже интересно. Думаю, он вполне может быть аспи, только достигшим совершенства в искусстве мимикрии.
Не просто так, мне кажется, изобразили, как он тормозит в сложной социальной ситуации (если помните, когда ему леди Смоллвуд телефон дает): - Зачем он мне? -Зайдете, вместе выпьем. -Что выпьем?
AQ=35, EQ=18, ASSQ=33, RAADS-R =159, TAS-20=82, SPQ=49

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя