Фильм "Парфюмер"

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Мозг Уго/ Аутизм - Мозг Хьюго (Франция, 2012)

Сообщение gurmanli » 23 ноя 2016, 17:54

Вижу, призадумались и не поняли (по активности в теме, - посидели и ушли). Тогда скажу более просто и емко.
Люди в те времена не ценили жизнь чью то просто так, де факто, ценили только жизнь людей, которые им близки. Т.е. люди со стороны были средством для их жизни и жизни их близких. Тогда герой решил найти то, что нравится всем и это были запахи, а не жизнь людей (у кого то это могли бы быть секс удовольствия, у кого то наркотики, у кого то алкоголь и т.п., а у героя идеей были запахи), и воплотил в жизнь радость всех. смотрите фильм внимательно. хотя можно спорить о том что отец убитой девушки не смог бы назвать его сыном, но я думаю это вопрос не морали, а физики и химии, т.е. обстоятельств житейских. Хотя пошло превращать все в потребности, но я, к примеру, что Иисус Христос, чтобы жертвовать собой ради чьих то потребностей и идей, которые меня не касались лично; ну или вы или главный герой?

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мозг Уго/ Аутизм - Мозг Хьюго (Франция, 2012)

Сообщение Vee » 23 ноя 2016, 18:35

gurmanli писал(а):Вижу, призадумались и не поняли (по активности в теме, - посидели и ушли). Тогда скажу более просто и емко.
Люди в те времена не ценили жизнь чью то просто так, де факто, ценили только жизнь людей, которые им близки. Т.е. люди со стороны были средством для их жизни и жизни их близких. Тогда герой решил найти то, что нравится всем и это были запахи, а не жизнь людей (у кого то это могли бы быть секс удовольствия, у кого то наркотики, у кого то алкоголь и т.п., а у героя идеей были запахи), и воплотил в жизнь радость всех. смотрите фильм внимательно. хотя можно спорить о том что отец убитой девушки не смог бы назвать его сыном, но я думаю это вопрос не морали, а физики и химии, т.е. обстоятельств житейских. Хотя пошло превращать все в потребности, но я, к примеру, что Иисус Христос, чтобы жертвовать собой ради чьих то потребностей и идей, которые меня не касались лично; ну или вы или главный герой?
В темах каждый выражает свое мнение. Да, не отрицаю, что есть в этом какой-то особый смысл. Но лично у меня не возникает желания пересматривать этот фильм. И пусть кто-то говорит, что нет вкуса или еще чего-то там. Вот не хочу и все. Наверняка и серийных убийц можно вот так разложить по полочкам и найти мотивы. Но зачем? Когда в мире столько всего доброго и прекрасного?

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Фильм "Парфюмер"

Сообщение gurmanli » 23 ноя 2016, 18:48

ну нет и не пересматривайте, кто ж вас заставляет, а я говорю о том, что в фильме как раз, как есть, показан механизм жизни аутиста в обществе :)

oksana.ksanova
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 12:46
Статус: Аутичный

Re: Фильм "Парфюмер"

Сообщение oksana.ksanova » 03 янв 2018, 21:22

посмотрела я, по-моему, похож. Да, такая прямолинейность в мышлении кажется асоциальной. Гренуй привлечён запахом молодой девушки и не замечает, что объект запаха обладает субъектностью, что она тоже человек со своими жизненными потребностями. К примеру, потребностью дышать воздухом. Он зажимает девушке рот, чтоб не кричала, а она умирает от удушья. Он удивлён, он этого не учёл. Он расстроен, и остаток жизни будет скучать по первому впечатлению.
Из всех объектов для запаха он выделил женщин и, если из цветов можно получать эфирные масла для духов – почему нельзя того же из женщин, предварительно и аккуратно срезав их жизни? Просто нужно найти наилучший способ сохранить запах.
А какие же социальные нормы были для вполне социализированных людей в этой истории? Рожает мать под прилавком и продаёт дальше - норма, убили её из-за нежелания иметь ребёнка - норма, убили невинного человека вместо Гренуя - всё ради спокойствия города. Ну, все же были рады.
А была ли личностью дочь для заботливого отца, который единолично решал, как ей жить, где и с кем? Конечно, ведь он просто заботился о дочери (или она была ценным цветком в оранжерее, из которой нельзя выйти?)
Его обезличенность, не прикрытая лицемерием кажется преступной, а обычная, что прикрыта – нормой, которая особо не удивляет.

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Фильм "Парфюмер"

Сообщение 1956432 » 03 янв 2018, 22:33

oksana.ksanova писал(а):
03 янв 2018, 21:22
А какие же социальные нормы были для вполне социализированных людей в этой истории? Рожает мать под прилавком и продаёт дальше - норма, убили её из-за нежелания иметь ребёнка - норма
А была ли личностью дочь для заботливого отца, который единолично решал, как ей жить, где и с кем?
Время такое было.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость