Фильм "Бен Х"

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
Isaev
постоянный пользователь
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 21:07
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: SPb

Re: Фильм "Бен Х"

Сообщение Isaev » 25 апр 2014, 12:31

Пересмотрел еще раз вместе с матерью сына, ее фильм впечатлил и довел до слез, так понимаю, заставил задуматься и обо мне и о ребенке (говорю ей давно, что с ним непорядок, но не хотела признавать). При повторном просмотре видно конечно, что поведение героя преувеличено, исполнитель роли, как бы не в два раза старше персонажа, глюки это вообще из другой оперы. Образ мыслей жителей другой страны понять сложно, но здесь эту тему с восстанием из гроба, не поймут и никакого решения проблем она полагаю не даст. Размышляя об агрессивности, понял судя по себе, что нормальный интеллект позволяет понять, что все проблемы во мне самом годам к 14-15. В силу чего думать надо не о том, как покарать обидчиков, а о способах избежать этого, изменяя себя (изменить мир не дано никому). Суицид приемлем на мой взгляд только в форме эвтаназии, в реально безнадежных ситуациях.

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Фильм "Бен Х"

Сообщение Madama » 21 июн 2014, 12:07

Первая реакция после просмотра фильма была "Боже мой........" Я плакала, особенно в конце, когда стало ясно, что девушка рядом с Беном-это фантом. Пусть так. Мать Бена- умница, умница и еще раз умница. Может она и не все правильно делала- надо было сдержать свою реакцию после того как она просмотрела ролик о событии в школе. Но все равно она умница- принимала и любила своего сына таким, каков он есть. И хорошо , что Бен к "колесам" не успел привыкнуть. События развивались так, что клин клином вышиб. Парочка его так называемых "друзей"-психопаты. Их психопатия как раз в старших классах расцветает и сверстниками востребована. Остальные ребята в классе - скорей всего в таких случаях "законы толпы" срабатывают.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Фильмы про синдром Аспергера и аутизм вообще

Сообщение daddysdaughter » 13 май 2019, 12:34

tst2 писал(а):
20 июн 2011, 09:52
У Бена Х нет галлюцинаций.
Девушка - это фантазия, а не глюк.
Я думаю, что девушка - стала его воображаемым другом. Внутренним собеседником. Долгое время они общались в игре, и она стала важна для него. В момент мыслей о суициде, возможно, промелькнула мысль о том, а чтобы на это все сказала она? Оттуда и этот безумный план, несвойственный ему, потому что он как бы был спровоцирован "чужим" мнением, тем, что для нее он был выдающимся игроком, а не человеком, ничего не могущим изменить.
спойлер
Вообще, помимо издевательств, и даже чуть больше них, зацепила сцена, где он приехал к ней, был так рядом и не решился подойти(
Никто не может знать, как сложилось бы, она могла бы стать реальным другом. А если не приняла бы его, то в его жизни это ничего бы не изменило существенно. Очень расстроилась на этом моменте. Как часто люди теряют свои шансы. До сих пор не поняла почему.
А то что смерть просто инсценировка, предположила сразу же. Догадалась по реакции и эмоциям героев. Наверное, режиссер хотел нестандартный финал.
Не знаю, есть ли смысл что-то прятать под спойлер, итак по обсуждению можно понять весь сюжет, но на всякий.

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Фильм "Бен Х"

Сообщение Elhana » 13 май 2019, 16:27

daddysdaughter писал(а): Я думаю, что девушка - стала его воображаемым другом. Внутренним собеседником. Долгое время они общались в игре, и она стала важна для него
для меня воображаемый друг - это все-таки несколько иное, а это именно глюк в результате психоза, шизы или чего-то там еще..

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Фильм "Бен Х"

Сообщение daddysdaughter » 13 май 2019, 16:40

Elhana писал(а): для меня воображаемый друг - это все-таки несколько иное, а это именно глюк в результате психоза, шизы или чего-то там еще..
Я думаю, ее нам показали для наглядности, а так он ее просто представлял, говорил с ней. То есть отдавал себе отчет в том, что реально она была не рядом.
Ну это только мой взгляд.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Фильм "Бен Х"

Сообщение flo » 13 май 2019, 17:11

Я в детстве разговаривала с выдуманными друзьями вслух, за что огребала во дворе. Потом научилась про себя говорить. И реальных парней, которые нравились, представляла рядом и "разговаривала" с ними. А когда познакомилась с нынешним мужем, мои родители долго думали, что он выдуманный. Потому что женат был был, и мы втайне встречались долго.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя