Фильм "Бен Х"

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
tst2
постоянный пользователь
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 09:17
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Фильмы про синдром Аспергера и аутизм вообще

Сообщение tst2 » 21 июн 2011, 13:19

tst2 писал(а):Тупо продолжаю настаивать на своём: это "картинка" не шизофренического, а истерического психоза (если действительно перестал отличать).
Считаю, что каждый может верить, во что он захочет, хоть в Летающего Макаронного Монстра, у меня нет задачи переубеждать вас в данном вопросе.

Я не являюсь верующим, а вузовский учебник психиатрии - не Библия и не сборник сказок.
Я также не приписываю такой симптом, как галлюцинации, синдрому Аспергера.
Хотя, на самом деле, они бывают и у здоровых людей, и довольно часто (например, гипногогические и гипнопомпические галлюцинации).

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Фильмы про синдром Аспергера и аутизм вообще

Сообщение Dig386 » 22 июн 2011, 00:56

Про Бен Х - его фантазии действительно показаны похожи на галлюцинации в "Играх разума". И его аутизм местами похож на каннеровский.

copy
постоянный пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 22:07
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Фильмы про синдром Аспергера и аутизм вообще

Сообщение copy » 19 дек 2011, 13:23

Позволю себе вернуться к рассуждениям на первых-двух страницах темы, касающихся фильма "Бен Х".
Смотрела как-то давно Бен Х, но с позиции социального взаимодействия, а не психологических особенностей. Поэтому как-то не соотнесла его с собой. И мне показалось странным, что человека, в общем-то, нормального (для меня это именно "нормально") признали "больным". Сейчас все встало на свои места, и могу дать точную оценку. Фильм социальный, от НТ (в том числе и специалистов) и для НТ. Видимо, попытались показать мир глазами (и ушами) аутиста и, разумеется, призвать всех более лояльно относиться к таким людям. Некоторые вещи, которые мне раньше казались странными, теперь прояснились - и этот акцент на звуках (я, например, слышу и различаю все звуки, и мне это не кажется чем-то сверхестественным), несколько преувеличенный (видимо, чтобы НТ поняли и "услышали"), и эта странная ситуация с девушкой, которой вроде и нет. Мое мнение насчет "воображаемой" девушки однозначно - это не галлюцинация, а просто фантазия. Если уж показывать мир глазами аутиста, то без фантазий тут не обойтись.
Цель и смысл создания фильма несложно понять... Он явно не для нас самих, а для НТ, ибо нам он ничего нового не принесет.

Аватара пользователя
Artaxerx
участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 02:34
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Фильмы про синдром Аспергера и аутизм вообще

Сообщение Artaxerx » 15 янв 2012, 03:44

Сейчас посмотрел "Бен Икс".
До того момента как парня девушка спасла от самоубийства - все натурально выглядит. Дальше уже за уши притянуто выглядит.
Фильм очень тяжелый. Парня бедного очень жалко. Глупые садисты омерзительны. Если бы главный герой не был столь болен - он бы порезал их всех или перестрелял бы. А был бы он еще более здоровым - очевидно что вся злая ситуация просто не развернулась бы вокруг него.
Врагам повезло в том что самочувствие парня было ужасным, просто катастрофическим. ИМХО, кто над такими издевается - может попасть в адские миры.

Аватара пользователя
hope
родитель
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 18:50
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Норильск

Re: Фильмы про синдром Аспергера и аутизм вообще

Сообщение hope » 22 мар 2012, 08:04

Artaxerx писал(а):Сейчас посмотрел "Бен Икс".

Фильм очень тяжелый. Парня бедного очень жалко. Глупые садисты омерзительны. Если бы главный герой не был столь болен - он бы порезал их всех или перестрелял бы. А был бы он еще более здоровым - очевидно что вся злая ситуация просто не развернулась бы вокруг него.
Врагам повезло в том что самочувствие парня было ужасным, просто катастрофическим. ИМХО, кто над такими издевается - может попасть в адские миры.
У меня подобные вашим чувства от просмотра этого фильма. Страдаю обостренным чувством справедливости. Испытываю всегда желание устроить адские миры на яву прямо сразу таким скотам.

В школе всегда защищала слабых, затюканных, пресекала на корню такое стадное поведение по отношению к слабым, благо обладала авторитетом, ко мне прислушивались и не связывались. В институте ко мне под крыло попала девочка, которая как я сейчас понимаю находилась "в спектре". Так вот она даже пришла на выпускной, сказала, потому ,что я пригласила. Еще мне рассказала ужасные вещи, как ее гнобили в школе и считала, что такого не произошло в институте исключительно благодаря мне.

Согласна с мнением, что фильм для НТ, просветительский.

Аватара пользователя
Legion
аспи
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 18:53
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Фильмы про синдром Аспергера и аутизм вообще

Сообщение Legion » 27 мар 2012, 11:42

BenX. Отходил после него около 3х дней, второй раз смог посмотреть только после того как напился, и то потом спать не мог и не досмотрел толком, концовка кажется очень нереалистичной. По моему, фильм должен заканчиваться на самоубийстве главного героя. Проводил параллели между собой и Беном. Тоже были проблемы в школе(достаточно серьезные, хотелось перерезать всех одноклассников), было некоторое "помешательство" на онлайн игре(отождествлял себя со своим игровым персонажем, даже одно время про называл себя в мыслях ником)
autistic psychopathy

Wrong
родитель
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 23:53
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Фильмы про синдром Аспергера и аутизм вообще

Сообщение Wrong » 26 май 2012, 12:31

BenX: поразило, насколько хорошо и понятно для непосвященного переданы звуки, особенно в начале фильма. У меня всегда затруднения с тем, чтобы описать то, как я слышу, особенно в моменты обострения слуха. Смотрела давно, но именно звукопередача запомнилась ярче всего остального.
Вот тебе, лошадка, дорога, беги куда хочешь... (с) дочь

Аватара пользователя
Feodot
участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 20:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Украина

Re: Фильмы про синдром Аспергера и аутизм вообще

Сообщение Feodot » 29 июл 2012, 16:40

"Досмотрел" "Ben X", да именно "досмотрел", начал просмотр примерно месяц назад. Первый раз хватило на то чтоб посмотреть до эпизода в метро/поезде (хз что оно там какое), после этого выключил и пару дней даже не пробовал посмотрел, второй раз досмотрел до случая в классе, опять же пару дней перерыв, с третей попытки дошел до ММС от той девушки, после этого просто выключил и удалил файл с фильмом (слишком уже не хорошие варианты развития событий представились сразу)...
Сегодня попробовал опять досмотреть, дошел примерно до эпизода когда Бен пошел встречать ту девушку, остальное до самих похорон прокрутил в ускоренном режиме, дальше с похорон до конца досмотрел...

Очень тяжело смотреть, слишком напоминает то время когда учился в школе/ПТУ.
Во время просмотра да и после, очень стойкое желание пострелять тех кто так издевается над другими... В свое время, во время учебы было пару случаев когда тоже готов был поубивать тех кто жить спокойно не давал, но даже тогда мне их было жалко, в то время просто взялся за чтение, так что сидел дома читал и никуда месяцами не выходил...

Концовка мне кажется мало реальна, такая история скорее всего закончилась бы под поездом и все...

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Фильм "Бен Х"

Сообщение Инна И. » 08 ноя 2012, 21:19

Бен Икс был первым фильмом который я посмотрела про СА и конечно глубоко зацепил. Когда-то описывала свои ощущения вот тут: http://schredingerscat.livejournal.com/27913.html
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Byte
постоянный пользователь
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 16:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Фильм "Бен Х"

Сообщение Byte » 04 янв 2013, 10:36

Тяжелый фильм. Досмотрел его с пятого захода. Все мое "нутро" протестовало против происходящего на экране, это хотелось остановить. Вот и останавливал каждые 20 минут. А концовка вообще бредовая:
спойлер
Вроде как он с имитировал самоубийство, потом показался живым и его должны были перестать угнетать. Чушь! Гонения начались бы еще сильнее, как мне кажется.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость