Фильм "Бен Х"

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Фильм "Бен Х"

Сообщение Vorona » 28 окт 2010, 14:43

"Бен Икс", помимо того, что фильм сильный сам по себе, произвёл впечатление ещё и потому, что моё мироощущение в старшем подростковом возрасте практически совпадало с мироощущением героя с точностью до замены вымышленного мира компьютерной игры ArchLord на вымышленный мир одного фантромана. И дело тут было даже не в трудностях жизни в реале - на wrongplanet по имени Земля меня не устраивало чересчур многое, даже внешний вид людей казался каким-то "неправильным"...
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Фильмы про синдром Аспергера и аутизм вообще

Сообщение ghoststory » 14 июн 2011, 21:14

Поделюсь впечатлениями о Ben X. Абсолютно не верю в финал. Неожиданное ведро сахару. Или я чего-то не поняла, и Бен всё-таки умер? Или не умер? Не поняла. С трудом отличала маму Бена от Сабины. Кое-где узнала свои "фишки", например, при разговоре с человеком тоже часто смотрю на один глаз, на щеку, ухо, это происходит непроизвольно и отвлекает; очень понятны моменты агрессии. И особенно -- ощущение себя как человека-невидимки. Не все с этим борются, из тех, кто борется, каждый делает это по-своему. Жаль, что не получается это обсудить.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Фильмы про синдром Аспергера и аутизм вообще

Сообщение ghoststory » 14 июн 2011, 23:07

Спасибо за пояснение о самоубийстве.
Еще хочу отметить, что у Бена имеются галлюцинации (его девушка), а это признак шизофрении, при чистом СА и аутизме нет сопутствующих галлюцинаций.
Мне показалось, он "перенес" ее из игрушки, как бы "скопировал" в реальность. Хотя такая фантазия (особенно с "переносом" из ситуации в ситуацию) аутисту, наверное, тоже не свойственна, плюс настолько реальное ощущение присутствия девушки. Возможно, это сделано, чтобы зрителю было веселее?

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Фильмы про синдром Аспергера и аутизм вообще

Сообщение Инна И. » 15 июн 2011, 08:43

Девушка вначале была настоящая. Галлюцинации у Бена начинаются (ИМХО) после его попытки броситься под поезд. Собственно я восприняла так, что до шизофрении его довели от такой вот "жизни весёлой". Поэтому финал мне видится не таким уж и сахарным.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

tst2
постоянный пользователь
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 09:17
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Фильмы про синдром Аспергера и аутизм вообще

Сообщение tst2 » 20 июн 2011, 09:52

У Бена Х нет галлюцинаций.
Девушка - это фантазия, а не глюк. Как и вымышленный друг Макса.

Галлюцинируют шизофреники обычно чем-то крайне неприятным. Летающими глистами, например :)

tst2
постоянный пользователь
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 09:17
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Фильмы про синдром Аспергера и аутизм вообще

Сообщение tst2 » 21 июн 2011, 07:15

Аргументируйте, пожалуйста, ваши высказывания с указанием ссылок на официальные первоисточники, в противном случае это всего лишь голословные ничем не обоснованные заявления. Напоминаю, что ни "Бен Х", ни "Мери и Макс" не являются документальными фильмами, режиссер и сценаристы могут придумывать что угодно, чтобы привлечь нейротипичных зрителей.

Что именно надо подтвердить ссылкой на официальные первоисточники?
Почему Вы не требуете ссылок у тех, кто приписывает героям шизофрению?
Визуальные галлюцинации вообще не являются характерным симптомом Ш, при ней обычно бывают слуховые (отзвук мыслей). Кроме того, при Ш имеет место дезорганизованность мышления, которой нет у героев этих произведений.
Могу привести ссылку на учебник психиатрии, но, наверное, каждый может найти и скачать его самостоятельно. Да и тема не об этом.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Фильмы про синдром Аспергера и аутизм вообще

Сообщение Инна И. » 21 июн 2011, 08:26

Я не настаиваю что у Бена развилась именно Ш, но по финальной части фильма чёткое ощущение, что он перестал отделять свои фантазии от реальности.
Ну и надо не забывать, что кино - искусство в первую очередь визуальное, всё что можно показать - в нём стараются именно показать. Соответственно и Ш как правило показывают через визуальные галлюцинации, т.к. ориентируются на простого зрителя которому нужна "картинка", а не на спецов, которые знают, как оно бывает на самом деле.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

tst2
постоянный пользователь
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 09:17
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Фильмы про синдром Аспергера и аутизм вообще

Сообщение tst2 » 21 июн 2011, 08:51

Тупо продолжаю настаивать на своём: это "картинка" не шизофренического, а истерического психоза (если действительно перестал отличать). Истерический психоз всегда развивается как реакция на психотравму, тогда как шизофренический - чаще эндогенного происхождения (см. опять же учебник психиатрии).
Впрочем, зря я сюда пишу, я это уже поняла.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Фильмы про синдром Аспергера и аутизм вообще

Сообщение Инна И. » 21 июн 2011, 10:35

tst2 писал(а):Тупо продолжаю настаивать на своём: это "картинка" не шизофренического, а истерического психоза (если действительно перестал отличать).
Ну ОК, возможно истерического. Для меня главное по фильму, что этот психоз выходит за рамки чисто симптомов СА. Дальше уже нюансы, в которых я возможно не так уж хорошо ориентируюсь.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Фильмы про синдром Аспергера и аутизм вообще

Сообщение ghoststory » 21 июн 2011, 12:54

Лично мое мнение таково, что в "Бен Х" и в "Мери и Макс" неверно показан синдром Аспергера, т.к. там демонстрируется симптом, которого не должно быть при СА.
Хотела добавить одну вещь, но свое первое сообщение о "Ben X" не успела отредактировать. Поправка к этому:
ghoststory писал(а):Кое-где узнала свои "фишки", например, при разговоре с человеком тоже часто смотрю на один глаз, на щеку, ухо, это происходит непроизвольно
Есть важное для меня расхождение: никогда не смотрю на рот, для меня это абсолютное табу. Это еще более неприятно (до непреодолимости), чем взгляд в глаза. А на какую-то деталь внешности собеседника отвлекаюсь действительно часто (потому удивило, что создатели фильма эту деталь подметили, знали о ней), хотя стараюсь прервать это, отвести взгляд. Но это (насчет рта), наверное, только моя особенность. И, кажется, понимаю, почему это есть в фильме, так же, как и серьезные расхождения с классической симптоматикой. Согласна с утверждением:
Инна И. писал(а):ориентируются на простого зрителя которому нужна "картинка", а не на спецов, которые знают, как оно бывает на самом деле.
Добавила бы: на нейротипичного зрителя. Наверное, эти фильмы сняты о людях с СА, но не для людей с СА (т.е. не для того, чтобы помочь им самим понять что-то в их состоянии? так, наверное).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя