Фильм "Адам"

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
cthz
аспи
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 19 май 2016, 22:06
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Фильм "Адам"

Сообщение cthz » 11 авг 2016, 21:50

извините, темой ошибся.

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Фильм "Адам"

Сообщение Vee » 04 ноя 2016, 10:07

Хороший фильм. Смутило то, что герой так протеcтовал, когда ему предложили переехать из его квартиры, а потом вот так взял и переехал в другой штат.

И маленький момент. В конце фильма он помог девушке неcти ящики, а вначале он не понимал, что в таком cлучае нужно помочь. И очень хорошо, что у него был друг отца, c которым можно было поговорить, поcоветоватьcя. То еcть общение c нт таким людям на пользу.

А еще такой момент - когда девушка cпроcила его. зачем она ему нужна, мне показалоcь, что он проcто не знал, как выразить вcе то, что еcть. И возможно непонятно, почему и зачем это делать. И когда он начал говорить, что она ему поможет на новом меcте, и такие бытовые моменты, то это не потому что она ему только поэтому нужна. Возможно он проcто не cмог это правильно cформулировать. И жаль, что так вcе закончилоcь. Хотя на новом меcте, cудя по маленькой мизанcцене, вcе также должно быть хорошо.

Соглаcна, фильм показывает героя cо cтороны.

Tiendestin
родитель
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 23:45
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Фильм "Адам"

Сообщение Tiendestin » 22 ноя 2016, 23:45

На меня фильм впечатления не произвел, но домашний планетарий привел в полный восторг! Искала в интернете, нашла что-то похожее в районе 30 тысяч рублей, и то, судя по описанию немного не то. Никто не знает, что за волшебная машина в фильме?

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фильм "Адам"

Сообщение Kurzewile » 12 апр 2018, 05:12

Tiendestin писал(а): домашний планетарий привел в полный восторг! ... Никто не знает, что за волшебная машина в фильме?
Может, какая-нибудь конструкция из "планетария" на ноутбуке и проектора в потолок? В конце фильма Адам на ноутбуке тоже на звезды смотрит.
Elhana писал(а): удивило, что с такой достаточно тяжелой симптоматикой герой в итоге решился на переезд в абсолютно незнакомое для него место
Он так любит космос, а тут предлагают в обсерватории работать. Разве это не перевешивает все сложности от переезда?

Я не поняла последнюю сцену, где он книгу читает и потом смотрит куда-то перед собой. Хотели показать, что фантазия у человека заработала?
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Фильм "Адам"

Сообщение Elhana » 12 апр 2018, 16:38

Kurzewile писал(а): Он так любит космос, а тут предлагают в обсерватории работать. Разве это не перевешивает все сложности от переезда?
для меня нет. Я проводила глубокий анализ в аналогичной ситуации и поняла, что для меня это нереально

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Фильм "Адам"

Сообщение Anechka » 12 апр 2018, 17:13

Kurzewile писал(а): Я не поняла последнюю сцену, где он книгу читает и потом смотрит куда-то перед собой. Хотели показать, что фантазия у человека заработала?
Или наоборот перестала и он увидел мир вокруг.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Фильм "Адам"

Сообщение Ida » 12 апр 2018, 20:18

Kurzewile писал(а): Он так любит космос, а тут предлагают в обсерватории работать. Разве это не перевешивает все сложности от переезда?
Вряд ли это перевешивает все сложности. В фильме не показывают, каково ему было сразу после переезда. Но очень рада за него - он решился, смог выдержать и затем адаптироваться.

Мне пришлось уехать далеко от родителей, чтобы получить образование. В моём посёлке нет вузов, уезжать понадобилось бы в любом случае. Можно было учиться в областном центре (это тоже неблизко), но когда узнала, что могу поступить без экзаменов в вуз мечты - поехала туда, ещё дальше. Было очень тяжело вначале, но всякий раз, когда хотелось всё бросить к чёртовой матери, убеждала себя не предавать мечту. Хватило сил держаться.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Фильм "Адам"

Сообщение Ida » 11 апр 2019, 02:12

Пересмотрела "Адам".
Kurzewile писал(а): Я не поняла последнюю сцену, где он книгу читает и потом смотрит куда-то перед собой. Хотели показать, что фантазия у человека заработала?
Из английской Википедии:
спойлер
"He receives a package from Beth containing her first published children's book, inspired by Adam and Asperger's. He reads the first page in which Beth has anthropomorphized raccoons, used to represent Adam and his family. Adam looks deep in thought and, in a moment of realization, he understands why Beth wanted to anthropomorphize the raccoons. Even after a year apart, this moment of clarity seems to bring him closer to Beth and he smiles in happiness."
Перевод:
"Он получает от Бет посылку с её первой опубликованной детской книгой, вдохновлённой Адамом и синдромом Аспергера. Он читает первую страницу, где Бет очеловечила енотов, представляющих Адама и его семью. Адам смотрит задумчиво и вдруг понимает, почему Бет хотела очеловечить енотов. Даже после года разлуки этот мгновение ясности, похоже, делает его ближе к Бет, и он счастливо улыбается".

Итак, да, у него фантазия заработала. И тут, похоже, Адам в своей социализации превзошёл меня. До меня не доходит, что особенного в очеловечивании енотов. Чисто технически понимаю: дети любят читать книжки, где звери разговаривают и ведут себя как люди. Но почему это подано как момент истины?

Аватара пользователя
James
участник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Россия, Курская область

Re: Фильм "Адам"

Сообщение James » 14 сен 2020, 13:53

Ida писал(а): До меня не доходит, что особенного в очеловечивании енотов. Чисто технически понимаю: дети любят читать книжки, где звери разговаривают и ведут себя как люди. Но почему это подано как момент истины?
По-моему, вы пытаетесь искать смысл там, где его нет. Единственное, что хотела сказать Бет, что она его не забыла.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Фильм "Адам"

Сообщение Ida » 14 сен 2020, 20:08

James писал(а): Единственное, что хотела сказать Бет, что она его не забыла.
Что именно хотела сказать Бет, я не понимаю. Широкий диапазон версий от «Я тебя не забыла» до «Становись нормальным и возвращайся, мы снова будем вместе!» Возможно, ваш вариант верен.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя