Фильм "Адам"

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Фильм "Адам"

Сообщение Anechka » 07 авг 2016, 18:49

Elhana писал(а):мне фильм в целом понравился, но удивило, что с такой достаточно тяжелой симптоматикой герой в итоге решился на переезд в абсолютно незнакомое для него место
вот хотела уточнить как раз, а это считается уже тяжелым случаем да? А легкую тогда вообще как заподозрить возможно?
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Фильм "Адам"

Сообщение rise » 07 авг 2016, 18:51

Anechka писал(а):ну все в первую очередь о себе думают, разве это новость?
Видимо, я один все же не "все".
Anechka писал(а):с детства же вынуждают людей учиться врать
Кто вынуждает? Общество? Значит, мне не нужно такое общество.
Последний раз редактировалось rise 07 авг 2016, 19:09, всего редактировалось 1 раз.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Фильм "Адам"

Сообщение rise » 07 авг 2016, 19:07

Кто-то мирится, кто-то уходит, кто-то терпит. Зачем тогда вообще все это надо?
Если человек делает много того, что другому не нравится, - не надо общаться с этим человеком.
Если человек осуждает другого за его странности - не надо общаться с этим человеком.
Все эти интриги только из-за стремления к общению?
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Фильм "Адам"

Сообщение Elhana » 07 авг 2016, 19:21

Anechka писал(а):
Elhana писал(а):мне фильм в целом понравился, но удивило, что с такой достаточно тяжелой симптоматикой герой в итоге решился на переезд в абсолютно незнакомое для него место
вот хотела уточнить как раз, а это считается уже тяжелым случаем да? А легкую тогда вообще как заподозрить возможно?
Не знаю, мне показалось да - все диагностические критерии явно видны, не вызывают сомнения. Но это мое личное мнение, я могу и ошибаться. А легкие случаи для меня те, которые практически не заметны во взрослом состоянии, и которые могут диагностировать где-нибудь за границей, но точно не в России.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Фильм "Адам"

Сообщение Phobos » 07 авг 2016, 19:21

Anechka писал(а):вот хотела уточнить как раз, а это считается уже тяжелым случаем да? А легкую тогда вообще как заподозрить возможно?
Нет. Не тяжелый там случай показан. У меня поведенчески приблизительно такая же степень тяжести, как показана у Адама в фильме. Даже в чем-то сильнее проявляется тревожность, странность и отстраненность. А внешне - не так заметно как в фильме.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Фильм "Адам"

Сообщение Anechka » 07 авг 2016, 21:22

rise писал(а):Кто-то мирится, кто-то уходит, кто-то терпит. Зачем тогда вообще все это надо?
видимо, за тем, чтоб в итоге найти то, что нужно тебе.

хотя, как говорят, в каждый момент времени нам встречаются люди, которые нам по каким то причинам нужны.
rise писал(а):Кто вынуждает? Общество? Значит, мне не нужно такое общество.
конечно общество. У детей это родители и значимые взрослые всякие, а у взрослых больше шансов построить вокруг себя нужное им общество, да вредные привычки мешают. Люди врут и в первую очередь врут себе и сами же потом страдают от этого в первую очередь.
rise писал(а):Все эти интриги только из-за стремления к общению?
не обязательно. Если кто-то не хочет общаться с кем-то, то можно вполне наврать, что уплыл на северный полюс на 3 года.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Фильм "Адам"

Сообщение Anechka » 07 авг 2016, 21:25

Elhana писал(а):Не знаю, мне показалось да - все диагностические критерии явно видны, не вызывают сомнения. Но это мое личное мнение, я могу и ошибаться.
Phobos писал(а):Нет. Не тяжелый там случай показан. У меня поведенчески приблизительно такая же степень тяжести, как показана у Адама в фильме. Даже в чем-то сильнее проявляется тревожность, странность и отстраненность. А внешне - не так заметно как в фильме.
спасибо, а то я настоящего диагностированного аспергера только по телеку видела, это был американец и с явно серьезным случаем. Может у него даже не на столько все высокофункционально как хотелось бы ему и его маме. И в книжках описывают все совсем не так катастрофично.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Фильм "Адам"

Сообщение rise » 07 авг 2016, 21:31

Anechka писал(а):видимо, за тем, чтоб в итоге найти то, что нужно тебе.
Не вижу взаимосвязи. Я озвучиваю свои требования, и все другие люди моментально отсеиваются. Точнее все люди, которым я эти требования озвучил. И никаких нервов, скандалов, разочарований. Что может быть проще?
Anechka писал(а):конечно общество. У детей это родители и значимые взрослые всякие, а у взрослых больше шансов построить вокруг себя нужное им общество
Меня часто учили говорить неправду, а мне из принципа не хотелось это делать. До сих пор не понимаю, почему я должен обманывать людей, которые ничего плохого для меня не сделали.

Но одновременно с этим с детства учат говорить правду. Возводят ложь, как негативное качество. Чаще люди врут ради выгоды, но мне неприятно приобретать выгоду с помощью деструктивных методов.

А чаще всего родители просто учат врать всем, кроме их самих.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Фильм "Адам"

Сообщение Anechka » 07 авг 2016, 21:46

rise писал(а):Не вижу взаимосвязи. Я озвучиваю свои требования, и все другие люди моментально отсеиваются. Точнее все люди, которым я эти требования озвучил. И никаких нервов, скандалов, разочарований. Что может быть проще?
а Вы сразу озвучиваете требования или некоторое время спустя?

Просто если сразу, то есть большая вероятность отсеять людей с которыми бы могло в итоге все очень хорошо получиться.
rise писал(а):Меня часто учили говорить неправду, а мне из принципа не хотелось это делать. До сих пор не понимаю, почему я должен обманывать людей, которые ничего плохого для меня не сделали.

Но одновременно с этим с детства учат говорить правду. Возводят ложь, как негативное качество. Чаще люди врут ради выгоды, но мне неприятно приобретать выгоду с помощью деструктивных методов.

А чаще всего родители просто учат врать всем, кроме их самих.
да, я такое видела. Но все может быть намного проще, не надо никого учить особо. Просто вот берет ребенок и прогуливает школу, после чего все начинают ругаться, а есть вариант наврать в школе одно, а дома другое и делать спокойно то, что хочется. и пошло поехало дальше. А почему ребенок так делает? А потому что в детском саду он уже делал то, за что на него потом ругались. И заставляли делать то, что он не хотел и все такое. Так что прямые методы обучения вранью совершенно не обязательны.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Фильм "Адам"

Сообщение rise » 07 авг 2016, 21:56

Anechka писал(а):а Вы сразу озвучиваете требования или некоторое время спустя?
Просто если сразу, то есть большая вероятность отсеять людей с которыми бы могло в итоге все очень хорошо получиться.
Раньше была такая ошибка, когда начал общаться с человеком, а только потом сказал свои требования. Человек врал, что соответствует, я, мягко говоря, не оценил эту ложь - и все закончилось такими унижениями, что можно было бы в прокуратуру писать.
Учел такую ошибку, больше не завожу близких отношений, пока не удостоверюсь в соответствии требованиям.
А почему такая вероятность? Человек либо соответствует, либо нет. И вот такие сказки, когда человек изо всех сил старается, а я не ценю, мне больше не нужны.
Anechka писал(а):Просто вот берет ребенок и прогуливает школу, после чего все начинают ругаться, а есть вариант наврать в школе одно, а дома другое и делать спокойно то, что хочется. и пошло поехало дальше. А почему ребенок так делает? А потому что в детском саду он уже делал то, за что на него потом ругались. И заставляли делать то, что он не хотел и все такое.
У нас так почти все дети во всех учебных заведениях делали. Но это тот же поиск максимальной выгоды. Зачем ходить в школу, если можно не ходить и придумать что-нибудь? Все люди что-то не хотят делать, но приходится же. Без этого нет никакой функциональности в обществе. Надо контролировать и пресекать подобные действия.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя