Фильм "Темпл Грандин"

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
Indigo
участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 18:55
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Фильм "Темпл Грандин"

Сообщение Indigo » 13 июн 2011, 00:00

Посмотрела "Темпл Грэндин" - постясающе!. Очень понравилось, очень советую.

Аватара пользователя
poipoi
постоянный пользователь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Фильмы про синдром Аспергера и аутизм вообще

Сообщение poipoi » 02 дек 2011, 16:56

Посмотрел вчера "Темпл Грандин" - очень понравился фильм. И качественно с художественной точки зрения (в том числе игра Клэр Дэйнс хороша), и, наконец, после "Моцарта и кита" и "Адама", реалистичен по показу аутизма (насколько я могу судить, разумеется).
Лично мне ещё очень понравилось наложение чертежей на реальную картинку.
Не совсем понимаю: почему многие называют судьбу индейкою, а не какою-либо другою, более на судьбу похожею птицею?

Аватара пользователя
Roman
участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 16:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Фильмы про синдром Аспергера и аутизм вообще

Сообщение Roman » 19 янв 2012, 17:30

На днях посмотрел фильм про Темпл Грандин. Посмеялся над самим фильмом и то, как авторы смогли с неким юмором показать жизнь человека-аутиста, но потом задумался. Многие ситуации из фильма напомнили и мои странности: желание выпалить нужную информацию одним духом и сразу перейти к делу, страх перед объятиями (в детстве я постоянно отбивался, когда мама пыталась обнять меня и до сих пор такое не люблю), первые впечатления Темпл после приезда в новую для нее школу и бесцельное, как некоторым казалось, изучение глазами самых обыденных вещей (взгляд в никуда). Еще полный уход в свое занятие, какая-то глухота ко всему миру - тоже очень знакомо, когда к тебе подходят и чуть ли не кричат, чтобы достучаться. В конце фильма я смог лишь восхититься этой удивительной женщиной, которая нашла свое место в жизни.

Sokrat
аспи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Фильмы про синдром Аспергера и аутизм вообще

Сообщение Sokrat » 20 янв 2012, 14:14

Недавно посмотрел фильм "Темпл Грандин". Но что то я не понял, как это можно визуально запомнить целую страницу иностранного текста одним взглядом на него, а потом читать из памяти, там ведь столько деталей.

Ещё знакомо мышление графиками, схемами, как это показано в фильме у Темпл Грандин.

Машина для сдавливания и суть её работы - весьма интересная пища для размышлений. Тоже иногда стремлюсь придавить себя чем-нибудь покрепче.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Фильмы про синдром Аспергера и аутизм вообще

Сообщение mkdir » 23 янв 2012, 09:04

Парень из электрички писал(а):Недавно посмотрел фильм "Темпл Грандин". Но что то я не понял, как это можно визуально запомнить целую страницу иностранного текста одним взглядом на него, а потом читать из памяти, там ведь столько деталей.
Это называется эйдетической памятью.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Ereshkigal
аспи
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 02:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Фильмы про синдром Аспергера и аутизм вообще

Сообщение Ereshkigal » 18 мар 2012, 22:02

3.Тэмпл Грандин
А вот это - просто шедевр. Обязательно буду пересматривать сама и покажу сестре.
Так и хочется напечатать несколько страниц текста об этом фильме, но не буду этого делать)
Результаты тестов, март 2012: AQ = 39, EQ = 11, SQ = 35, TAS = 80, SPQ = 37.5
Диагноз СА неофициально подтвержден психотерапевтом в апреле 2012.

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Фильмы про синдром Аспергера и аутизм вообще

Сообщение Vorona » 08 окт 2012, 00:24

Фото Темпл Грандин с актрисой Клэр Кэтрин Дейнс, сыгравшей Темпл в фильме "Темпл Грандин".
Real-Temple-with-Danes.jpg
Real-Temple-with-Danes.jpg (87.04 КБ) 6866 просмотров
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

oleg1gf
постоянный пользователь
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 13:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Фильмы про синдром Аспергера и аутизм вообще

Сообщение oleg1gf » 08 окт 2012, 08:51

Вот, что правильный макияж делает с женщиной. :) Если на Темпл его наложить, будет выглядеть не хуже Клэр, несмотря на огромную разницу в возрасте. :)

Аватара пользователя
Xengel
постоянный пользователь
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 07:47
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Фильм "Темпл Грандин"

Сообщение Xengel » 27 дек 2013, 09:27

Смотрела этот фильм со своим семилетним сыном. Он сказал: Мама, эта девочка (Темпл Грэндин) похожа на тебя!
Наверное, ребенок имел ввиду больше внешнее сходство, а может, манеру поведения, не знаю. ) Фильм понравился нам обоим.
F60.1 (Московский НИИ психиатрии)

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Фильм "Темпл Грандин"

Сообщение babushka » 31 янв 2014, 14:18

Посмотрела фильм. Вот некоторые мои мысли.
1. Я обратила внимание насколько высокая у неё эмпатия по отношению к животным. Можно сказать, что она "влезает в шкуру животного", видит его глазами и слышит его ушами. Это же высочайшая эмпатия! (но по отношению к животным). А как же быть с утверждением, что аутисты не эмпатичны? Она животных гладит, прижимается к ним, смотрит им в глаза без проблем. Значит по отншению к животным аутисты вовсе не аутисты? Аутизм распространяется только на социум? Я обратила на это внимание, потому что сама такая. Я с животными очень открытая, ласковая, прямо "таю от любви". (Подобные ощущения испытываю к новорожденным, но только пока они кряхтуны несмышленые). И животные это понимают и чувствуют. В подростковом возрасте я тоже смогла наладить контакт с диковатой кобылой, хотя меня очень отговаривали и предупреждали, что это плохо кончится. До сих пор помню, как она увидев меня, радостно скакала с противоположного конца пастбища.
2. Теперь об обжимальной машине. Сама Темпл говорит, что сжимание в машине заменяют ей человеческие объятия (суррогат объятий). Но... Ведь, когда люди обнимаются, они не сжимают друг-друга так интенсивно и длительно. Объятия - это скорее короткие, более лёгкие прикосновения, похлопывания, поглаживания. Даже мать своего младенца не жмет с такой силой. Я думаю, успокоение от сжатия имеет другие корни. Возьмем, к примеру, тех же коров. Они же в своей повседневной жизни не обнимаются! В лучшем случае, корова изредка полижет теленка, и то, когда он только народился, а потом он только ходит за ней без всяких там обниманий. Но сдавливание тоже действует на коров успокаивающе. Почему? Да потому, что в жизни каждого существа был период, когда он был сильно сжат и абсолютно спокоен. Это - утроба матери. Вот оттуда-то и идут истоки успокоения: возвращение во внутриутробное состояние. Но это только мои измышления.
3. Меня удивило, почему она так расстроилась, когда выяснилось, что у неё нет напарницы по комнате в колледже? Для аутиста так важно иметь напарника? По-моему жить одному намного комфортнее. Или ей важнее было быть как все? А вот то, что она смогла наладить отношения со слепой девочкой, очень логично: нет необходимости в глазном контакте и нет ощущения, что живешь под надзором.
4. Когда она проводила исследования действия своей машины, ей пришлось найти и контактировать с массой людей. Для таких опытов нужно не менее 1000 случаев. Как ей это удалось? У меня в институте был подобный случай, когда для научной работы (которая могла дать мне другие шансы для карьеры) мне нужно было подобным образом обследовать не менее 1000 человек. Обследование было не сложное, нужно было попросить человека поплевать на лакмусовую бумажку до и после сахарной нагрузки. Как сказал преподаватель: "Тебе повезло, это лёгкое, но перспективное наблюдение". Для него легкое, а для меня полный крах! Я много лишилась в этой жизни из-за социофобии.
Вот такие мои впечатления от фильма. Много похожего нашла со своим внуком: манера говорить, питание йогуртами и желе, беспричинные (по мнению окружающих) страхи и истерики.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость