Фильм "Темпл Грандин"

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Фильм "Темпл Грандин"

Сообщение ghoststory » 31 янв 2014, 16:53

babushka писал(а): 4. Когда она проводила исследования действия своей машины, ей пришлось найти и контактировать с массой людей. Для таких опытов нужно не менее 1000 случаев. Как ей это удалось? У меня в институте был подобный случай, когда для научной работы (которая могла дать мне другие шансы для карьеры) мне нужно было подобным образом обследовать не менее 1000 человек. Обследование было не сложное, нужно было попросить человека поплевать на лакмусовую бумажку до и после сахарной нагрузки. Как сказал преподаватель: "Тебе повезло, это лёгкое, но перспективное наблюдение". Для него легкое, а для меня полный крах! Я много лишилась в этой жизни из-за социофобии.
Аутизм не есть социофобия; аутизм без социофобии вполне встречается.
Если схематизированная ситуация и нет социофобии, можно обследовать и 1000 людей.

Фильм пока что не смотрела, планирую.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Фильм "Темпл Грандин"

Сообщение babushka » 31 янв 2014, 17:38

ghoststory писал(а):
Фильм пока что не смотрела, планирую.
Посмотри'те. Фильм показывает, как спец.интерес помог реализоваться (состояться) аутистке в жизни. Как важно направить аутичного ребенка в нужное русло, дать ему состояться через спец.интерес.

Аватара пользователя
Xengel
постоянный пользователь
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 07:47
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Фильм "Темпл Грандин"

Сообщение Xengel » 01 фев 2014, 21:33

babushka, мне кажется, в Ваших предположениях о плотной сжатости, спокойствии и утробе матери - есть истина. Я в детстве, когда была сильно расстроена залезала в платяной шкаф и пряталась там между полок в тесноте и темноте. Это тоже было чем-то вроде "обнимальной машины". И прибывание в этой тесноте плюс еще и в темноте, меня всегда успокаивало. Даже сейчас, когда очередная сенсорная перегрузка, ищу куда бы забиться, думаю, вот бы был у меня такой ящик с крышкой! Взял и спрятался там...
Есть еще один фильм о юноше с синдромом Аспергера, который прятался в бочке, когда был чем-то сильно огорчен. Фильм кажется шведский, называется "В космосе чувств не бывает". Сам фильм мне не очень понравился, он больше комедийный что-ли... Но идея с бочкой и "обнимальная машина" в "Темпл Грандин" показалась мне в чем-то схожей. Может, и правда попытка вернуть тот покой материнской утробы?...
F60.1 (Московский НИИ психиатрии)

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Фильм "Темпл Грандин"

Сообщение babushka » 01 фев 2014, 22:17

Xengel писал(а):babushka, мне кажется, в Ваших предположениях о плотной сжатости, спокойствии и утробе матери - есть истина.
Эта мысль мне пришла ещё когда я нянчила своего новорожденного внука. Сейчас модно грудничков не пеленать, но я заметила, что туго завернутый в пеленку, мой внук чувствовал себя вполне комфортно. Успокаивался и быстро засыпал, и даже начинал улыбаться, когда я его пеленала. Тогда я и подумала, не напоминает ли ему это внутриутробную сжатость? Сейчас мой внук в садике прячется в шкафчик для одежды, когда расстраивается.
Есть еще один фильм о юноше с синдромом Аспергера, который прятался в бочке, когда был чем-то сильно огорчен.

Пришла в голову такая мысль: а Диоген, случайно, не страдал аутизмом?
Вполне может быть.

Anabelle
родитель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 12:37
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Фильм "Темпл Грандин"

Сообщение Anabelle » 02 фев 2014, 00:22

Че-т меня сегодня на сенсорику потянуло... В-общем, есть теория, что у людей с проблемами с чувствительностью возникает потребности стимулировать ту зону, реакия мозга на раздражение которой не совсем правильна. Не знаю, понятно ли написала. Из книги Айрес:
Также мы знаем, что недостаток адекватной тактильной стимуляции усугубляет тактильную гиперчувствительность. Животные, лишенные в детстве тактильной стимуляции, плохо справляются со стрессами. Обезьяны, которых Харлоу (Harlow) воспитывал в условиях тактильной депривации, выросли озлобленными и агрессивными, они даже не позволяли людям и другим обезьянам с ними играть (Harlow, 1958, 1959). Здоровые взрослые, подвергавшиеся сенсорной депривации в течение всего лишь нескольких часов, перевозбуждаются или теряют способность сосредотачиваться, и это состояние длится еще некоторое время после возвращения в привычную среду.

...

Вот некоторые способы помочь ребенку с симптомами тактильной гиперчувствительности.
- Легкое, щекочущее прикосновение обычно раздражает сильнее, чем постоянное сильное давление. Касайтесь ребенка всей ладонью, а не кончиками пальцев, - так вы можете ослабить раздражение.

...

Дети с аутизмом часто положительно реагируют на такой вид тактильной стимуляции, как сильное давление. Им нравится, когда их кладут между матами, а сверху прокатывают чем-то тяжелым, например большим валиком. Также они засовывают руки под тяжелые предметы, наслаждаясь ощущениями, которые другим детям показались бы неприятными. Ребенок стремится что-либо почувствовать, но, по-пидимому, его мозг регистрирует лишь очень сильные ощущения. Некоторые дети ведут себя так, словно руки доставляют им неудобство, и только сильное давление позволяет им почувствовать себя лучше. Дети с диспраксией тоже любят сильное давление, но представ¬ляется, что их мозг регистрирует импульсы куда лучше, чем мозг ребенка с аутизмом.
При аутизме мышечные и суставные ощущения острее, чем зрительные и звуковые. Если слегка дернуть че¬ловека за руку или за ногу, это стимулирует рецепторы суставов и мышц, поэтому дети с аутизмом часто протяги¬вают терапевту руку или ногу, предлагая за нее дернуть. На наш взгляд, это означает, что подобные ощущения приносят удовлетворение. К тому же, как уже было сказано, при аутизме мозг регистрирует только очень сильные импульсы (настолько сильные, что другим они до¬бавляли бы дискомфорт).
Поля, 14.05.2007, подтвержденный СА

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Фильм "Темпл Грандин"

Сообщение babushka » 02 фев 2014, 10:42

Здоровые взрослые, подвергавшиеся сенсорной депривации в течение всего лишь нескольких часов, перевозбуждаются или теряют способность сосредотачиваться, и это состояние длится еще некоторое время после возвращения в привычную среду.
Это относится к обезьянам? Я, лично, очень хорошо переношу тактильную депривацию. Сейчас попробовала вспомнить, когда я последний раз обнималась или прикасалась к другому человеку. Не вспомнила. Стараюсь без надобности лишний раз ни к кому не прикасаться, и совершенно не страдаю от отсутствия телесного контакта с другими особями. Как-то моя подруга предложила делать друг-другу массаж. У меня аж мурашки по телу побежали от такого предложения. Никогда и ни за что! Не люблю, когда ко мне прикасаются и не люблю трогать других. Вынужденные прикосновения могу перетерпеть, но недолго, иначе будет срыв (истерика).

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Фильм "Темпл Грандин"

Сообщение yana » 02 фев 2014, 21:59

babushka писал(а):Как-то моя подруга предложила делать друг-другу массаж. У меня аж мурашки по телу побежали от такого предложения. Никогда и ни за что! Не люблю, когда ко мне прикасаются и не люблю трогать других.
А вот я с детства "тащусь" от массажа, особенно спины, особенно достаточно грубого. Зато щекотки не выношу. Что касается обычных прикосновений, отношусь к ним достаточно нейтрально.
Еще нравится поднимать и носить тяжести. Чисто проприорецептивное удовольствие.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Фильм "Темпл Грандин"

Сообщение babushka » 02 фев 2014, 23:32

yana писал(а): А вот я с детства "тащусь" от массажа, особенно спины, особенно достаточно грубого. Зато щекотки не выношу. Что касается обычных прикосновений, отношусь к ним достаточно нейтрально.
А я за свою жизнь ни разу не делала массаж. Не решилась. Не знаю, может быть, мне и понравилось бы это - само давление, разминание, но одна только мысль, что к моему обнаженному телу будут прикасаться чужие руки вызывает отрицание. Я не знаю, что это. Возможно, социофобия. Мне кажется, массаж - это очень интимно, а я как-то стараюсь держать дистанцию. С парикмахерской та же проблема. Хочу сделать стрижку, например, но необходимость длительного тактильного контакта с незнакомым человеком начисто отбивает всё желание. Моему внуку с рождения делали периодически массаж. Всегда орал. Думали - маленький. Но и в 5 лет он на сеансе массажа кричал: "Хватит, мне больно!" Массажистка возмущалась, что такой большой и так плохо себя ведет. Я его потом спрашивала: на самом ли деле больно или просто неприятно? Говорит - больно. Щекотку я тоже не переношу, мне кажется, если меня долго щекотать, то я могу умереть.
Еще нравится поднимать и носить тяжести. Чисто проприорецептивное удовольствие.
Тяжелой атлетикой не пробовали заниматься?

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Фильм "Темпл Грандин"

Сообщение yana » 03 фев 2014, 10:41

babushka писал(а):Тяжелой атлетикой не пробовали заниматься?
Нет, условий не было.
Зато есть возможность "порезвиться" вволю на даче. Ну и в походы хожу (там сочетаются удовольствие от ходьбы и от таскания достаточно тяжелого груза на себе).
А я за свою жизнь ни разу не делала массаж. Не решилась. Не знаю, может быть, мне и понравилось бы это - само давление, разминание, но одна только мысль, что к моему обнаженному телу будут прикасаться чужие руки вызывает отрицание. Я не знаю, что это. Возможно, социофобия. Мне кажется, массаж - это очень интимно, а я как-то стараюсь держать дистанцию.
Мне никогда не делали профессиональный массаж. В детстве делала мама. Потом - тоже близкие люди. Какая бы была реакция на незнакомых людей, не знаю.

Anabelle
родитель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 12:37
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Фильм "Темпл Грандин"

Сообщение Anabelle » 03 фев 2014, 12:02

babushka писал(а): Это относится к обезьянам? Я, лично, очень хорошо переношу тактильную депривацию.
мне показалось, что там имеется ввиду полная депривация нейротипичного человека ( "Здоровые взрослые, подвергавшиеся сенсорной депривации"... "после возвращения в привычную среду"). Тактильный - это же не только касание человеческих рук, но и любые другие осязательные ощущения, так я понимаю. Ну и первые два абзаца больше касаются гиперчувствительности нейротипиков, а последний уже из главы про аутизм.
А вот, как там написано, понравилось бы вам быть укрытой, например, тяжелым одеялом, или посидеть в таком гамаке: http://images.gittigidiyor.com/5081/IKE ... 0211_0.jpg? Мы купили своей такой, она сразу же вытащила внутреннюю мягкую подушку и в течение нескольких дней ее чуть ли ни единственным занятием после школы было закручиваться до упора, чтоб все прям сжато было в нем с головой и ногами, а потом со всей дури раскручиваться на бешеной скорости - двойное удовольствие :)
Поля, 14.05.2007, подтвержденный СА

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя