Фильм "Темпл Грандин"

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
motoprogger
аспи
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Фильм "Темпл Грандин"

Сообщение motoprogger » 11 фев 2014, 10:05

Фильм не смотрел, но по себе могу сказать - да, практически все мысли проще всего представить списками и схемами.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Фильм "Темпл Грандин"

Сообщение SpiE » 11 фев 2014, 16:47

Sergio писал(а):
albera писал(а):Именно из-за схем и хочу показать сыну.
Кстати, а аутичные реально вот так вот схемами мыслят?
Я думал что так у всех людей например.

Аватара пользователя
Xengel
постоянный пользователь
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 07:47
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Фильм "Темпл Грандин"

Сообщение Xengel » 11 фев 2014, 16:59

Конечно, таких схем как показано в этом фильме у меня нет. Но почти все мысли - это мысли-образы, представленные в виде довольно четких картинок, схематичных картинок. Не знаю, понятно ли выразилась... Иногда приходится брать в руки листок бумаги и карандаш, если нужно осмыслить что-то важное, решить какую-либо задачу, не математическую. Тогда на бумаге появляются эти картинки-образы, часто они лишь условно отражают реальность, это могут быть геометрические фигуры, линии, вообщем, тоже своего рода схемы, где каждая точка имеет свое место и является для меня чем-либо из окружающей реальности, человеком или событием, определенным действием... Извините, наверное, я выражаюсь очень сумбурно, просто думаю, как наиболее понятно можно ответить на этот вопрос.
F60.1 (Московский НИИ психиатрии)

Sergio
аспи
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:08
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Фильм "Темпл Грандин"

Сообщение Sergio » 11 фев 2014, 17:16

А нейротипичные никакими схемами не мыслят? Или по всякому бывает и у нейротипичных и у аутичных?
Вот например я мыслю и образами и в виде диалога и не могу сказать, как чаще. так как примерно одинаково.
Но образы у меня не в виде схем (я даже по своей профессии, связанной с электрическими схемами, этими самыми схемами почти не мыслю, мне проще представить элементы схемы в виде фотографий самих элементов и уже там придумать что и куда подключать).
Вообще, как мыслю я, я написал вот тут: viewtopic.php?p=44810#p44810

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Фильм "Темпл Грандин"

Сообщение SpiE » 11 фев 2014, 21:46

Sergio писал(а):А нейротипичные никакими схемами не мыслят? Или по всякому бывает и у нейротипичных и у аутичных?
Вот например я мыслю и образами и в виде диалога и не могу сказать, как чаще. так как примерно одинаково.
Но образы у меня не в виде схем (я даже по своей профессии, связанной с электрическими схемами, этими самыми схемами почти не мыслю, мне проще представить элементы схемы в виде фотографий самих элементов и уже там придумать что и куда подключать).
Вообще, как мыслю я, я написал вот тут: viewtopic.php?p=44810#p44810
Звуковая дорожка - там воспроизводится монолог, когда я о чём то думаю (то есть мои мысли воспроизводятся в голове в виде чёткого монолога).
Вот этого я не могу себе представить.

P.S. Вернее смог представить но не в виде монолога а бегущей строки.

Sergio
аспи
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:08
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Фильм "Темпл Грандин"

Сообщение Sergio » 12 фев 2014, 06:36

SpiE писал(а):P.S. Вернее смог представить но не в виде монолога а бегущей строки.
Я специально пробовал, так не получается. Я могу представить любой образ, кроме такого, где есть какие-то надписи. То есть эти надписи я прочитать не могу. Они как-бы сразу расплываются. Вот в фильме она посмотрела на страницу и потом могла читать её уже из образа. Я же не смогу прочитать из образа даже одно слово крупными буквами, в то же время могу представлять всякие сложные и цветные образы всего, что с буквами или цифрами не связано.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Фильм "Темпл Грандин"

Сообщение babushka » 12 фев 2014, 12:18

Sergio писал(а): в то же время могу представлять всякие сложные и цветные образы всего, что с буквами или цифрами не связано.
Думаю, что мышление сложными цветными образами свойственно нейротипичному человеку.
Долго думала, как мыслю я. Мне кажется, я мыслю словами и образами. Я постоянно сама-с собой мысленно разговариваю (иногда и вслух). Например, сейчас я себе мысленно говорю: " Заканчивай сидеть у компьютера, тебе еще надо сделать много дел". И начинаю мысленно представлять, как я это буду делать. Буквально по-шагово представляю, как выключаю компьютер, встаю из-за стола... Вижу себя как-бы со стороны. Думаю, это тоже нейротипичное мышление.

SvetlanaM
участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 22:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Фильм "Темпл Грандин"

Сообщение SvetlanaM » 17 апр 2014, 16:27

Посмотрела, интересный фильм. После фильма видела еще лекцию самой Темпл Грандин. Колоритная и очень незаурядная дама. Хорошо, что ей повезло с учителем.

Sergio
аспи
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:08
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Фильм "Темпл Грандин"

Сообщение Sergio » 17 апр 2014, 16:35

Да уж, дама колоритная :)

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 3995
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Фильм "Темпл Грандин"

Сообщение svet » 16 окт 2016, 09:22

Посмотрела большую часть фильма. Не уверена, осилю ли дальше. Для меня сам фильм снят ужасно. Постоянное мелькание кадров, резкие звуки, дисгармоничное музыкальное сопровождение, негармоничные картинки, кое-что вообще не поняла по содержанию.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость