Фильм "Темпл Грандин"

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Фильм "Темпл Грандин"

Сообщение babushka » 03 фев 2014, 12:52

Anabelle писал(а): А вот, как там написано, понравилось бы вам быть укрытой, например, тяжелым одеялом, или посидеть в таком гамаке: http://images.gittigidiyor.com/5081/IKE ... 0211_0.jpg? Мы купили своей такой, она сразу же вытащила внутреннюю мягкую подушку и в течение нескольких дней ее чуть ли ни единственным занятием после школы было закручиваться до упора, чтоб все прям сжато было в нем с головой и ногами, а потом со всей дури раскручиваться на бешеной скорости - двойное удовольствие :)
Да, я уже обращала внимание на такие гамачки. Думаю, внуку понравилось бы (полная имитация внутриутробного состояния). Я и сама бы в таком гамаке посидела. Но, я понимаю, это крепится к потолку? А у нас во всей квартире натяжные потолки.

Anabelle
родитель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 12:37
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Фильм "Темпл Грандин"

Сообщение Anabelle » 03 фев 2014, 18:30

babushka, ага, к потолку
Поля, 14.05.2007, подтвержденный СА

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Фильм "Темпл Грандин"

Сообщение Shaman » 03 фев 2014, 23:31

babushka писал(а):когда люди обнимаются, они не сжимают друг-друга так интенсивно и длительно. Объятия - это скорее короткие, более лёгкие прикосновения, похлопывания, поглаживания
Тут каждому свое. К примеру, я не выношу легких прикосновений, но зато сплю под 14 кг одеялом.
babushka писал(а):Меня удивило, почему она так расстроилась, когда выяснилось, что у неё нет напарницы по комнате в колледже? Для аутиста так важно иметь напарника?
Нет, просто у всех есть, а у нее нет. Непорядок.
babushka писал(а):Когда она проводила исследования действия своей машины, ей пришлось найти и контактировать с массой людей. Для таких опытов нужно не менее 1000 случаев. Как ей это удалось?
Что конкретно? Физически найти 1000 людей в стенах университета? Так обычно работают с имеющимся материалом.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Фильм "Темпл Грандин"

Сообщение babushka » 04 фев 2014, 01:33

Shaman писал(а): Тут каждому свое. К примеру, я не выношу легких прикосновений, но зато сплю под 14 кг одеялом.
А если при встрече Вас будут крепко, как в тисках, обнимать? Это можно выносить? Или Вам неприятны только лёгкие прикосновения? Мне, например, неприятны любые объятия - и лёгкие и крепкие. Меня не волнует лёгкость или сила прикосновений, меня волнует сам факт прикосновения ко мне чужих рук, тела.
Вопрос: чем Вы утяжелили своё одеяло до 14 кг?
babushka писал(а):Когда она проводила исследования действия своей машины, ей пришлось найти и контактировать с массой людей. Для таких опытов нужно не менее 1000 случаев. Как ей это удалось?
Что конкретно? Физически найти 1000 людей в стенах университета? Так обычно работают с имеющимся материалом.
Я так удивилась, потому что для меня (не аутистки) - это оказалось не по силам. Для меня контакт с таким количеством людей (даже в растянутый промежуток времени) непосильный труд. Для меня контакт даже с одним малознакомым человеком - большой, выматывающий труд. А тут 1000! Мне легче было "поставить крест" на своей карьере, чем решиться на контакт с большим количеством людей. Мне кажется, она более социализированная, чем я.

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Фильм "Темпл Грандин"

Сообщение Shaman » 04 фев 2014, 01:49

babushka писал(а):А если при встрече Вас будут крепко, как в тисках, обнимать? Это можно выносить? Или Вам неприятны только лёгкие прикосновения? Вопрос: чем Вы утяжелили своё одеяло до 14 кг?
1. Неприятны только легкие.
2. Четырьмя покрывалами от диванов.
babushka писал(а):Я так удивилась, потому что для меня (не аутистки) - это оказалось не по силам. Для меня контакт с таким количеством людей (даже в растянутый промежуток времени) непосильный труд.
Дело не в количестве, а в том, как организованы эти контакты. Скажем, вызывать людей по одному и механически проделывать одну и ту же процедуру - вряд ли будет представлять проблему.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Фильм "Темпл Грандин"

Сообщение pti » 04 фев 2014, 04:06

babushka писал(а):Но, я понимаю, это крепится к потолку? А у нас во всей квартире натяжные потолки.
Можно к дверному косяку. Если двери новые (читай - "косяки хлипкие"), то продаются турники, которые крепятся в распорку в косяке - к нему уже гамак. Кстати продаются и турники, крепящиеся к стене, а не к потолку. Тем более вам пока большая нагрузка на него не грозит. У меня родственник целый детский комплекс переделал с крепления к потолку на крепление к стене (тоже из-за натяжных потолков)
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

albera
постоянный пользователь
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 20 май 2013, 08:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: из заколдованного леса

Re: Фильмы про синдром Аспергера и аутизм вообще

Сообщение albera » 04 фев 2014, 07:46

Roman писал(а):На днях посмотрел фильм про Темпл Грандин. Посмеялся над самим фильмом ...
Не понимаю, что было смешно?
...
Не знаю, стоит ли сыну показывать.
С одной стороны - пример, что не смотря на определенные трудности, человек добился того, что хотел.
С другой стороны, думаю, ему коров точно будет жалко.
...
С какого возраста можно показывать?
AQ44,TAS90,SPQ32,EQ11, Aspie-quiz(а/н) 155/38, ASSQ44

Аватара пользователя
Xengel
постоянный пользователь
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 07:47
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Фильм "Темпл Грандин"

Сообщение Xengel » 10 фев 2014, 21:21

Мой семилетний сын смотрел вместе со мной. И коров ему, конечно, было жалко, но он как-то на этом сильно не заострялся, ему очень нравились схемы, которые появлялись на экране (схемы-образы, то, как видит мир Темпл), и сама Темпл, потому что она казалась ему очень умной.
F60.1 (Московский НИИ психиатрии)

albera
постоянный пользователь
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 20 май 2013, 08:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: из заколдованного леса

Re: Фильм "Темпл Грандин"

Сообщение albera » 11 фев 2014, 09:05

Xengel писал(а):Мой семилетний сын смотрел вместе со мной. И коров ему, конечно, было жалко, но он как-то на этом сильно не заострялся, ему очень нравились схемы, которые появлялись на экране (схемы-образы, то, как видит мир Темпл), и сама Темпл, потому что она казалась ему очень умной.
Именно из-за схем и хочу показать сыну.
Он постоянно мне показывает какие-то схемы чего-нибудь, рисует их сам.
Но у него очень обострено чувство справедливости, поэтому коров ему будет ооочень жалко.
Если окружающий мир не вписывается в его представление, как должно быть справедливо,
то у него наблюдается бурная реакция... и ... желание отказа от этого мира.
Недавно смотрели "Гагарин первый в космосе", там немец хотел повесить Бориску,
думала, что будет "реакция" - ожидаемой не было. Но с коровами, боюсь, будет.
Подожду с показом.
AQ44,TAS90,SPQ32,EQ11, Aspie-quiz(а/н) 155/38, ASSQ44

Sergio
аспи
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:08
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Фильм "Темпл Грандин"

Сообщение Sergio » 11 фев 2014, 09:47

albera писал(а):Именно из-за схем и хочу показать сыну.
Кстати, а аутичные реально вот так вот схемами мыслят?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя