Auti-sim

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Auti-sim

Сообщение mkdir » 07 мар 2013, 18:32

Auti-sim - проект, призванный передать восприятие окружающего мира аутистам, анонсирован в двадцатых числах февраля в Ванкувере (Канада) на конференции Hacking Health, предназначенной дляIТ-специалистов и врачей.
Целевая аудитория, по словам игродизайнера силумятора, это люди с нормальным нейровосприятием, которым при помощи визуальных и аудио эффектов демонстрируют гиперчувствительность и суть сенсорной перегрузки у аутистов.

Сайт симулятора Auti-sim.
Обзорная статья.

Демонстрация симулятора:
iframe width="425" height="350" src="https://www.youtube.com/embed/DwS-qm8hUxc?autoplay=1" frameborder="0" allowfullscreen
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Legion
аспи
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 18:53
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Auti-sim

Сообщение Legion » 08 мар 2013, 01:05

Как воспринимаются звуки (когда их много) передано неплохо.
autistic psychopathy

Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Auti-sim

Сообщение an4aso » 08 мар 2013, 02:02

Если не смотреть на картинку - обычное восприятие звукового ряда. В совокупности с картинкой просмотр труднее, предположительно по причине несоответствия звукового ряда визуальному. В целом наличие проблемы на видеозаписи не очевидно, некомфортных моментов меньше, чем в реальности. Лично у меня от присутствия на детской площадке возникает дереализация, более ярко выраженное фрагментирование, некоторая заторможенность, но в целом функционировать (выполнять должностные обязанности) получается. Все же на детской площадке звуков гораздо больше, они носят менее систематизированный характер, имеются более выраженное запаздывание звука и происходящих событий. Таким образом согласна с мнением, о котором говорилось в статье: "There has been some negative feedback too, including messages from some autistic people who said the game is nothing like their experience."
Видеозапись посмотрел мой партнер. Сказал, что ничего не понял, звуковой ряд по его мнению похож на реальность, смысла в видео не отмечает. Таким образом, даже если снять вопрос о наличии аутизма у меня, реакция моего партнера свидетельствует о том, что материал не понятен нейротипичному человеку.

Аватара пользователя
Cunami
аспи
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 17:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Auti-sim

Сообщение Cunami » 08 мар 2013, 07:39

А мне показалось, что визуальная часть как раз похожа. У меня так бывает. Звуковая часть для меня, что в этом ролике, что в реальности - это просто какой-то гомон и непонятный шум, при котором сложно думать, но фрагментации он не вызывает.

Аватара пользователя
Roman
участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 16:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Auti-sim

Сообщение Roman » 15 мар 2013, 10:19

Изображение очень похоже на мои ощущения в детстве. Насчет звука такого утверждать не буду.

Sergio
аспи
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:08
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Auti-sim

Сообщение Sergio » 12 фев 2014, 09:30

Вот сейчас погонял в этот симулятор и меня слегка затошнило и заболела голова (такое у меня бывает например от некоторых видеоигр).
Никаких подобных фрагментаций изображения у меня не бывает, а вот со звуком очень похоже (точнее похоже тогда, когда я отошёл подальше, где просто непонятный гомон, а не так, как вблизи, где всё хрипит и визжит). Причём похоже на столько, что я не сразу понял, что этот гомон так записан изначально, а не из-за того, что я так слышу.
Когда вокруг много народу разговаривает, я вообще ничего не понимаю, у меня в голове точно такой-же гомон, как в этом симуляторе. Часто ловил себя на том, что я пытаюсь прислушаться к группе говорящих и определить, по русски ли они говорят или на каком-то непонятном языке (в том смысле, что я вроде их нормально слышу, но ни слова не понимаю из их разговора). Вот например прямо сейчас в доме идёт телевизор и журчит вода, а у меня получается похожий эффект.

Аватара пользователя
BADKomyushou
аспи
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 20:35
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Auti-sim

Сообщение BADKomyushou » 25 ноя 2017, 00:56

Очень похоже на то, как я чувствую сенсорную перегрузку. Все звуки слышутся со всех сторон. Только со зрением у меня ничего не случается в этот момент. У меня просто очень сильно понижается концентрация.
А так, неплохо передали сенсорную перегрузку. Жду, когда создадут похожую игру с шизофренией или что-то вроде того.
Я каждый день узнаю что-то новое. Что-бы что-то запомнить, нужно что-то забыть.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Auti-sim

Сообщение Ida » 25 ноя 2017, 12:25

У меня подобного «зернистого» зрительного восприятия мира никогда не бывает. Не очень понимаю, можно ли назвать то, что у меня порой случается, «перегрузками» - но в эти моменты я выхватываю взглядом только отдельные предметы. Например, отдельный стул, потом другой отдельный стул, или даже хуже - узоры на отдельном стуле, не осознавая, что они принадлежат стулу. А обработать и осознать целую картинку - комнату с мебелью - мозг не может. Что касается звука - в большом городе для меня мир почти всегда довольно громкий.

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Auti-sim

Сообщение Murori » 25 ноя 2017, 22:01

У меня нет "зернистого" зрительного восприятия мира, и слухового тоже не было, никаких шумов и перегрузок (кроме непонятных редких случаев "не так расслышиваю" - какой-то может глюк в мозгу, в детстве тоже бывало - то есть слышу не так как есть, но в редких случаях)
Как то так примерно )
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Auti-sim

Сообщение svet » 25 ноя 2017, 22:19

По звуку именно так и воспринимаю. Город для меня тоже не выносим по шуму. Только в берушах везде, даже в транспорте, особенно в последнее время.
Зрительная перегрузка тоже есть, но не фрагментарно, а как-то всё сливается и хочется закрыть глаза. Обычно в толпе бывает.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость