Грем Симсион "Проект Рози"

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
Аватара пользователя
ekaterina
родитель
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 16:43
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Грем Симсион "Проект Рози"

Сообщение ekaterina » 26 апр 2013, 10:54

Скоро выйдет в свет книга "Проэкт Рози"( ''The Rosie Project'') 56-летнего австралийского инженера Грэма Симсиона :
"Дебютная книга 56-летнего австралийского инженера Грэма Симсиона «Проект Рози» рассказывает о социально ограниченном профессоре генетики Доне Тилльмане, который решает найти себе жену. Он читает лекции по синдрому Аспергера, не замечая поначалу сам у себя симптомов этого заболевания — то, как он использует речь, как откликается на социальные поведенческие сигналы и то, какое болезненное внимание он обращает на мелочи..."

подробно-по ссылке http://www.lenta.ru/news/2013/02/25/rosie/
дочь 2002 г.р, С.А

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Грем Симсион "Проэкт Рози"

Сообщение Elhana » 10 ноя 2017, 18:44

Случайно узнала, что вышло продолжение этой книги, "Эффект Рози"
"об ученом-генетике, который разработал тридцатистраничную анкету для поиска идеальной жены, а потом обнаружил, что любовь науке неподвластна. В новой книге он на своем опыте проверит, что науке неподвластен и «детский вопрос». Новая глава семейных хроник Дона Тиллмана, трогательная, согревающая сердце и просто невероятно смешная книга."
Первая книга мне понравилась, герой показался своеобразным, не напичканным полным перечнем диагностических критериев СА.

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Грем Симсион "Проэкт Рози"

Сообщение Elhana » 04 фев 2018, 13:04

идет какая-то нестыковка двух книг: из антотации к первой книге:
Он читает лекции по синдрому Аспергера, не замечая поначалу сам у себя симптомов этого заболевания — то, как он использует речь, как откликается на социальные поведенческие сигналы и то, какое болезненное внимание он обращает на мелочи...
а это цитата из второй (слова главного героя):
Я что-то читал про синдром Аспергера шестнадцать месяцев назад, когда готовился подменить Джина в качестве лектора, потому что ему подвернулась возможность заняться сексом. Позднее я помогал запустить проект по выявлению генетических маркеров этого синдрома у личностей, чьи достижения превышают средний уровень. В описаниях случаев проявления синдрома Аспергера я находил некоторые собственные черты, но люди склонны придавать избыточное значение типичным проявлениям и делать на их основании ошибочные выводы.
А вот эта фраза мне понравилась:
Уж если кто не понимает в синдроме Аспергера, так это психиатры
:)

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Грем Симсион "Проэкт Рози"

Сообщение daddysdaughter » 26 мар 2019, 10:24

Читаю книгу сейчас. Очень нравиться. Легкое чтиво перед сном.
Elhana писал(а):
10 ноя 2017, 18:44
герой показался своеобразным, не напичканным полным перечнем диагностических критериев СА.
А меня удивило, как он так просто вписался в вечеринку выпускников и с легкостью обслуживал огромное количество народа, выслушивая заказы в таком шуме, ходил на вечер танцев, менял ради Рози все свои планы и расписание. Никаких срывов и перегрузок, о которых читала в статьях о РАС, нет. Хотя я еще не дочитала, возможно, все впереди.
В целом, герой создает впечатление просто своеобразного человека без сильных затруднений по жизни, если только в общении. Поймала себя на мысли, что мужчина приятен, а его промахи не критичны и даже в чем-то милые.
Противоположностям часто интересно вместе, но как эйфория пройдет, начинаются трудности, люди, обычно, стараются менять партнера под себя. (сужу также и по себе, в том числе) А он как-то естественно все в ней принимает, даже то, что ему не подходит вообще. Думала люди с СА более ригидны.
Elhana писал(а):
10 ноя 2017, 18:44
Случайно узнала, что вышло продолжение этой книги, "Эффект Рози"
Обязательно прочитаю)

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Грем Симсион "Проэкт Рози"

Сообщение Elhana » 26 мар 2019, 13:58

daddysdaughter писал(а): Никаких срывов и перегрузок, о которых читала в статьях о РАС, нет. Хотя я еще не дочитала, возможно, все впереди.
Перегрузки и срывы не являются диагностическими критериями. Если у аспи гипочувствительность, то шум мешать не будет, наоборот, может быть необходима дополнительная стимуляция.
daddysdaughter писал(а): менял ради Рози все свои планы и расписание.
Если Рози стала на какой-то период фиксацией, то это естественно - менять планы, чтобы чаще с ней видеться

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Грем Симсион "Проэкт Рози"

Сообщение daddysdaughter » 26 мар 2019, 14:12

Elhana писал(а): Если Рози стала на какой-то период фиксацией, то это естественно - менять планы, чтобы чаще с ней видеться
У многих влюбленных, которые испытывают сильные чувства, есть такой период, сродни зацикливанию, легкому помешательству на объекте. Розово-ванильный период, когда нравится в человеке всё, и все действия, даже пусть неосознанно, направлены на стремление сократить дистанцию, провести вместе больше времени.
Обычное такое поведение мужчины, который не понимает или отрицает свои чувства.
Да и у меня такое отрицание и не понимание было. Просто я думала из-за необходимости определенного порядка в жизни, герой бы меньше был подвержен такому поведению. Что дискомфорт был бы большим, чем удовольствие.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Грем Симсион "Проэкт Рози"

Сообщение daddysdaughter » 26 мар 2019, 17:43

Elhana писал(а): Если Рози стала на какой-то период фиксацией, то это естественно - менять планы, чтобы чаще с ней видеться
Подумалось: "А что будет, когда фиксация пройдет?"
Все вернется на круги своя, а Рози будет только мешать в своем несоответствии?

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Грем Симсион "Проэкт Рози"

Сообщение Elhana » 29 июл 2019, 17:44

Триумф "Рози"
Это третья книга о жизни чудаковатого ученого Дона Тиллмана — специалиста по генетике, информатике, приготовлению коктейлей и преодолению трудностей.
Дон, Рози и их сын Хадсон переезжают из Нью-Йорка в Мельбурн — там Рози предложили работу над важным исследовательским проектом. Дон продолжает читать лекции, а Хадсона ждет «продвинутая» частная школа. Кажется, в жизни героев началась новая замечательная глава… но неприятности уже тут как тут. Попытка Дона разнообразить учебный процесс приводит к тому, что его обвиняют в расизме. Рози разрывается между работой и семьей. А Хадсон становится в школе «белой вороной». Но Дон Тиллман неспроста называет себя Лучшим Решателем Проблем в Мире. Он разрабатывает уникальную педагогическую программу, которая поможет мальчику вписаться в общество. Но не приведут ли усилия Дона к еще большим бедам?
PS. К админам: можно в названии "Проэкт" исправить на "Проект"?

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Грем Симсион "Проект Рози"

Сообщение Elhana » 25 сен 2019, 15:39

Триумф "Рози". Начала читать книгу. Интересно читать одновременно и про отца, и про сына в спектре.
спойлер
Мне показалось, что аппеляция к синдрому Аспергера в качестве оправдания возмутительной ситуации на лекции по генетике- путь трусливый. Я выставлю в дурном свете других людей с Аспергером, которые могли и не совершить того, что сделал я

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Грем Симсион "Проект Рози"

Сообщение daddysdaughter » 25 сен 2019, 15:52

Elhana писал(а): Триумф "Рози". Начала читать книгу. Интересно читать одновременно и про отца, и про сына в спектре.
Я начала читать эту книгу сразу после первой, но не пошло. Сейчас опять возникло желание прочитать благодаря Вашему комментарию.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость