Аутичный подросток-вундеркинд Джейкоб Барнетт

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутичный подросток-вундеркинд Джейкоб Барнетт

Сообщение Alarika » 15 сен 2017, 21:32

Murori писал(а):
15 сен 2017, 21:25
А аутистов вообще много без внимания к деталям?
Для аутизма весьма характерно большее внимание к деталям в ущерб целостному восприятию объекта. Но бывает и без такого признака.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Аутичный подросток-вундеркинд Джейкоб Барнетт

Сообщение Murori » 15 сен 2017, 21:42

Alarika, а зацикливание на чем-то и так называемый "специнтерес" как-то связаны с вниманием к деталям?
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутичный подросток-вундеркинд Джейкоб Барнетт

Сообщение Alarika » 15 сен 2017, 21:57

Murori писал(а):
15 сен 2017, 21:42
Alarika, а зацикливание на чем-то и так называемый "специнтерес" как-то связаны с вниманием к деталям?
Нет. Указанное - разновидности стереотипного поведения.
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аутичный подросток-вундеркинд Джейкоб Барнетт

Сообщение Elhana » 16 сен 2017, 05:35

Сейчас зашла на страничку Джейкоба в Фейсбуке. Подростком его уже сложно назвать - этакое косматое, бородатое 19-летнее чудо :)
Сейчас он работает в Perimeter Institute for Theoretical Physics

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аутичный подросток-вундеркинд Джейкоб Барнетт

Сообщение yaua » 16 сен 2017, 08:56

Alarika писал(а): мне непонятно, почему они должны требовать внимания именно психиатра
"Требовать внимания" не у психиатра в качестве пациентов, а у ученых-психиатров в качестве исследуемых. Если найти природный механизм, который помог этим деткам родиться с "приглушенным" аутизмом, то возможно изучение этого механизма повлечет открытие, как помочь остальным деткам с аутизмом.
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутичный подросток-вундеркинд Джейкоб Барнетт

Сообщение Alarika » 16 сен 2017, 11:23

yaua писал(а):
16 сен 2017, 08:56
"Требовать внимания" не у психиатра в качестве пациентов, а у ученых-психиатров в качестве исследуемых. Если найти природный механизм, который помог этим деткам родиться с "приглушенным" аутизмом, то возможно изучение этого механизма повлечет открытие, как помочь остальным деткам с аутизмом.
Это очень сложно ввиду обширнейшего пересечения и взаимодействия между собой генетического материала (по различным наследственным расстройствам разных спектров и другим наследственным качествам). И вряд ли решится в ближайшие 200 лет, особенно при существующем ограничении генетических экспериментов на человеке (путём наблюдений и статистики это намного дольше определить, да и никому это особо и "не нужно", чем путём генетических и медикаментозных экспериментов на мышах (как сейчас это и делается, в том числе и в исследованиях с аутизмом) + на людях). Я не говорю, что нужны генетические эксперименты на людях и их эмбрионах, но у меня есть серьёзные подозрения, что к этому всё равно и идёт.

Не относилась ни к способным, ни к аутичным детям, но я лично никогда и ни при каких обстоятельствах не согласилась бы быть в качестве исследуемой, даже если это очень-очень нужно было бы для других (это и есть - один из самых страшных и ужасных сюжетов моих детских снов).

А в моих фантастичных снах
спойлер
никто не занимался "лечением" аутизма (даже на уровне фантазии это не имеет решения), а только: генетическое консультирование родителей (что действительно являлось серьёзной необходимостью при встречаемости РАС в той популяции выше 20%) - с ограничением на деторождение при вероятности слишком высокого накопления генов в возможных детях, раннее выявление (с момента рождения), несколько другое воспитание и обучение (в зависимости от уровня - или вместе со всеми, или в особых школах), всеобщая информированность (но вообще в том обществе именно аутичные люди были в привилегированном положении - так как имели больше способностей, но меньше возможностей самостоятельной адаптации), при дезадаптации - пожизненное сопровождение (типа компаньонки). И да - там не пытались полностью искоренить аутизм, именно из-за связи его с повышенной вероятностью рождения детей-савантов и вундеркиндов (хотелось им и пользу получить, но и лишних расходов на содержание инвалидов не нести, поэтому и придавали такое значение всяким исследованиям). Я этих людей из снов не любила, хотя они мне обычно помогали и говорили обычно правду - разные полезные вещи, каких я не могла получить от других людей в реальности (хотя бы даже и то хорошо, что объяснили про мелтдауны, или про внешние мелкие отличия аутичного и нейротипичного поведения, или про противопоказанность для меня увлекаться сверхестественными вещами). Терпеть этих людей я не могла - из-за дискриминации нейротипичных людей в их обществе. Но по необходимости мы друг друга терпели. Из их экспериментов я вышла сразу же, и не включившись в них - показав со своей стороны полное отсутствие любых интересующих их способностей. Определённого статуса в их обществе не имела, так как диагностика меня оказалась невозможной (добровольная - из-за моего активного нежелания, недобровольная - из-за сенсорной дезинтеграции).
Последний раз редактировалось Alarika 16 сен 2017, 11:56, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аутичный подросток-вундеркинд Джейкоб Барнетт

Сообщение yaua » 16 сен 2017, 11:33

Alarika писал(а): Не относилась ни к способным, ни к аутичным детям, но я лично никогда и ни при каких обстоятельствах не согласилась бы быть в качестве исследуемой
Возможно, я не представляю себе всех ужасов исследовательской "кухни").
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутичный подросток-вундеркинд Джейкоб Барнетт

Сообщение Alarika » 16 сен 2017, 11:59

yaua писал(а):
16 сен 2017, 11:33
Возможно, я не представляю себе всех ужасов исследовательской "кухни").
Вряд ли там ужасы. Это у меня на уровне моей личной фобии (объяснение в спойлере предыдущего сообщения - страшные сны в детстве). У меня только два настоящих страха в жизни - червяки и быть жертвой исследований.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аутичный подросток-вундеркинд Джейкоб Барнетт

Сообщение yaua » 16 сен 2017, 13:06

Alarika писал(а): объяснение в спойлере предыдущего сообщения - страшные сны в детстве.
Мда... неуютненько там).
Впрочем, и в этой жизни зачастую исследуется только то, с чего можно выгоду поиметь. Ученые работают на ... (плохое слово подберите сами).
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя