РАС в классической литературе?

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: РАС в классической литературе?

Сообщение ghoststory » 16 янв 2015, 19:11

Обсуждение, не имеющее отношения к литературе, перенесено в тему Известные люди с РАС

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: РАС в классической литературе?

Сообщение Vorona » 04 фев 2015, 11:30

Расшифровка упоминавшегося диалога из фильма "Отроки во Вселенной":
Катя Панфёрова: Мы остались вдвоём. Ты, кажется, огорчён этим?
Миша Копаныгин: Я огорчён не этим. Все улетели. Все, кроме меня.
К.П.: И меня. Кто-то должен был остаться на корабле.
М.К.: Во всяком случае, там я был бы полезнее, чем другие. Почему Витька не взял меня?
К.П.: Ты это меня спрашиваешь или себя?
М.К.: Ну, тебя.
К.П.: Ты обладаешь уникальной памятью. Ты безупречен в обращении с техникой. Но когда дело касается людей… ты…
М.К.: Ну, ну, договаривай.
К.П.: Ты становишься глухим и бесчувственным.
М.К.: В ситуациях, которые нам предлагает космос, Катюша, вряд ли можно полагаться на чувства.
К.П.: А тебе не приходится выбирать. Ты ведь лишён способности что-нибудь чувствовать. Ты "Воскресенье" Льва Толстого читал?
М.К.: Да.
К.П.: Издание двадцать пятое, сорок третья страница, сверху, второй абзац. Читай!
М.К. (монотонно): Как только Катюша входила в комнату или даже издалека Нехлюдов видел её белый фартук, так всё для него как бы освещалось солнцем…
К.П.: Ага!
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: РАС в классической литературе?

Сообщение Vorona » 20 фев 2015, 10:50

mkdir писал(а):Подумалось мне о князе Льве Мышкине из "Идиота" Достоевского. Признаки СА:
"В романе князь Мышкин описан как человек тихий, простой, смиренный; другим он кажется чудаковатым. Будучи взрослым человеком, он сохранил мироощущение ребёнка" (с) wiki
"У Мышкина сознание не замутнено никакими условностями. Он в чистоте своей проницает все и всех." (c) источник
Некоторые похожие черты можно увидеть у Лены Бессольцевой из повести «Чучело» В. Железникова (встречалось даже выражение «маленький князь Мышкин»). Чудаковатость, первоначальное непонимание интриг одноклассников, нарушенная моторика1 (у Мышкина, кстати, тоже было, вспомним, как он китайскую вазу грохнул). Но с другой стороны — эмоциональность как у НТ, активное использование метафор и т.д. Т.е., не СА это. Но что-то в каких-то аспектах близкое можно углядеть.

1 Насчёт моторики:
спойлер
Железников писал(а):Никто ведь не виноват, что я такая нескладная. Я и на Рыжего не обиделась и даже была ему благодарна, что он втащил меня.
Правда, как назло, я зацепилась ногой за дверь, врезалась в Рыжего, и мы оба рухнули на пол. Платье у меня задралось, портфель вылетел из рук.
Железников писал(а):«Я сбегаю!» — восторженно закричала я, рванулась, зацепилась ногой за ногу, грохнулась об асфальт и разнесла коленку в кровь.
«Вот недотёпа, — сказал Димка. — Ждите меня за углом», — и побежал в школу.
Железников писал(а):Все поползли к партам, а я почему-то села на свой чемодан. И конечно, упала вместе с ним. А следом другие чемоданы попадали. Грохот раздался…
«Бессольцева, не паясничай, — сказала Маргарита, — не поможет».
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

iva
родитель
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 23:57
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: РАС в классической литературе?

Сообщение iva » 21 фев 2015, 12:56

Я тут статью прочитала, где доказывается, что аутизм был у Татьяны Лариной("Евгений Онегин"). Не скажу, чтоб очень убедительно, но интересно.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: РАС в классической литературе?

Сообщение ghoststory » 21 фев 2015, 21:24

iva писал(а):аутизм был у Татьяны Лариной("Евгений Онегин").
Эмоциональная лексика в "письме Татьяны":
презренье
жалость
стыд
надежда
скучно
рады простодушно
горького мученья
души неопытной волненья / смирив
твой чудный взор меня томил
вся обомлела, запылала
сомненья
перед тобою слезы лью
заслуженный укор
страшно перечесть
стыдом и страхом замираю

Эмоциональность также передается синтаксисом (например, отрывок со словом "Другой" и то, что рядом), она значительна и передана хорошо.

Слова в переносном значении:
презреньем наказать ("наказание" в прямом значении предполагает осознанное нанесение вреда за проступок, чего в данной ситуации нет)
каплю жалости
ничем мы не блестим
то в высшем решено совете (в буквальном смысле такое невозможно)
воля неба
вся жизнь моя была залогом / Свиданья верного с тобой (гипербола: младенчество и раннее детство точно вряд ли были залогом этого)
вся обомлела, запылала
обман неопытной души
рассудок мой изнемогает
надежды сердца оживи
сон тяжелый перерви / Увы, заслуженным укором (вряд ли это просьба разбудить в буквальном смысле)

Для аутичного человека без опыта общения такого рода (нам известно из сюжета, что такого опыта нет) практически нереальные навыки.

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: РАС в классической литературе?

Сообщение Vorona » 22 фев 2015, 18:58

iva писал(а):Я тут статью прочитала, где доказывается, что аутизм был у Татьяны Лариной("Евгений Онегин"). Не скажу, чтоб очень убедительно, но интересно.
То, как в конце романа Татьяна Ларина ориентируется в высшем свете, как кажется, исключает аутизм.
Замкнутый характер, видимо, просто.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: РАС в классической литературе?

Сообщение Vorona » 27 фев 2015, 20:36

Vorona писал(а):Диалог, начинающийся с 00:46:50, звучит довольно интересно. Имя персонажа — Миша Копаныгин.
Контраргумент, однако: в первом фильме дилогии «Москва—Кассиопея» Копаныгин прошёл тест на психологическую совместимость с экипажем «Зари».
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Oleg
участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 14:46
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: РАС в классической литературе?

Сообщение Oleg » 06 апр 2015, 00:09

прочитала в теме об известных людях о шахматисте Роберте Фишере и вспомнила Лужина из "Защиты Лужина" Набокова. Там целая история болезни, начиная с детства.
Как раз хотел про него написать. Это ведь тем более любопытно, что роман основан на богатом фактическом материале. Конечно, друг Набокова Курт Барделебен после неудачного дебютного эксперимента против Стейница оставил сначала турнирный зал, затем шахматы и наконец жизнь из-за обычной психологической травмы, которая никакого отношения к СА не имела. Но дело в том, что ментальным прототипом Лужина был вовсе не он. А другой друг Набокова Александр Алехин. Личность теме, возможно, не посторонняя.

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: РАС в классической литературе?

Сообщение rise » 07 дек 2015, 17:48

Так и не терпелось сюда "Человек в футляре" написать.
Прослезиться можно. Главный герой почти копия меня. Разве что его смелости можно позавидовать.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: РАС в классической литературе?

Сообщение ghoststory » 07 дек 2015, 18:44

rise писал(а):Так и не терпелось сюда "Человек в футляре" написать.
См. первое сообщение темы:
Я знаю только один пример, но считаю его надежным. Рассказ написан врачом (возможно, использован случай из практики?), симптомы характерны для одной из разновидностей аутизма: герой вряд ли отстает интеллектуально, но создал себе массу ограничений, ритуалов, имеет узкий интерес, всегда носит черные очки, упоминаются двигательные стереотипии. Имею в виду рассказ А.П. Чехова "Человек в футляре" и его главного героя Беликова.
Согласна: тем, кто в теме, всё очевидно указывает на РАС. Чехов врач, возможно, имел дело или знал о подобном случае, который в то время не мог быть диагностирован. Думаю, если бы (гипотетически) Беликову была оказана грамотная помощь, он бы лучше адаптировался и, возможно, не погиб бы от попытки кардинально поменять жизнь.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость