РАС в классической литературе?

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

РАС в классической литературе?

Сообщение ghoststory » 13 июн 2011, 00:33

Термин "классическая литература" -- конечно, условность. Возможно, лучше сказать, "литература прошлого"? Конечно, многие из таких произведений создавались, когда о РАС никто не знал. Но тем интереснее, если там подобные случаи описаны.
Я знаю только один пример, но считаю его надежным. Рассказ написан врачом (возможно, использован случай из практики?), симптомы характерны для одной из разновидностей аутизма: герой вряд ли отстает интеллектуально, но создал себе массу ограничений, ритуалов, имеет узкий интерес, всегда носит черные очки, упоминаются двигательные стереотипии. Имею в виду рассказ А.П. Чехова "Человек в футляре" и его главного героя Беликова.
Ему уже "поставили" разные диагнозы: социофобия, психастения, шизофрения (и аутизм как ее симптом), например, здесь. Ставилась пьеса, где исходное предположение: у Беликова "нормальный" (не связанный с шизофренией) аутизм.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: РАС в классической литературе?

Сообщение mkdir » 13 июн 2011, 01:38

Подумалось мне о князе Льве Мышкине из "Идиота" Достоевского. Признаки СА:
"В романе князь Мышкин описан как человек тихий, простой, смиренный; другим он кажется чудаковатым. Будучи взрослым человеком, он сохранил мироощущение ребёнка" (с) wiki
"У Мышкина сознание не замутнено никакими условностями. Он в чистоте своей проницает все и всех." (c) источник
http://aspergers.ru

tst2
постоянный пользователь
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 09:17
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: РАС в классической литературе?

Сообщение tst2 » 20 июн 2011, 09:44

mkdir писал(а):Подумалось мне о князе Льве Мышкине из "Идиота" Достоевского.
Вот тут про него было:

ссылки на указанный ресурс временно запрещены к публикации
отредактировано администрацией

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: РАС в классической литературе?

Сообщение ghoststory » 20 июн 2011, 14:23

Перечитываю "Идиота". Эпилепсия у князя Мышкина в детстве вполне совместима с достаточно тяжелым РДА (с СА, говорят, редко), возвращение к состоянию растения в финале тоже представляется вполне возможным для аутиста. Но мне показалось, что князь Мышкин очень легко общается, он смело вступает в разговор и не обращает внимания на реакцию окружающих (Достоевский ее очень хорошо описывает), добровольно посещает много разных мест. Мне это представляется очень серьезной перегрузкой. Хотя все аспи -- разные.
Герои Достоевского, по-моему, достойны внимания. Например, Родион Романович Раскольников, мне кажется, тоже имеет аутистические черты: предпочитает быть один, имеет специнтересы (недаром его называют мономаном), рационально, а не эмоционально воспринимает мир, всё время ходит, внимателен к деталям (со школьных лет помню пятна крови на его обуви и носках и то, как он обои рассматривал). Правда, в романе у него депрессия, но сомневаюсь, что вне ее Раскольников -- гипертимный сангвиник.

Дописано: прочитала в теме об известных людях о шахматисте Роберте Фишере и вспомнила Лужина из "Защиты Лужина" Набокова. Там целая история болезни, начиная с детства.

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: РАС в классической литературе?

Сообщение tertia » 20 июн 2011, 22:28

Лужин - да, по-моему, довольно точное описание СА, с детства и дальше.
А еще что-то такое есть в Билли Пилигриме из Бойни номер пять или Крестового похода детей.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: РАС в классической литературе?

Сообщение ghoststory » 21 июн 2011, 12:34

tertia писал(а):А еще что-то такое есть в Билли Пилигриме из Бойни номер пять или Крестового похода детей.
Воннегута давно читала, практически ничего не помню. Стоит перечитать. Из "Колыбели для кошки" запомнились переплетенные ниточки, тоже в этом что-то есть (кажется, кто-то их рассматривал? Повторял это движение?), но даже не помню, с чем и с кем это было связано. Надо перечитать, тексты доступны.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: РАС в классической литературе?

Сообщение mkdir » 21 июн 2011, 14:42

ghoststory писал(а):Но мне показалось, что князь Мышкин очень легко общается, он смело вступает в разговор и не обращает внимания на реакцию окружающих (Достоевский ее очень хорошо описывает), добровольно посещает много разных мест. Мне это представляется очень серьезной перегрузкой. Хотя все аспи -- разные.
Игнорирование реакции окружающих вполне соответствует СА. К примеру, мне долгое время было свойственно говорить только на актуальную и интересующую меня тему, невзирая на отсутствие отклика от собеседника или даже прямые просьбы о прекращении речи.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: РАС в классической литературе?

Сообщение Vorona » 23 июн 2011, 11:57

ghoststory писал(а):Из "Колыбели для кошки" запомнились переплетенные ниточки, тоже в этом что-то есть (кажется, кто-то их рассматривал? Повторял это движение?), но даже не помню, с чем и с кем это было связано.
С расстройствами аутического спектра та мрачная история связи не имела.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

copy
постоянный пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 22:07
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: РАС в классической литературе?

Сообщение copy » 29 дек 2011, 17:36

Джон Фаулз "Коллекционер". на лицо: специнтерес, отсутствие социальных навыков, сочувствия. "Ритуализация" жизни, аккуратность (что, по-моему, шизоидам не свойственно) как следствие ритуализации, повторяющиеся слова (ментальный стимминг??). Не умеет врать.
По-моему, типично для СА, хотя тут герой в негативном контексте показан.

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: РАС в классической литературе?

Сообщение Shaman » 29 дек 2011, 23:06

А "Белые ночи" Достоевского неужели никто не читал?
Там один рассказ главного героя о мечтателях (читай - о себе) чего стоит.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя