РАС в классической литературе?

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: РАС в классической литературе?

Сообщение ghoststory » 31 дек 2014, 16:39

Agape писал(а): Интересно. Я воспринимала это стихотворение по другому, может быть более прямолинейно.Что у каждого человека свое мировосприятие.И вот в этом мировосприятии человек одинок. Чужими глазами увидеть не возможно, и свое никому не покажешь,даже если сильно хочется. Что мир один на всех, вот только чувствуют его по разному.И эта приграда сильнее каменных стен.
Не могу сказать, что у меня есть своя трактовка смысла этого текста, потому не могу оценить чужие (представляется, что это бесконечное множество трактовок, каждая из которых может быть как-то обоснована).
Профессионально занимаюсь именно этим периодом, преподаю это в университете. С точки зрения чувств и ощущений мне это вообще непонятно, кроме того, что у Брюсова в стихах всё хорошо структурировано (даже в поздних, где усложнено всё, особенно заметно на уровнях ритма, синтаксиса и образной системы), и мне это приносит удовольствие как при первом восприятии, так и в дальнейшей очень интересной работе с текстом.
Те идеи, которые сформулированы в моем сообщении о смысле стихотворения, не мои, взяты из работ других филологов. Но согласна с этими трактовками, поскольку они наиболее обоснованы и подтверждаются фактами.

Обсуждение для данной темы уже оффтопик, потому создала тему для обсуждения поэзии как объекта повышенного интереса.

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: РАС в классической литературе?

Сообщение Vorona » 01 янв 2015, 09:55

urii писал(а):Многие люди в науке считаются аутистами.
babushka писал(а):
Elhana писал(а):Не понимаю, как можно предполагать по стихам наличие/отсутствие аутичности.
А я читала, что по стихам можно ставить психиатрический диагноз или делать анализ личности автора, есть даже такие специалисты.
Мне кажется, что причисление деятелей прошлого к людям с РАС может быть произведено только на основе достаточного полного анализа наследия и свидетельств современников, а не по отдельным фактам. Что-то вроде процедуры беатификации в католической церкви.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

urii
участник
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 11:03
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: РАС в классической литературе?

Сообщение urii » 12 янв 2015, 11:46

Сам достевский подает признаки аутизма-в его высказываниях-рассудок -ваал пжирающий сам себя(67% избыток серого вещества требующий разгона.Я не могу жить сженьщиной я могу только жить рядом с женьщиной.(психическая слепота у достоевского) 30% аутистов как и дост.-эпилептики.

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: РАС в классической литературе?

Сообщение Madama » 14 янв 2015, 09:33

urii писал(а):Сам достевский подает признаки аутизма-в его высказываниях-рассудок -ваал пжирающий сам себя(67% избыток серого вещества требующий разгона.Я не могу жить сженьщиной я могу только жить рядом с женьщиной.(психическая слепота у достоевского) 30% аутистов как и дост.-эпилептики.
У Достоевского такое тонкое описание чувств, что по поводу его аутизма очень я сомневаюсь.

Аватара пользователя
Agape
родитель
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 13:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: РАС в классической литературе?

Сообщение Agape » 14 янв 2015, 13:27

Madama писал(а):
urii писал(а):Сам достевский подает признаки аутизма-в его высказываниях-рассудок -ваал пжирающий сам себя(67% избыток серого вещества требующий разгона.Я не могу жить сженьщиной я могу только жить рядом с женьщиной.(психическая слепота у достоевского) 30% аутистов как и дост.-эпилептики.
У Достоевского такое тонкое описание чувств, что по поводу его аутизма очень я сомневаюсь.
Так, Достоевский поди, описывал восновном свои собственные мысли и чувства. У большинства его главных персонажей мозги так или иначе "набекрень".

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: РАС в классической литературе?

Сообщение Madama » 14 янв 2015, 14:32

Agape писал(а):
Madama писал(а):
urii писал(а):Сам достевский подает признаки аутизма-в его высказываниях-рассудок -ваал пжирающий сам себя(67% избыток серого вещества требующий разгона.Я не могу жить сженьщиной я могу только жить рядом с женьщиной.(психическая слепота у достоевского) 30% аутистов как и дост.-эпилептики.
У Достоевского такое тонкое описание чувств, что по поводу его аутизма очень я сомневаюсь.
Так, Достоевский поди, описывал восновном свои собственные мысли и чувства. У большинства его главных персонажей мозги так или иначе "набекрень".
"Мозги набекреть" -это в той или иной мере про всех. Исключение составляют недообследованные. Достоевский очень подробно описывает малейшие нюансы чувств, невербальные моменты- выражение лиц и пр.

sergey.r
участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 17:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: РАС в классической литературе?

Сообщение sergey.r » 14 янв 2015, 18:47

Недавно читал несколько рассказов Достоевского и прекрасно понимал всё, что он описывает. Как мне кажется, проблема синдрома Аспергера не в том, что человек не способен понимать и описывать эмоции, а в том, что он не может делать это на лету, в реальном времени. Человек с синдромом Аспергера - это не робот, он также способен чувствовать и понимать все человеческие эмоции.

Я когда-то хотел найти что думает психотерапевт Леви по поводу синдрома Аспергера - ничего не нашел. Потом решил поискать, упоминает ли он аутизм. Упоминает в одном случае: "У одного моего друга психотерапевта в детстве был аутизм, но когда он повзролел у него всё прошло". Т.е. человек с аутизмом может даже стать психотерапевтом.

Аватара пользователя
Agape
родитель
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 13:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: РАС в классической литературе?

Сообщение Agape » 14 янв 2015, 19:03

sergey.r писал(а):Недавно читал несколько рассказов Достоевского и прекрасно понимал всё, что он описывает. Как мне кажется, проблема синдрома Аспергера не в том, что человек не способен понимать и описывать эмоции, а в том, что он не может делать это на лету, в реальном времени. Человек с синдромом Аспергера - это не робот, он также способен чувствовать и понимать все человеческие эмоции.
Часто бывает, особенно в конфликтной ситуации- не могу не объяснить свою точку зрения , ни достойно ответить на хамство. А потом уже, когда "поезд ушел"- думаю: "Эх, надо было вот так сказать, вот эдак "припечатать". И такая досада, что раньше это в голову не пришло. Но поздно!

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: РАС в классической литературе?

Сообщение Elhana » 14 янв 2015, 20:38

sergey.r писал(а):Недавно читал несколько рассказов Достоевского и прекрасно понимал всё, что он описывает. Как мне кажется, проблема синдрома Аспергера не в том, что человек не способен понимать и описывать эмоции, а в том, что он не может делать это на лету, в реальном времени. Человек с синдромом Аспергера - это не робот, он также способен чувствовать и понимать все человеческие эмоции.
Чувствовать могу, порой эмоции зашкаливают, но ни сразу, ни через час, ни через неделю не могу описать, что я чувствовала (с психологом сейчас работаем над этим, пока безуспешно).
А Достоевского, думаю, не зря называют мастером человеческой психологии, поскольку он хорошо ее понимал и великолепно передавал на бумаге чувства и состояния людей.

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: РАС в классической литературе?

Сообщение pti » 15 янв 2015, 11:42

sergey.r писал(а):Как мне кажется, проблема синдрома Аспергера не в том, что человек не способен понимать и описывать эмоции, а в том, что он не может делать это на лету, в реальном времени.
Я бы сказала, что проблема в том, что он под влиянием общества пытается это делать "как все". А вот "как все" точно не получится. Надо начинать с нуля и свои. Тогда начнет получаться. Никого не слушать, ни с чем не сопоставлять.. исследовать себя. Кога начнет появляться уверенность в своих чувствах, уже можно пробовать сопоставлять "их" чувства и "свои" - совмещать языки, терминологии.
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя