Фильм "В ожидании чуда"

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
Ответить
motoprogger
аспи
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Фильм "В ожидании чуда"

Сообщение motoprogger » 14 дек 2013, 18:40

Главная героиня фильма Майя испытывает некоторые проблемы во взаимодействии с окружающим миром, что мешает ей добиться успеха. Люди явно не оправдывают многих её ожиданий, а она понимает правильно далеко не всё из того, что они говорят.
В некоторый момент в её жизни появляется некий персонаж - Фей, которого видит и слышит только она. Он начинает раскладывать ей окружающий мир "по полочкам", и она, следуя его указаниям, находит общий язык, начинает разбираться в людях и в итоге становится успешным человеком.
Я смотрел этот фильм задолго до того, как я узнал об аутизме и синдроме Аспергера, но Майя поразительно напоминала мне меня самого. Я считаю, что её образ включает некоторые аутичные черты, а Фей - это некий специально обученный нейротипик (или специально обученный аутист), который даёт ей пошаговое руководство по взаимодействию с нейротипичным большинством.
Для меня буквально стало несбыточной мечтой, чтобы был учебник, по которому можно было бы точно так же научиться быть полноценным членом общества, как Фей лично обучал Майю.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

ClaireGreen
аспи
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 30 апр 2018, 23:24
Статус: Аутичный

Re: Фильм "В ожидании чуда"

Сообщение ClaireGreen » 27 май 2018, 22:28

В юности очень любила этот фильм. Тоже видела у героини что-то общее с собой. Когда посмотрела во взрослом возрасте - разочаровалась. Актриса переигрывает, и персонаж ее представлен утрированно-инфантильным, вызывает раздражение.

Думаю, Майя скорее нейротипик с шизоидной акцентуацией. Некоторая оторванность от реальности и неуклюжесть есть, но некритичные. С людьми серьезных проблем во взамопонимании у нее нет, на мой взгляд: например, на работе у нее предельно нейротипичная подружка, с соседкой-дворником Майя тоже знакомится и находит общий язык без проблем. Если и есть негатив со стороны других, то скорее дискриминация по внешности и возрасту. Плюс, если вспомнить, у Майи ничего похожего на другие распространенные признаки РАС: на необычные интересы, проблемы с сенсорной чувствительностью, нервные перегрузки и срывы, приверженность к ритуалам и стиммингу.

По поводу обучения у Фея - если обратить внимание, в процессе общения он больше мешает ей и отвлекает внимание от важных дел. Скорее, он не обучающий нейротипик, а символ защитной реакции - фантазий, помогающих сбежать от реальности. И добиваться заметных успехов Майя как раз начинает с того момента, как посылает Фея и начинает действовать самостоятельно.

Кстати, в рецензиях часто встречала сравнения героини с Амели, на этом форуме склоняются к мнению, что у Амели тоже скорее шизоидная акцентуация: viewtopic.php?f=12&t=2967

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость