Известные люди с РАС

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
Fiori
новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 11:24

Re: Известные люди с РАС

Сообщение Fiori » 27 окт 2019, 15:41

Elhana писал(а): Я в экологии много лет и поэтому выскочка с минимум знаний мне не видится героиней. Один из примеров - яхта на солнечных батареях. А то, какой вред экологии приносит производство и утилизация солнечных батарей учитывать слабо? Впечатлило бы, если бы она приплыла, гребя веслами.
Согласна с вами. У меня второе образование экология предприятий. То, что пропагандируют экоактивисты, не имеют никакого отношения к реальной экологии. Кроме того, в этой экологической пропаганде много лжи. Например, известно, что экологически сознательные страны Запада, в том числе и Америка, складируют и сжигают свои пластиковые отходы, старые гаджеты в странах третьего мира, в основном в Африканских. Ну а всякие экологически чистые штуки производятся в Китае, где так плохо с экологией, что люди в городах вынуждены ходить в масках.

Ну в принципе, Грета говорит разумные вещи, я посмотрела ее выступление. Но переход на экологичные способы получения энергии, это комплексная проблема. И ее не решить тупо протестами и отказом от чего-то. Те же ветряки подходят Швеции, но не подходят России и тем более Индии. Про производство солнечных батарей понятно. Неплохо использовать атомную энергию, но и здесь есть опасность. Недавно читала новость, что Россия переходит полностью на атомные суда, чтобы не загрязнять топливом воды северных морей. Кстати, знаменитый сериал "Чернобыль" наверняка был снят не просто так и преследовал какие-то подобные цели, показать всему миру, что атомная энергия - это очень опасно. Так что весь мир будет протестовать против такого предложения. С электромобилями та же проблема - аккумуляторы и их производство.
(надеюсь не написала глупостей, сейчас уже почти не работаю по второй специальности и могу начать что-то забывать)

Fiori
новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 11:24

Re: Известные люди с РАС

Сообщение Fiori » 27 окт 2019, 16:01

Vorona писал(а): очень странно, что люди, являющиеся одним из видов животных среди прочих, оказываются способны изменить климат Земли.
вообще-то больше всех из животных меняет климат земли крупный рогатый скот, выделяя при дыхании метан

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Известные люди с РАС

Сообщение flo » 27 окт 2019, 16:11

Fiori писал(а): больше всех из животных меняет климат земли крупный рогатый скот, выделяя при дыхании метан
Не при дыхании, а при пищеваринии. Просто они едят много травы, а ее переваривание мало чем отличается от гниения. Сравнивать это с масштабами деятельности человека никак нельзя. К тому же, коров разводит тоже человек.

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Известные люди с РАС

Сообщение matilda » 27 окт 2019, 16:26

Elhana писал(а): меня бесит потому, что она по большей части не понимает, о чем говорит. Она видит одну сторону и не видит другие. Раздражает ее идеализм. Я в экологии много лет и поэтому выскочка с минимум знаний мне не видится героиней.
Если я правильно поняла, Вас раздражает ее возраст? Потому что те признаки, которые Вы упомянули, это признаки возраста вообще: любой человек 16ти лет является идеалистом и одновременно не является специалистом.

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Известные люди с РАС

Сообщение matilda » 27 окт 2019, 16:39

Vorona писал(а): Подозреваю, тут нечто иррационально-подсознательное, обусловленное «эффектом зловещей долины».
Спасибо за идею. Не знала про такой эффект, почитала - очень интересно.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Известные люди с РАС

Сообщение Alarika » 27 окт 2019, 16:43

matilda писал(а):
27 окт 2019, 16:26
любой человек 16ти лет является идеалистом и одновременно не является специалистом.
Такого нет, чтобы это было признаками возраста. У меня (и у большинства одноклассников), например, идеализм был только до 11 лет, а другие люди и в 55 идеалисты. Специалистом кое в каких вопросах я была и в 8 лет, а в других очень многих вопросах и сейчас не специалист. Вот когда Саманта Смит приезжала, у меня потом года два была навязчивая идея таким же образом прилететь в США, потом (эта идея) прошла, поняла, что таким образом "мир во всём мире" не наладится, что так просто ничего не делается.

Идеализм и некомпетентность, это признаки не возраста, а такой жизненной позиции. Кому-то такая позиция будет подходящей. Тем, кто пользуется её активизмом, и, вероятно, самой Грете. Возможно, и ещё чему-то пользу принесёт (за счёт того, что внимание к экологическим вопросам возрастает), но насчёт этого я уже не могу ничего сказать, так как в экологии я разбираюсь не больше Греты.
вёшенка🐾

Fiori
новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 11:24

Re: Известные люди с РАС

Сообщение Fiori » 27 окт 2019, 16:56

flo писал(а): Не при дыхании, а при пищеваринии. Просто они едят много травы, а ее переваривание мало чем отличается от гниения. Сравнивать это с масштабами деятельности человека никак нельзя. К тому же, коров разводит тоже человек.
спасибо за уточнeниe. Я тожe таk думала, поkа нe увидeла рeальныe данныe по выбросу мeтана kоровами. Их разводят очeнь много. Да, чeловek разводит для своих нужд. Однаkо по cодeйcтвию потeплeнию kоровы удeлывают автомобили.

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Известные люди с РАС

Сообщение Elhana » 27 окт 2019, 17:34

matilda писал(а): Если я правильно поняла, Вас раздражает ее возраст? Потому что те признаки, которые Вы упомянули, это признаки возраста вообще: любой человек 16ти лет является идеалистом и одновременно не является специалистом.
не согласна на счет возраста, не всегда и не все в 16 идеалисты и не специалисты в том, что их интересует.

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Известные люди с РАС

Сообщение matilda » 27 окт 2019, 18:09

Alarika писал(а): Такого нет, чтобы это было признаками возраста.
Elhana писал(а): не согласна на счет возраста
Я имела в виду стадии развития мышления, вот здесь есть кратко:
https://www.defectolog.by/content/teori ... ana-piazhe

Но, думаю, я поняла основную мысль: возраст не принимается во внимание, если бы Грете было 40, реакция была бы такой же.

Vejkan
постоянный пользователь
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 12:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Известные люди с РАС

Сообщение Vejkan » 27 окт 2019, 23:37

Уверен, что по выделению метана наши болота переплюнут всех коров, вместе взятых, но они же и утилизируют углерод из атмосферы. Второе название метана - болотный газ.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость