Известные люди с РАС

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как определиться со способностями

Сообщение Elhana » 28 авг 2018, 11:48

Forensic писал(а): По поводу Иннокентия Михайловича Смоктуновского я даю вам ссылку на статью Любовь разных характеров (по материалам занятий в группе творческого самовыражения) на сайте http://characterology.ru/school-method/ ... ters_love/. В пункте пятом этой статьи 5. Аутистический (замкнуто-углубленный) характер и шестом 6. Полифонический характер есть следующие строки :" Полифонисту нужен аутист (замкнуто-углубленный), который живет ради любви и служит его творчеству. Аутистическая женщина может жить с состоявшимся полифонистом, чувствуя к нему аутистическую любовь и служа его творчеству, таланту. Для полифонического актера Иннокентия Смоктуновского семьей была его жена. Она ему служила и давала тепло, уют, веру, надежду, достоинство, мораль и нравственность. Ее любовь несла его на крыльях. Она — «соломинка», ухватившись за которую, он плыл к успеху. Он физически с ней ощутил, что плохое позади, что есть доброта и любовь, и любви много. Любовь переливалась от нее к нему как в сообщающихся сосудах."
Про аутистический тип у Смоктуновского ни слова. В статье приводятся разные типы характера и про Смоктуновского указан только полифонический тип дифензивного типа:
Для полифонического актера Иннокентия Смоктуновского семьей была его жена. Она ему служила и давала тепло, уют, веру, надежду, достоинство, мораль и нравственность. Ее любовь несла его на крыльях. Она — «соломинка», ухватившись за которую, он плыл к успеху. Он физически с ней ощутил, что плохое позади, что есть доброта и любовь, и любви много. Любовь переливалась от нее к нему как в сообщающихся сосудах.
Дефензивному типу (наподобие Смоктуновского) из-за трагической разлаженности «между небом и землей» нужна ниточка и там, и там. Стеничному (физически, душевно сильному) полифонисту нужно больше чувственной любви.
В статье, приведенной вами, к уаутистическому типу отнесены Пастернак, Модильяни, Блок.
Одновременно обращаю ваше внимание, что аутистический тип характера/ личности в психологии - это не то же самое, что аутизм в медицинском понимании. В статье же речь именно о типах личности


PS. К модераторам: Можно перенести обсуждение знаменитостей в более подходящую тему, например в viewtopic.php?f=24&t=4959 или viewtopic.php?f=24&t=4959

Forensic
новичок
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 07:41
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Известные люди с РАС

Сообщение Forensic » 28 авг 2018, 15:41

Хоть и не тоже самое, но аутистический тип характера/ личности в психологии часто совпадает с аутизмом в медицинском понимании. Я немного освобожусь от следственных дел, и пришлю вам массу интересного материала не эту тему. В отличии от политиков, криминалисты если что то обещают, то они обещают выполнять обещанное, ну или стараются это сделать.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Известные люди с РАС

Сообщение levandowskij » 28 авг 2018, 17:10

Forensic писал(а): Психологами, уважаемая Elhana!
Психологи - это не доктора. Их возрениями можно пренебречь и никак не брать в расчет.

Forensic
новичок
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 07:41
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Известные люди с РАС

Сообщение Forensic » 28 авг 2018, 17:19

Это смотря какие психологи, уважаемый levandowskij! Пожалуйста, не надо обобщать

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Известные люди с РАС

Сообщение levandowskij » 29 авг 2018, 16:33

Forensic писал(а): Это смотря какие психологи, уважаемый levandowskij! Пожалуйста, не надо обобщать
Психолог - это не доктор.
Если у доктора есть квалификация по психологии, то и в этом случае он в первую очередь будет доктором
И хватит делать замечания - мне на них безразлично, а во вторых вам уже на это указали и другие участники форума.

Forensic
новичок
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 07:41
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Известные люди с РАС

Сообщение Forensic » 29 авг 2018, 16:36

Вынужден повторится ! Уважаемый levandowskij! Считаю неуместным продолжать дискуссию с Вами! Формат и правила данного форума не позволяют говорить более предметно на некоторые темы. К тому же не хотелось бы нарушать правила форума, такие как например 2.1. , 2.2. , 2.7. , 2.11.(более подробно смотрите в разделе "Правила форума"). Надеюсь я Вас ни чем не обидел, уважаемый levandowski? Желаю Вам всего наилучшего!

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Известные люди с РАС

Сообщение Elhana » 20 апр 2019, 20:29

не знаю, насколько известна, но:
Грета Тинтин Элеонора Эрнман Тунберг (швед. Greta Tintin Eleonora Ernman Thunberg; род. 3 января 2003 года) — шведская политическая активистка, борющаяся за то, чтобы остановить изменение климата[5]. В августе 2018 года она начала свою одиночную «школьную забастовку за климат» возле здания шведского парламента. Многие школьники в других странах последовали её примеру. С тех пор Грета выступила на TEDxStockholm, на Конференции ООН по изменению климата[en], на Всемирном экономическом форуме в Давосе и была номинирована на Нобелевскую премию мира[6][7].
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1 ... 1%82%D0%B0
«В 11 лет, — говорит Грета, — я впала в депрессию, перестала разговаривать и есть, потеряв 10 килограммов. Мне диагностировали синдром Аспергера — легкую форму аутизма. Это означает, что я буду с кем-то говорить, только если считаю, что это действительно необходимо. Сейчас один из таких моментов. Я хочу, чтобы вы вели себя так, будто наш дом в огне. Потому что это так и есть».
https://www.adme.ru/zhizn-nauka/shkolni ... RVy4zCCiAw

Dmitrij
новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 май 2018, 11:06
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Известные люди с РАС

Сообщение Dmitrij » 30 апр 2019, 11:38

На днях прочитал биографию одиннацатого чемпиона мира по шахматам Бобби Фишера. Если внимательно посмотреть, то у Бобби Фишера было много признаков РАС.

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Известные люди с РАС

Сообщение Timi » 24 сен 2019, 19:47

Elhana писал(а): не знаю, насколько известна, но:
Теперь уже очень, очень известна.
Имперцам она неприятна как явление.

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Известные люди с РАС

Сообщение Elhana » 24 сен 2019, 20:26

Timi писал(а): Имперцам она неприятна как явление.
мне такое тоже не очень приятно. Типа, одна самая умная, знает, как улучшить экологию, а другие, в том числе специалисты, тольк ерундой занимаются

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей