Известные люди с РАС

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
Sovushka
участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 11:56
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Известные люди с РАС

Сообщение Sovushka » 23 июл 2014, 15:16

а у каких известных людей есть РАС? возможно ли совмещение таких расстройств с публичной профессией? можно ли быть актером, певцом и т.д.?

Kate
участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 02:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Известные люди с РАС

Сообщение Kate » 23 июл 2014, 15:39

Из общеизвестного:

"Среди наших современников, согласно заявлениям некоторых источников, у известного американского режиссера Стивена Спилберга и канадского актера Дэна Акройда диагностирован синдром Аспергера." http://aspergers.ru/node/106
Не помню этого актера, прям захотелось "Охотников за привидениями" пересмотреть)

И конечно Хизер Кузьмич из 9-го сезона "Топ-модель по-американски". В движении она очень неуклюже смотрелась, зато на фотках потрясающе.

СА как таковой не предполагает социофобию. Там где не требуется эмоционального контакта с публикой - вообще нет никаких проблем.


Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Известные люди с РАС

Сообщение Madama » 30 дек 2014, 12:41

Еще я думаю, что в разных культурах разное отношение к чудакам. Чудаками могут выглядеть не только люди с РАС , но и нейротипичные шизоиды, например. К некоторых культурах отношение к чудакам терпимей, там и великих людей побольше. Борьба в различных источниках за "великих" ведется между "РАСо-филами" и "шизоидо-филами". Одни, например относят Энштейна к великим шизоидам, вторые утверждают, что у Энштейна синдром Аспергера.

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Известные люди с РАС

Сообщение Elhana » 30 дек 2014, 19:04

Madama писал(а):Еще я думаю, что в разных культурах разное отношение к чудакам. Чудаками могут выглядеть не только люди с РАС , но и нейротипичные шизоиды, например. К некоторых культурах отношение к чудакам терпимей, там и великих людей побольше. Борьба в различных источниках за "великих" ведется между "РАСо-филами" и "шизоидо-филами". Одни, например относят Энштейна к великим шизоидам, вторые утверждают, что у Энштейна синдром Аспергера.
Ну, поскольку отечественные психиатры зачастую, как я поняла, считают, что СА -это только детский диагноз, переходящий затем автоматически в шизоидную психопатию (шизоидное расстройство личности), не вижу ничего удивительного, что Эйнштейна записывают то в шизоиды, то в аспи (для меня непонятно только одно - диагностические критерии хоть и похожи, но все же отличаются).

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Известные люди с РАС

Сообщение Madama » 30 дек 2014, 19:36

"Шизоиды"- я имела в виду психотип, НЕ шизоидное расстройство. Продолжаю увлекаться характерологией. Шизоиды -кстати, тип, имеющий достаточно сильную нервную систему. Некоторые авторы Энштейна относят именно к шизоидам. Вообще Энштейн "нарасхват". Одни пишут, что у Энштейна синдром Аспергера, вторые, что он яркий представитель шизоидного психотипа, третьи(типологи) относят его INTP.

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Известные люди с РАС

Сообщение Shizik » 14 янв 2015, 21:39

Elhana писал(а): ШРЛ - шизоидное или шизотипическое расстройство личности? Если первое, то почему одно другому должно мешать, общего-то много, отдельные авторы вообще считают, что СА и ШРЛ одно и тоже.
Я про шизоидное РЛ читала, что оно не совместимо с СА, а ближе к шизофрении. Акцентуация - вполне, а вот ШРЛ - нет. Возможно, что-то не так поняла, и там имелось в виду шизотипическое. Бывает, путаюсь в этих названиях, особенно если читаю не внимательно. :) Надо ещё раз проверить.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Известные люди с РАС

Сообщение ghoststory » 14 янв 2015, 21:43

Shizik писал(а): Я про шизоидное РЛ читала, что оно не совместимо с СА, а ближе к шизофрении. Акцентуация - вполне, а вот ШРЛ - нет. Возможно, что-то не так поняла, и там имелось в виду шизотипическое. Бывает, путаюсь в этих названиях, особенно если читаю не внимательно. :) Надо ещё раз проверить.
Из комментария Dig386 к тесту SPQ:
при профессиональной диагностике СА обязательно исключают шизотипическое расстройство.

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Известные люди с РАС

Сообщение Shizik » 14 янв 2015, 21:59

ghoststory писал(а):Из комментария Dig386 к тесту SPQ:
при профессиональной диагностике СА обязательно исключают шизотипическое расстройство.
Да, точно. Шизотипическое, не шизоидное. Спасибо. :)
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

urii
участник
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 11:03
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Известные люди с РАС

Сообщение urii » 15 янв 2015, 11:57

СТРАННОСТИ АУТИСТОВ
Бил Гейс был изгнан из института за неуспеваемость. Недавно институт принес ему диплом на дом и на коленях просил приять его. Престиж гейса высок а института-низок. гйс -все а институт-ничто.
наполеон был последним учеником в училище и едва его закончил.
Савант кторые мговенно перемножает в уме 4х значные цыфры-5й раз не может поступить в институт.
Известную поэтессу соню шаталову-не как немогут научить говорить.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость