Известные люди с РАС

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Известные люди с РАС

Сообщение Vorona » 03 окт 2019, 01:26

flo писал(а): Почему-то нигде, ни разу не увидела обсуждения того, о чем она говорит. Ни критики, ни одобрения.
Обсуждения по существу редко, но встречаются. Критика, например:
https://avva.livejournal.com/3231059.html
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Известные люди с РАС

Сообщение Vorona » 04 окт 2019, 22:43

Выступление Греты Тунберг на TEDxStockholm (с русскими субтитрами):
iframe width="425" height="350" src="https://www.youtube.com/embed/EAmmUIEsN9A?autoplay=1" frameborder="0" allowfullscreen
Говорит в том числе про синдром Аспергера.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Известные люди с РАС

Сообщение Vorona » 18 окт 2019, 11:04

У Греты Тунберг выходила книга «Никто не слишком мал, чтобы изменить ситуацию» (или «Никто не слишком мал, чтобы что-то изменить»?), No One Is Too Small to Make a Difference. В начале главы «Почти всё чёрно-белое» говорится:
Когда мне было около восьми лет, я впервые услышала о том, что называется изменением климата или глобальным потеплением. По всей видимости, это было то, что люди создали своим образом жизни. Мне говорили выключать свет, чтобы экономить энергию, и отправлять бумагу на вторичную переработку, чтобы экономить ресурсы.
читать дальше »

Я помню, как думала, что очень странно, что люди, являющиеся одним из видов животных среди прочих, оказываются способны изменить климат Земли.

Потому что, если бы мы могли, и если бы это действительно происходило, мы бы не говорили ни о чём другом. Как только бы вы включили телевизор, всё было бы посвящено этому. Сводки новостей, радио, газеты. Вы бы не читали и не слышали ни о чём другом. Как если бы шла мировая война.

Но. Никто не говорил об этом. Никогда.

Если сжигание ископаемого топлива было чем-то настолько вредным, что оно угрожало самому нашему существованию, как бы мы могли просто продолжать как раньше? Почему не было никаких ограничений? Почему оно не было признано незаконным?

Для меня это не складывалось. Это было слишком ирреальным.

У меня синдром Аспергера, и для меня почти всё чёрное или белое.

Я думаю, что во многих отношениях мы, аутисты, являемся нормальными, а остальные люди — довольно странными. Они продолжают говорить, что изменение климата — это угроза существованию и самая важная проблема из всех. И всё же они просто продолжают вести себя по-прежнему. Если выбросы следует прекратить, мы должны прекратить выбросы. Для меня это либо чёрное, либо белое.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Известные люди с РАС

Сообщение ghoststory » 18 окт 2019, 11:21

Vorona писал(а): У меня синдром Аспергера, и для меня почти всё чёрное или белое.
Возможно, тут дело не только (или даже не столько) в синдроме Аспергера, но и в возрасте автора. Дети и подростки обычно в таких категориях и мыслят. А впоследствии кто-то остается на этих позициях, кто-то начинает видеть нюансы и неоднозначность (и среди аутистов тоже, хотя, возможно, и реже).

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Известные люди с РАС

Сообщение Vorona » 18 окт 2019, 11:46

Ви́дение в чёрно-белых цветах упоминается как характерное для некоторых людей с синдромом Аспергера, например:
Категоричное мировосприятие (в переносном смысле "видеть всё в чёрно-белом свете") присуще многим людям с СА, они с трудом идут на компромисс и допускают неоднозначность (в переносном смысле "видеть полутона").
(https://www.aspergers.ru/node/304)
Но не очень часто. Также склонна думать, что дело в первую очередь в возрасте.
Грета Тунберг писал(а):Я помню, как думала, что очень странно, что люди, являющиеся одним из видов животных среди прочих, оказываются способны изменить климат Земли.
Насколько понимаю, в истории биосферы Земли было и не такое: кислородная катастрофа (и Гуронское оледенение).
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Известные люди с РАС

Сообщение ghoststory » 18 окт 2019, 12:24

Vorona писал(а): Ви́дение в чёрно-белых цветах упоминается как характерное для некоторых людей с синдромом Аспергера
Да, читала такие исследования. Но из личных наблюдений заключаю, что это хоть и распространенный вариант, но есть и другие. Кроме упомянутых, назвала бы еще третий: отказ от какого-либо оценивания ситуаций по параметру "плохое / хорошее" (метафорически - "черное / белое").
Интересно, проводились ли исследования, сравнивающие специфику оценивания вещеи и ситуаций аутичными и нейротипичными людьми. Ведь и среди вторых есть те, кто всю жизнь, до старости, видит только "черное" и "белое" и остается бескомпромиссным.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Известные люди с РАС

Сообщение Husky » 19 окт 2019, 14:22

У меня как раз эта проблема, что вижу только чёрное и белое, а полутонов для меня не существует.

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Известные люди с РАС

Сообщение matilda » 27 окт 2019, 01:16

Я так и не поняла чем людей так раздражает Грета. Люди считают, что человеку с синдромом Аспергера нельзя выступать на публике, потому что это "слабоумие" ? Или людям шестнадцати лет нельзя, потому что слишком молодая? Или нельзя публично говорить о проблемах экологии, потому что это закрытая темя?

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Известные люди с РАС

Сообщение Vorona » 27 окт 2019, 02:05

matilda писал(а): Я так и не поняла чем людей так раздражает Грета.
Подозреваю, тут нечто иррационально-подсознательное, обусловленное «эффектом зловещей долины».
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Известные люди с РАС

Сообщение Elhana » 27 окт 2019, 12:24

matilda писал(а): Я так и не поняла чем людей так раздражает Грета. Люди считают, что человеку с синдромом Аспергера нельзя выступать на публике, потому что это "слабоумие" ? Или людям шестнадцати лет нельзя, потому что слишком молодая? Или нельзя публично говорить о проблемах экологии, потому что это закрытая темя?
меня бесит потому, что она по большей части не понимает, о чем говорит. Она видит одну сторону и не видит другие. Раздражает ее идеализм. Я в экологии много лет и поэтому выскочка с минимум знаний мне не видится героиней. Один из примеров - яхта на солнечных батареях. А то, какой вред экологии приносит производство и утилизация солнечных батарей учитывать слабо? Впечатлило бы, если бы она приплыла, гребя веслами. Желательно сама, а не эксплуатируя других... и так почти по всем пунктам.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя