Фильм "Вкус чудес"

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
katyaboy
родитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 май 2017, 14:41
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Фильм "Вкус чудес"

Сообщение katyaboy » 11 май 2017, 19:39

Краткое содержание: Луиза, вдова с двумя детьми, сбивает незнакомца на своей машине. Несмотря на то, что он почти не пострадал, Луиза начинает заботиться о нем. Выясняется, что у него есть некоторые психические расстройства, и что они могут помочь друг другу гораздо больше, чем думали.

Странно что ни где в описаниях фильма не упоминается СА, но мне фильм очень понравился, он достаточно хорошо показал жизнь с СА при этом очень романтичный, как и принято у французов.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Фильм "Вкус чудес"

Сообщение Phobos » 07 ноя 2017, 02:08

К сожалению, утрированный показ недостаточно высокофункционального взрослого аутиста. Ещё одна попытка показать весь набор основных симптомов у одного человека. Попытка получилась схематичной и неубедительной. Герой какой-то неживой (не в смысле показа отсутствия эмоциональных проявлений, а в схематичности отыгрывания всей симптоматики). Узнавания, даже в отдельных деталях (тем более в поведении в целом), не смотря на казалось бы обилие того что должно узнаваться, почти не возникает.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Фильм "Вкус чудес"

Сообщение daddysdaughter » 30 янв 2019, 21:25

Посмотрела фильм. До сих пор под впечатлением.
Красивое кино, снятое в "волшебном" месте. Полтора часа визуального наслаждения - поля лаванды, цветы грушевых деревьев, шелест "сочной" зеленой листвы.
Phobos писал(а): Попытка получилась схематичной и неубедительной. Герой какой-то неживой (не в смысле показа отсутствия эмоциональных проявлений, а в схематичности отыгрывания всей симптоматики). Узнавания, даже в отдельных деталях (тем более в поведении в целом), не смотря на казалось бы обилие того что должно узнаваться, почти не возникает.
Я не могу судить о том, насколько правдоподобно там представлены проявления СА, но сам герой, мне кажется, получился слишком идеализированным, безгрешным, "чистым" человеком. Сосед на его фоне выглядит не просто прагматично, но даже пошло.
И в атмосфере всей этой природной красоты верится в эту романтичную сказку. Что даже герой, который про себя говорил, что никому не нужен, именно здесь, на этих склонах, в данный момент, для этой самой конкретной женщины самый подходящий в мире человек. Он олицетворение какого-то духа, который вдохнул жизнь в беспросветность мира героини. ("Вкус чудес" - лучше названия и не придумаешь)
Думаю, в жизни так и происходит - люди выбирают не самого лучшего (в общепринятом представление), а самого для них подходящего.
"Светлое" кино. Странно, что так мало комментариев. Никто не смотрел? Никому не понравилось?

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Фильм "Вкус чудес"

Сообщение Elhana » 31 янв 2019, 12:37

посмотрела буквально пару недель назад. Неплохой фильм ,но не сказала бы, что в восторге.
daddysdaughter писал(а): Красивое кино, снятое в "волшебном" месте. Полтора часа визуального наслаждения - поля лаванды, цветы грушевых деревьев, шелест "сочной" зеленой листвы.
Таких вещей в фильмах, как правило, не замечаю, важен был сюжет. Герои понравились все, хотя да, аутизм главгероя показан несколько схематично.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Фильм "Вкус чудес"

Сообщение daddysdaughter » 31 янв 2019, 13:05

Elhana писал(а): daddysdaughter писал(а): ↑
Красивое кино, снятое в "волшебном" месте. Полтора часа визуального наслаждения - поля лаванды, цветы грушевых деревьев, шелест "сочной" зеленой листвы.
Таких вещей в фильмах, как правило, не замечаю, важен был сюжет. Герои понравились все, хотя да, аутизм главгероя показан несколько схематично.
А в кино главный герой постоянно обращал на это внимание. Смотрел на струящийся свет из окна, на облака. Наоборот, за постоянными делами и проблемами, как НТ, редко так наслаждаюсь моментом: не замечаешь прекрасного в обыденном (сразу же "приписала" эту черту к СА - видимо, моя ошибка по незнанию). Героиня тоже обратила на эту его особенность внимание.
Elhana писал(а): Неплохой фильм ,но не сказала бы, что в восторге.
Сюжет, да, обычен. Повседневность. Но именно то, как снято, оставляет хорошее впечатление.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Фильм "Вкус чудес"

Сообщение levandowskij » 31 янв 2019, 17:42

daddysdaughter писал(а): А в кино главный герой постоянно обращал на это внимание. Смотрел на струящийся свет из окна, на облака.
я тоже этого не замечаю.
но знаю, если сейчас выйти на улицу - увижу на звездном небе Орион, это зимнее созвездия (хотя других я и не знаю).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Фильм "Вкус чудес"

Сообщение Alarika » 31 янв 2019, 17:56

daddysdaughter писал(а):
31 янв 2019, 13:05
Смотрел на струящийся свет из окна, на облака.
Я смотрю. Но это не значит, что я любуюсь этим. Я на этом "зависаю". А это большая разница.
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Фильм "Вкус чудес"

Сообщение Elhana » 01 фев 2019, 13:52

levandowskij писал(а): увижу на звездном небе Орион
Единственное созвездие, которое я узнаю :)

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Фильм "Вкус чудес"

Сообщение levandowskij » 01 фев 2019, 14:43

Elhana писал(а): Единственное созвездие, которое я узнаю :)
"моя зимой родился!" - как я всегда говорю. Орион зимнее созвездие, когда жил на Севере нашей стране оно там отчетливо видно. Когда с батей с бани шли (года в 4-5) - он мне его и показал.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Фильм "Вкус чудес"

Сообщение daddysdaughter » 01 фев 2019, 15:38

Elhana писал(а): daddysdaughter писал(а): ↑
Красивое кино, снятое в "волшебном" месте. Полтора часа визуального наслаждения - поля лаванды, цветы грушевых деревьев, шелест "сочной" зеленой листвы.
Таких вещей в фильмах, как правило, не замечаю, важен был сюжет. Герои понравились все, хотя да, аутизм главгероя показан несколько схематично.
Elhana писал(а): ...плюс можно любоваться цветом, отблесками (на граните), переплетением линий на необработанном мраморе
Разве это не одно и тоже? Это же и есть "любоваться" Я вот даже не знаю, возможно "любоваться" и "зависать" схожие процессы)
levandowskij писал(а): Орион зимнее созвездие, когда жил на Севере нашей стране оно там отчетливо видно. Когда с батей с бани шли (года в 4-5) - он мне его и показал.
А я помню, когда было мне лет 10-11 одно лето в деревне с группой ребят мы весь конец августа брали из дома пледы, расстилали на траве, ложились и смотрели в звездное небо. Узнаю только большой ковш. Для меня это реально просто ковш, почему он медведица, не понятно. С таким же успехом это может быть олень или корова. Но вот сами собрания звезд, их россыпь в небе - очень красиво!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя