Нет эпидемии аутизма, есть гипердиагностика

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: НЕТ ЭПИДЕМИИ АУТИЗМА, ЕСТЬ ГИПЕРДИАГНОСТИКА

Сообщение Ivy » 20 сен 2020, 15:41

А на этом сайте получается что все тесты для самодиагностики на самом деле опросники?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
hyppocampus
эксперт
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 19:18
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: НЕТ ЭПИДЕМИИ АУТИЗМА, ЕСТЬ ГИПЕРДИАГНОСТИКА

Сообщение hyppocampus » 20 сен 2020, 16:34

Ivy, почти все.
Опросник самооценки - методика, в соответствии с которой человек отвечает на вопросы о себе, руководствуясь своими представлениями о себе и о мнениях других людей. Предполагается, что он отвечает честно, если нет - то заполнять опросник бессмысленно, и в этом самая большая проблема опросников.
Тест - методика, при прохождении которой человек "решает задания" - отвечает на вопросы, и эти ответы характеризуют его способности, особенности или установки.
Здесь есть и тесты (тест Салли-Энн, тест на прозопагнозию, тест "Reading the Mind in the Eyes"), но опросников больше.

В обиходе опросники обычно тоже называют тестами, но понимать это различие полезно, потому что опросники обычно проще фальсифицировать.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: НЕТ ЭПИДЕМИИ АУТИЗМА, ЕСТЬ ГИПЕРДИАГНОСТИКА

Сообщение Jesse » 20 сен 2020, 17:14

hyppocampus писал(а): Мы уже говорили, что гиперсамодиагностика аутизма связана с внешним локусом контроля и инфантилизмом, когда человек не признает свою ответственность за то, что с ним происходит, а возлагает ее полностью на других людей или не зависящие от него обстоятельства ("оказывается, я аутист").

Не всегда так. Мне хотелось быть нейротипичной, но опросники выдавали аутичность. И локус контроля у меня внутренний, и инфантилизма нет.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: НЕТ ЭПИДЕМИИ АУТИЗМА, ЕСТЬ ГИПЕРДИАГНОСТИКА

Сообщение Ivy » 20 сен 2020, 17:20

У меня и опросники и тесты выдают нейротипичный результат, как и должно быть
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
hyppocampus
эксперт
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 19:18
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: НЕТ ЭПИДЕМИИ АУТИЗМА, ЕСТЬ ГИПЕРДИАГНОСТИКА

Сообщение hyppocampus » 20 сен 2020, 17:35

Jesse, не всегда, конечно. Причин неточной самодиагностики может быть много, инфантилизм и локус контроля - только одна из них. Опросники, как правило, оценивают социальные компетенции (и еще немного - сенсорные особенности), поэтому если социальные компетенции по тем или иным причинам снижены (либо по тем или иным причинам занижено собственное представление о них), самодиагностика будет выдавать аутизм. Чувствительность и специфичность опросников не очень высокие, поэтому, увы, в ближайшее время точность самодиагностики будет оставаться низкой.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: НЕТ ЭПИДЕМИИ АУТИЗМА, ЕСТЬ ГИПЕРДИАГНОСТИКА

Сообщение Kurzewile » 20 сен 2020, 21:04

Ну я инфантильный нейротипик, но я не подделывала результаты опросников, честно.
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: НЕТ ЭПИДЕМИИ АУТИЗМА, ЕСТЬ ГИПЕРДИАГНОСТИКА

Сообщение Dig386 » 21 сен 2020, 02:12

Alarika писал(а): У нас гиподиагностика РАС намеренна - для снижения социальной ответственности государства.
Думаю, ещё может сказываться просто отсталость российской психиатрии как науки от психиатрии развитых стран. А отставание + советские традиции изоляционизма, естественно, будут приводить к гиподиагностике РАС.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: НЕТ ЭПИДЕМИИ АУТИЗМА, ЕСТЬ ГИПЕРДИАГНОСТИКА

Сообщение Husky » 21 сен 2020, 08:24

Kurzewile писал(а): Ну я инфантильный нейротипик
А я инфантильный аутист

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: НЕТ ЭПИДЕМИИ АУТИЗМА, ЕСТЬ ГИПЕРДИАГНОСТИКА

Сообщение Husky » 21 сен 2020, 08:54

Я ненавижу опросники. У каждого психолога на диагностике надо заполнять опросники из 150 вопросов. Просто тыкаю от балды, особо не задумываясь или отказываюсь отвечать.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: НЕТ ЭПИДЕМИИ АУТИЗМА, ЕСТЬ ГИПЕРДИАГНОСТИКА

Сообщение Ida » 21 сен 2020, 09:55

Husky писал(а):
21 сен 2020, 08:24
Kurzewile писал(а): Ну я инфантильный нейротипик
А я инфантильный аутист
Некоторые окружающие считают, что я инфантильный нейротипик, а я — что инфантильный аутист :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя