Нет эпидемии аутизма, есть гипердиагностика

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: НЕТ ЭПИДЕМИИ АУТИЗМА, ЕСТЬ ГИПЕРДИАГНОСТИКА

Сообщение Alarika » 21 сен 2020, 10:46

А у меня считают, что я взрослая нейротипичная. А я инфантильная. Выборочно инфантильная. В чём-то гиперответственность, в чём-то наоборот (бездумность и безответственность).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: НЕТ ЭПИДЕМИИ АУТИЗМА, ЕСТЬ ГИПЕРДИАГНОСТИКА

Сообщение Husky » 21 сен 2020, 11:12

У меня даже диагноз есть инфантильное расстройство личности.

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: НЕТ ЭПИДЕМИИ АУТИЗМА, ЕСТЬ ГИПЕРДИАГНОСТИКА

Сообщение Vorona » 21 сен 2020, 11:14

hyppocampus писал(а): Мы уже говорили, что гиперсамодиагностика аутизма связана с внешним локусом контроля и инфантилизмом, когда человек не признает свою ответственность за то, что с ним происходит, а возлагает ее полностью на других людей или не зависящие от него обстоятельства ("оказывается, я аутист"). Этот же внешний локус контроля характерен для радикальных адептов нейроразнообразия.
Ну, на русскоязычном ресурсе по теме в т.ч. нейроразнообразия, была, например, такая статья:
Айман писал(а):- если вы живете в постоянном страхе из-за своей веры (особенно если вы боитесь о чем-то думать, или боитесь собственных мыслей из вашей религии);

- если вы думаете, что Бог накажет вас просто за то, что вы тот человек, которым вы являетесь...
Написано про религию, но могу сказать, вспоминая себя в подростковом возрасте (лет в 13–17), что к аналогичным мыслям можно придти и на базе светской этики. И это явно не внешний локус контроля. И из такого лучше вовремя выбраться (и если идеи нейроразнообразия тут могут помочь, то OK).
Считается, будто внутренний локус контроля — это здорово, а внешний — эгоистично, но по-моему, лучше найти баланс между внутренним и внешним.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: НЕТ ЭПИДЕМИИ АУТИЗМА, ЕСТЬ ГИПЕРДИАГНОСТИКА

Сообщение Ivy » 21 сен 2020, 11:53

Я тоже инфантильная
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: НЕТ ЭПИДЕМИИ АУТИЗМА, ЕСТЬ ГИПЕРДИАГНОСТИКА

Сообщение Alarika » 21 сен 2020, 12:03

Про локусы контроля я не понимаю. Мне кажется, никакого у меня нет, ни внутреннего, ни внешнего.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: НЕТ ЭПИДЕМИИ АУТИЗМА, ЕСТЬ ГИПЕРДИАГНОСТИКА

Сообщение Ida » 21 сен 2020, 12:11

Внутренний локус контроля — свои достижения и неудачи человек приписывает собственным усилиям, своим личным качествам. Внешний локус — успехи и неудачи приписываются внешним обстоятельствам.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: НЕТ ЭПИДЕМИИ АУТИЗМА, ЕСТЬ ГИПЕРДИАГНОСТИКА

Сообщение Alarika » 21 сен 2020, 13:12

Теоретически я где-то полгода назад прочитала. Тогда я поняла. И даже по себе какой-то вариант определила. Не помню, какой.

А сейчас по другому человеку определиться с локусом контроля я могла бы, а по себе - нет. Этот вопрос стал так же невозможным даже к приступлению думания о нём, как и, предположим, вопрос о самочувствии. К тому же, этот вопрос о локусе контроля в настоящее время никак не может восприняться у меня дуалистически (или - или), а только как единый неразбиваемый процесс внешнего и внутреннего.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: НЕТ ЭПИДЕМИИ АУТИЗМА, ЕСТЬ ГИПЕРДИАГНОСТИКА

Сообщение Ivy » 21 сен 2020, 13:16

Ida, а у меня и тот, и другой локус контроля. Они чередуются в разных обстоятельствах и ситуациях, и даже в зависимости от настроения
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: НЕТ ЭПИДЕМИИ АУТИЗМА, ЕСТЬ ГИПЕРДИАГНОСТИКА

Сообщение Ida » 21 сен 2020, 14:13

Alarika писал(а): А сейчас по другому человеку определиться с локусом контроля я могла бы, а по себе - нет.
Какой локус, например, у меня? Или вы можете определиться только по тем людям, с которыми много общаетесь вживую?
Alarika писал(а): К тому же, этот вопрос о локусе контроля в настоящее время никак не может восприняться у меня дуалистически (или - или), а только как единый неразбиваемый процесс внешнего и внутреннего.
Результаты тестов обычно дают разницу между числом выбранных высказываний, относящихся к внешнему локусу, и высказываний, относящихся к локусу внутреннему. Каких больше — туда и «направлен» локус, и чем больше разница, тем сильнее локус выражен. Похоже на векторную физическую величину.

Чисто внутренний локус, как мне кажется, предрасполагал бы к расстройствам тревожного характера и ОКР.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: НЕТ ЭПИДЕМИИ АУТИЗМА, ЕСТЬ ГИПЕРДИАГНОСТИКА

Сообщение Alarika » 21 сен 2020, 14:17

Ida писал(а):
21 сен 2020, 14:13
Какой локус, например, у меня?
Мной оценивается как чётко выраженный внутренний. Хотя по каким-то данным и можно подумать за внешний, всё равно у меня воспринимается как внутренний.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость