Нет эпидемии аутизма, есть гипердиагностика

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: НЕТ ЭПИДЕМИИ АУТИЗМА, ЕСТЬ ГИПЕРДИАГНОСТИКА

Сообщение Zphyr » 21 сен 2020, 14:46

Ida писал(а): как мне кажется
А некоторые исследования полагают, что у психастеников и шизоидов преобладает внешний локус, и мне это кажется логичным. У меня, если помните, примерно на одном уровне выражены психастенические и шизоидные черты, и я бы сказал, что у меня чисто внешний локус, не знаю как другие думают, не спрашивал.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: НЕТ ЭПИДЕМИИ АУТИЗМА, ЕСТЬ ГИПЕРДИАГНОСТИКА

Сообщение Alarika » 21 сен 2020, 16:16

Придумала способ понять свой локус контроля. По ощущениям это у меня никак не получается. А если представлять результирующим вектором, результат неопределённый получается.

Логически понять получилось. Я считаю себя сильнее любых обстоятельств. Это не логическое убеждение, а нелогическое внутреннее. Нелогические внутренние, они сильнее логики. А раз считаю себя сильнее абсолютно любых обстоятельств, следовательно, внутренний локус контроля.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
James
участник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Россия, Курская область

Re: НЕТ ЭПИДЕМИИ АУТИЗМА, ЕСТЬ ГИПЕРДИАГНОСТИКА

Сообщение James » 21 сен 2020, 21:41

Ida писал(а): Внутренний локус контроля — свои достижения и неудачи человек приписывает собственным усилиям, своим личным качествам. Внешний локус — успехи и неудачи приписываются внешним обстоятельствам.
Обычно человек свои успехи склонен объяснять личными качествами, а неудачи внешними обстоятельствами (фундаментальная ошибка атрибуции). И какой это локус, по-вашему? Гибридный?
Мне вообще кажется, что подобные рассуждения не имеют смысла. Какая-то сплошная схоластика. Психология — не наука.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: НЕТ ЭПИДЕМИИ АУТИЗМА, ЕСТЬ ГИПЕРДИАГНОСТИКА

Сообщение Alarika » 21 сен 2020, 21:47

James писал(а):
21 сен 2020, 21:41
Обычно человек свои успехи склонен объяснять личными качествами, а неудачи внешними обстоятельствами (фундаментальная ошибка атрибуции).
Это если бы все люди были нормальными, то так и было бы. Но людей ненормальных очень много. У них не так, как Вы сейчас написали. У меня тоже не так.
И какой это локус, по-вашему? Гибридный?
Внешний.
Мне вообще кажется, что подобные рассуждения не имеют смысла. Какая-то сплошная схоластика. Психология — не наука.
Для кого не имеют смысла, в бессмысленных для них занятиях не участвуют. Вряд ли это про психологию. Если было бы про психологию, мне было бы непонятно. А тут всё понятно. Значит, локус контроля - это не из психологии.

Вот что мне непонятно всё-таки - это как можно самодиагностировать РАС, которого нет даже совсем ни капельки. Да ещё так часто это, оказывается.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: НЕТ ЭПИДЕМИИ АУТИЗМА, ЕСТЬ ГИПЕРДИАГНОСТИКА

Сообщение Ida » 21 сен 2020, 21:54

James писал(а): Обычно человек свои успехи объясняет личными качествами, а неудачи внешними обстоятельствами (фундаментальная ошибка атрибуции). И какой это локус, по-вашему? Гибридный?
Локус не обязательно должен быть ярко выраженным внешним или внутренним.
James писал(а): Психология — не наука.
Наука. Научный инструментарий разработан, грамотная организация исследований и экспериментов, а также их грамотная обработка вполне возможны. Другое дело, что эти стандарты не всегда соблюдаются. Степень проработанности понятия "локус контроля" мне неизвестна и не очень интересна.

Аватара пользователя
James
участник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Россия, Курская область

Re: НЕТ ЭПИДЕМИИ АУТИЗМА, ЕСТЬ ГИПЕРДИАГНОСТИКА

Сообщение James » 21 сен 2020, 22:06

Alarika писал(а): Вот что мне непонятно всё-таки - это как можно самодиагностировать РАС, которого нет даже совсем ни капельки. Да ещё так часто это, оказывается.
Многие люди хотят быть особенными, не такими как все, а аутизм сейчас на слуху. Да и вообще сейчас модно приписывать себе какие-нибудь диагнозы.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: НЕТ ЭПИДЕМИИ АУТИЗМА, ЕСТЬ ГИПЕРДИАГНОСТИКА

Сообщение Alarika » 21 сен 2020, 22:19

James писал(а):
21 сен 2020, 22:06
Многие люди хотят быть особенными, не такими как все, а аутизм сейчас на слуху.
Таких возможностей у людей есть много других, без риска ославиться психически больной.

Кстати, я этого добилась. Шуточки у меня всякие дурацкие (в реальности), поведение ненормальное, осторожности никакой. Иногда так и ходят про меня разные слухи. Только перевирают так нещадно, из моей соцсети и то более правильную информации о психиатрическом состоянии можно узнать, чем из слухов.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: НЕТ ЭПИДЕМИИ АУТИЗМА, ЕСТЬ ГИПЕРДИАГНОСТИКА

Сообщение Ivy » 21 сен 2020, 23:21

Alarika, а как мне диагностировали РАС, которого нет даже совсем ни капельки? :)
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: НЕТ ЭПИДЕМИИ АУТИЗМА, ЕСТЬ ГИПЕРДИАГНОСТИКА

Сообщение Alarika » 21 сен 2020, 23:32

Ivy писал(а):
21 сен 2020, 23:21
а как мне диагностировали РАС,
Как и всем - клинически.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: НЕТ ЭПИДЕМИИ АУТИЗМА, ЕСТЬ ГИПЕРДИАГНОСТИКА

Сообщение Alarika » 22 сен 2020, 07:42

Alarika писал(а):
21 сен 2020, 21:47
Вот что мне непонятно всё-таки - это как можно самодиагностировать РАС, которого нет даже совсем ни капельки. Да ещё так часто это, оказывается.
Понятно, что мне казалось не так. Заботиться при усовершенствовании опросников по самодиагностике лишь об отсеве определённого типа людей с внешним локуса контроля - недостаточно. Такой большой процент ложной самодиагностики не за счёт этого типа людей.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя