Нет эпидемии аутизма, есть гипердиагностика

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16476
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: НЕТ ЭПИДЕМИИ АУТИЗМА, ЕСТЬ ГИПЕРДИАГНОСТИКА

Сообщение Alarika » 19 сен 2020, 20:36

Elhana писал(а):
19 сен 2020, 20:26
Это похоже на взгляд тех, кто продвигает идеи нейроразноообразия. Но ведь среди них тоже есть диагностированные, а не только самодиагностированные...
На мои идеи (в отношении самой себя, за других людей говорить не могу и не имею права, про других я и не знаю ничего) это тоже похоже. Немного по-другому, но всё равно во многом очень.

Если бы у меня не было крайней личной неприязни к отдельным (многим) представителям "движения за нейроразнообразие". Если бы они для пропаганды своих идей не имели бы хронической привычки нагло врать, искажая информацию о реальных фактах (эти идеи возможно иметь и оповещать о них и без лжи и искажения фактов). Если бы на пробные провокации с моей стороны (комментарии на другом ресурсе) у них не было бы неправильной реакции. Тогда я была бы с ними, но на своих условиях. А у них так нельзя. Кто не с ними (полностью, как в религиозной секте), тот против них.

Кстати, в тональности нейроразнообразия тексты легче писать. Так как факты они недоговаривают и искажают, нейроразнообразные тексты строятся на эмоциональном воздействии.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10511
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: НЕТ ЭПИДЕМИИ АУТИЗМА, ЕСТЬ ГИПЕРДИАГНОСТИКА

Сообщение Ivy » 20 сен 2020, 10:59

А ведь действительно, у скольких людей диагноз РАС ошибочный, как у меня? Думаю их не так уж мало на самом деле
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16476
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: НЕТ ЭПИДЕМИИ АУТИЗМА, ЕСТЬ ГИПЕРДИАГНОСТИКА

Сообщение Alarika » 20 сен 2020, 11:44

Ivy писал(а):
20 сен 2020, 10:59
А ведь действительно, у скольких людей диагноз РАС ошибочный, как у меня? Думаю их не так уж мало на самом деле
Много. Но у них ошибочная самодиагностика, а не ошибочная диагностика.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10511
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: НЕТ ЭПИДЕМИИ АУТИЗМА, ЕСТЬ ГИПЕРДИАГНОСТИКА

Сообщение Ivy » 20 сен 2020, 12:01

Alarika, а именно с ошибочной диагностикой, как у меня?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16476
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: НЕТ ЭПИДЕМИИ АУТИЗМА, ЕСТЬ ГИПЕРДИАГНОСТИКА

Сообщение Alarika » 20 сен 2020, 12:11

Ivy писал(а):
20 сен 2020, 12:01
а именно с ошибочной диагностикой, как у меня?
За границей. У нас - нет.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10511
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: НЕТ ЭПИДЕМИИ АУТИЗМА, ЕСТЬ ГИПЕРДИАГНОСТИКА

Сообщение Ivy » 20 сен 2020, 12:17

Alarika, мне казалось, что должно быть наоборот. Ведь за границей с РАС многие знакомы уже давно, а в России мало кто разбирается в симптомах и особенностях РАС.
И что, я единственный в России человек с ошибочным диагнозом РАС, что ли? :)
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16476
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: НЕТ ЭПИДЕМИИ АУТИЗМА, ЕСТЬ ГИПЕРДИАГНОСТИКА

Сообщение Alarika » 20 сен 2020, 12:28

Ivy писал(а):
20 сен 2020, 12:17
мне казалось, что должно быть наоборот. Ведь за границей с РАС многие знакомы уже давно, а в России мало кто разбирается в симптомах и особенностях РАС.
За границей гипердиагностика РАС (местами, не везде) намеренна - для раннего вмешательства. У нас гиподиагностика РАС намеренна - для снижения социальной ответственности государства.
И что, я единственный в России человек с ошибочным диагнозом РАС, что ли?
Конечно.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10511
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: НЕТ ЭПИДЕМИИ АУТИЗМА, ЕСТЬ ГИПЕРДИАГНОСТИКА

Сообщение Ivy » 20 сен 2020, 12:44

Alarika, вообще странно. Мне кажется должны быть еще. Вот если бы мне синдром Ретта поставили, понятно что в таком случае я была бы единственным человеком с таким ошибочным диагнозом. Потому что спутать СР с РШС невозможно. А РАС с РШС путают, хотя конечно это два разных расстройства
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
hyppocampus
эксперт
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 19:18
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: НЕТ ЭПИДЕМИИ АУТИЗМА, ЕСТЬ ГИПЕРДИАГНОСТИКА

Сообщение hyppocampus » 20 сен 2020, 15:31

Elhana писал(а): Это похоже на взгляд тех, кто продвигает идеи нейроразноообразия. Но ведь среди них тоже есть диагностированные, а не только самодиагностированные...
К некоторым положениям нейроразнообразия я отношусь с большим уважением (люди разные от природы, очень важно принимать всех такими, как они есть, понимать их возможности и уважать их, очень важно относиться к себе самому с уважением, какой бы ты ни был).
Но, к сожалению, тут как с феминизмом и борьбой против расизма - идеи сами по себе крутые, но есть много людей с ультрарадикальным мнением, которые эти идеи дискредитируют и мешают им нормально развиваться.

Мы уже говорили, что гиперсамодиагностика аутизма связана с внешним локусом контроля и инфантилизмом, когда человек не признает свою ответственность за то, что с ним происходит, а возлагает ее полностью на других людей или не зависящие от него обстоятельства ("оказывается, я аутист"). Этот же внешний локус контроля характерен для радикальных адептов нейроразнообразия.
Думаю, что среди них неверно диагностированных больше, хотя и люди с РАС тоже наверняка есть - действительно, у человека с РАС тоже бывает внешний локус контроля.

Знакомые мне и очень уважаемые мной люди с РАС принимают себя такими, как есть, но признают, что с РАС связано очень много проблем, и работают над тем, чтобы эти проблемы решить в силу своих возможностей. И добиваются в этой жизни больше, чем большинство нейротипичных, в том числе, потому, что у особенностей, связанных с РАС, есть и свои преимущества.
Вот это - настоящее нейроразнообразие.
А подход "Мы аутисты, мы круче, все наши проблемы связаны с тем, что нас не признают, нейротипичные должны принять нас, поклоняться нам и решать наши проблемы" - это не нейроразнообразие, а инфантилизм и autism supremacy.

Аватара пользователя
hyppocampus
эксперт
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 19:18
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: НЕТ ЭПИДЕМИИ АУТИЗМА, ЕСТЬ ГИПЕРДИАГНОСТИКА

Сообщение hyppocampus » 20 сен 2020, 15:38

Ivy писал(а): Но ведь сложно будет повысить достоверность тестов?
Сложно, но можно.
На этом этапе нам надо научиться включать в опросники такие вопросы, которые помогут отличать аутистов от людей с установкой "хочу быть аутистом". И эти вопросы будут лучше работать, если люди, наоборот, не будут знать, как они работают.

Любой тестовый материал работает лучше, если человек, который осознанно или неосознанно пытается сфальсифицировать тест, не очень хорошо понимает, в чем этот тест заключается. Опросники проще фальсифицировать, чем тесты, потому что по ним проще догадаться, как они работают, а в тестах проверяются способности или слабо осознаваемые склонности и установки.
Поэтому на следующем этапе нам еще и тесты понадобятся, да.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость