Нет эпидемии аутизма, есть гипердиагностика

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
Аватара пользователя
hyppocampus
эксперт
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 19:18
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: НЕТ ЭПИДЕМИИ АУТИЗМА, ЕСТЬ ГИПЕРДИАГНОСТИКА

Сообщение hyppocampus » 02 ноя 2017, 19:50

Elhana, так мы с вами об одном говорим, но выводы почему-то разные.
Да, выраженные нарушения коммуникации в школе в шумных коридорах - не норма, а повод насторожиться и начать подозревать отклонения от нормального психоэмоционального развития.
Вы же сами цитируете мои слова:
Elhana писал(а): Нарушение коммуникации в стрессовой ситуации - очень частое проявление для самого широкого спектра нарушений
Но нет, самих по себе нарушений коммуникации в стрессовой ситуации недостаточно, чтобы предположить аутизм. Потому что похожие нарушения могут наблюдаться при ряде особенностей психического размития, многие из которых встречаются в несколько раз чаще, чем аутизм (детская тревожность на уровне акцентуации и СДВГ, например). Именно поэтому Гринспен рекомедует проводить оценку особенностей коммуникации в спокойной обстановке, где разница между особенностями нарушения коммуникации будет выражена отчетливее.

Аватара пользователя
hyppocampus
эксперт
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 19:18
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: НЕТ ЭПИДЕМИИ АУТИЗМА, ЕСТЬ ГИПЕРДИАГНОСТИКА

Сообщение hyppocampus » 02 ноя 2017, 20:06

Anechka писал(а): К тем, кто пытается определять задержки и запущенности.
Anechka писал(а): То есть, если специалист произнес такие слова, то лучше сразу бежать от него искать специалиста, который таких слов не знает, а умеет действительно разбираться в проблеме, если она вообще есть.
Ни в коем случае.
Любой нормальный специалист обязан знать эти слова. И обязан их употреблять, если он видит ЗПР или педзапущенность.
Каждый из этих диагнозов встречается чаще, чем все диагнозы, входящие в РАС вместе взятые. Несмотря на то, что встречаемость аутизма, кажется, растет все-таки быстрее.
Более того, сегодня многим матерям намного проще придумать себе, что их ребенок аутист, чем признать правду, что их ребенку не уделялось достаточно внимания. Если она послушается вашего совета, она будет таскать ребенка от врача к врачу, пока не услышит диагноз, который хотела услышать, а потом сядет и успокоится (вот! я же говорила!). Вместо того, чтобы наконец обратить внимание на ребенка.

Повод насторожиться и думать об уходе от специалиста - если он не способен внятно и доказательно объяснить, что происходит и что делать. Или если о нем большое количество отрицательных отзывов.

Аватара пользователя
hyppocampus
эксперт
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 19:18
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: НЕТ ЭПИДЕМИИ АУТИЗМА, ЕСТЬ ГИПЕРДИАГНОСТИКА

Сообщение hyppocampus » 02 ноя 2017, 20:15

Alarika писал(а): Моё мнение не имеет никакого значения
Это вы зачем такое говорите? Из того, что я успел увидеть на форуме (и, кстати, из этого коммента и аналогии с антиноцицептивной системой тоже), я могу предположить, что вы чувствуете и понимаете физиологию как минимум лучше, чем средний выпускник меда или магистр биологии. У вас отличный уровень критичности и рефлексии, заметно выше, чем в среднем у моих магистрантов-нейробиологов. И вы живете со своими особенностями уже довольно долго и хорошо их понимаете.
Мнение таких людей очень ценно, это полноценное экспертное мнение. И то, что психологи и нейробиологи не привыкли спрашивать "пациентов", сильно замедляет развитие психиатрии и нейробиологии. Как мне кажется.

Аватара пользователя
hyppocampus
эксперт
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 19:18
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: НЕТ ЭПИДЕМИИ АУТИЗМА, ЕСТЬ ГИПЕРДИАГНОСТИКА

Сообщение hyppocampus » 02 ноя 2017, 21:12

Murori, скорее всего, так и есть. У меня бывшей супруге тоже ставили ДЦП, ее отец занимался массажем буквально по полтора часа в день, все скомпенсировалось, и результат был намного лучше ожиданий врачей. Получено большое количество данных о пользе и массажа для детей с ДЦП, и обильного телесного контакта с матерью для недоношенных - сейчас во всем мире признается очень успешным метод kangaroo care, о котором наши перинатологи понятия не имеют. Кстати, у детей, рожденных с экстремально низкой массой, очень велик риск развития аутистических черт, и есть уже предварительные данные, что массаж и простые поглаживания способны снизить риск и улучшить прогноз.
Чтобы не быть голословным, приложил еще пару статей.
Вложения
limperopulos_2008_preterm autism.pdf
(71.33 КБ) 341 скачивание
Kangaroo_Maternal-Preterm Skin-to-Skin Contact Enhances.pdf
(434.04 КБ) 332 скачивания

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: НЕТ ЭПИДЕМИИ АУТИЗМА, ЕСТЬ ГИПЕРДИАГНОСТИКА

Сообщение Murori » 02 ноя 2017, 21:47

hyppocampus, я родилась вроде не с экстремально низким весом, но с небольшим, так как была сильно недоношенной (но вроде как для детей моего срока вполне нормальным и даже большим, чем можно было ожидать)
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
hyppocampus
эксперт
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 19:18
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: НЕТ ЭПИДЕМИИ АУТИЗМА, ЕСТЬ ГИПЕРДИАГНОСТИКА

Сообщение hyppocampus » 02 ноя 2017, 22:31

Murori, это важно не только для недоношенных с экстремально низким весом, но и для умеренно недоношенных. Очень здорово, что вам делали массаж, я бы сказал, что вам повезло с врачами в раннем детстве, этот подход тогда не был общепринятым (да и сейчас не все считают, что массаж нужен).

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: НЕТ ЭПИДЕМИИ АУТИЗМА, ЕСТЬ ГИПЕРДИАГНОСТИКА

Сообщение Murori » 03 ноя 2017, 10:43

hyppocampus, да, я считаю, что мне повезло (и мама тоже так считает, и она очень благодарна)
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: НЕТ ЭПИДЕМИИ АУТИЗМА, ЕСТЬ ГИПЕРДИАГНОСТИКА

Сообщение Anechka » 03 ноя 2017, 11:03

Это интересно. То есть через воздействие на тело активно исправляется мозг? А взрослым такое может помогать?
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: НЕТ ЭПИДЕМИИ АУТИЗМА, ЕСТЬ ГИПЕРДИАГНОСТИКА

Сообщение Murori » 03 ноя 2017, 11:12

Anechka, я маму спрашивала, она говорит, что массаж может помочь только на самых ранних этапах, потом уже бесполезно
Но, может, в какой-то степени он может помочь и взрослым? Я не знаю
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Koshkin
постоянный пользователь
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 май 2017, 18:37
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Санкт-Петербург

Re: НЕТ ЭПИДЕМИИ АУТИЗМА, ЕСТЬ ГИПЕРДИАГНОСТИКА

Сообщение Koshkin » 03 ноя 2017, 11:27

Anechka, ссылки на похожие теории и статьи были в темах про жонглирование: раз, два. Взрослым уже, видимо, нужно самим работать над своим телом.
Noir et blanc

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 1 гость