Нет эпидемии аутизма, есть гипердиагностика

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: НЕТ ЭПИДЕМИИ АУТИЗМА, ЕСТЬ ГИПЕРДИАГНОСТИКА

Сообщение Anechka » 03 ноя 2017, 12:12

Там про барабаны много ссылок.) Но я не уверена, что это примерно тоже самое. Все же такие штуки - это больше нейрокоррекция какая-то. Массаж в раннем возрасте при ДЦП явно действует по-другому.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
hyppocampus
эксперт
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 19:18
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: НЕТ ЭПИДЕМИИ АУТИЗМА, ЕСТЬ ГИПЕРДИАГНОСТИКА

Сообщение hyppocampus » 03 ноя 2017, 12:18

Anechka, точно помогает. Осознанная работа с телом, оцущениями, движениями, восприятием - все это может помочь в решении психологических проблем и аутисту, и неаутисту. И на форуме есть аутисты, которым это помогло. Подходы могут быть разными: просто осозннанная работа со своими ощущениями (это чуть менее эффективно, потому что менее системно и не опирается на какие-то уже отработанные технологии), те же циклические виды спорта, к которым у аутистов, судя по всему, часто бывает склонность (бег, например), другие телесные практики, медитации, йога, сольные танцы, гимнастика... Аутисту обычно намного сложнее начать - есть лишние проблемы со своим телом, которых нет у неаутистов. Но чтобы научиться плавать, надо плавать.

Массаж, кинезиотерапия, контактное взаимодействие с психологом, восточные единоборства, социальные танцы - это отдельная история, это связано не только с работой с телом, но и с социальным взаимодействием. И это может сыграть ключевую роль в успешной социализации детей с РАС, да и взрослым помочь. У нас сейчас как раз начинается большое исследование, посвященное социальным аспектам телесных контактов и тому, как это все выглядит у аутистов.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: НЕТ ЭПИДЕМИИ АУТИЗМА, ЕСТЬ ГИПЕРДИАГНОСТИКА

Сообщение Anechka » 03 ноя 2017, 12:36

hyppocampus писал(а): Anechka, точно помогает. Осознанная работа с телом, оцущениями, движениями, восприятием - все это может помочь в решении психологических проблем и аутисту, и неаутисту.
У меня нет сомнений, что это помогает. У меня вопросы про механизмы воздействия.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6528
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: НЕТ ЭПИДЕМИИ АУТИЗМА, ЕСТЬ ГИПЕРДИАГНОСТИКА

Сообщение Ida » 03 ноя 2017, 15:42

hyppocampus писал(а): Но все чаще в последнее время биологи предполагают, что собственно нарушения коммуникации могут являться вторичными, эпифеноменологическим по отношению к другим нарушениям: когнитивным, сенсорным, либо наблюдающимся на уровне когнитивной интеграции сенсорных процессов (и я тоже пока больше склонен так думать).
Приложил статью Thye (2017), где толково изложены современные гипотезы.
Прочитала статью Thye, спасибо. В свете этих представлений у меня теперь появились сомнения в надёжности ADOS для диагностики аутизма и РАС.

Сразу скажу, что про ADOS я могу говорить не как специалист, а лишь как человек, который однажды проходил это тестирование. Интервьюер может оценить лишь небольшое количество сенсорных особенностей тестируемого (глазной контакт, например). Но про тактильные, про слуховые особенности он непосредственно ничего узнать не может. hyppocampus, насколько я поняла, ADOS вы считаете всё-таки достаточно надёжным тестированием?

Я ранее (до прохождения ADOS) сомневалась в наличии у себя РАС. Теперь снова можно сомневаться :). И хотя сенсорные особенности у меня, вероятно, есть (не смотрю в глаза, слабо запоминаю лица, плохо разбираю речь в шумном месте...) - я не знаю, насколько количественно они должны быть выражены, чтоб говорить про РАС. Ибо я не могу влезть в голову «стандартного нейротипика» или уверенно диагностированного аутиста, чтоб побыть в их шкуре и почувствовать, что именно и как именно они чувствуют.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: НЕТ ЭПИДЕМИИ АУТИЗМА, ЕСТЬ ГИПЕРДИАГНОСТИКА

Сообщение mkdir » 03 ноя 2017, 15:56

Ida писал(а): Интервьюер может оценить лишь небольшое количество сенсорных особенностей тестируемого (глазной контакт, например). Но про тактильные, про слуховые особенности он непосредственно ничего узнать не может.
Невербальная компонента относится к нарушениям социального взаимодействия (критерий А в DSM-5), а не к сенсорным, которые учитываются как один из составляющих критерия В.
http://www.aspergers.ru/node/248

На самом деле ADOS учитывает сенсорные особенности. Но я не имею права описывать подробности, в своё время меня даже просили убрать детальное описание ADOS, чтобы люди в процессе тестирования вели себя естественно, а не приходили "подготовленными".
http://aspergers.ru

Elhana
аспи
Сообщения: 7154
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: НЕТ ЭПИДЕМИИ АУТИЗМА, ЕСТЬ ГИПЕРДИАГНОСТИКА

Сообщение Elhana » 03 ноя 2017, 17:08

мне ДЦП не ставили, но сказали, что я вряд ли буду ходить и есди буду, то походка будет ужасной. Тоже делали в детстве массаж. Ходить начала в 9 месяцев, кроме проблем с небольшим косолапием, никаких трудностей не было

Аватара пользователя
hyppocampus
эксперт
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 19:18
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: НЕТ ЭПИДЕМИИ АУТИЗМА, ЕСТЬ ГИПЕРДИАГНОСТИКА

Сообщение hyppocampus » 03 ноя 2017, 18:37

Ida, лучше ADOS все равно ничего нет. ADOS хорошо позволяет оценить особенности взаимодействия человека в соответствии с критериями DSM-V (а на сегодняшний день именно там клинические критерии аутизма прописаны наиболее четко. И ADOS составлен так, что
а) дает возможность не опираться на мнение самого тестируемого, либо знающего его человека, который не является специалистом;
б) дает возможность оценить сходимость экспертных рейтингов (оценок, выставляемых одному человеку разными экспертами.
Так что ADOS справедливо считается золотым стандартом, по этому поводу есть однозначный консенсус в экспертном сообществе.
Подробности методики тоже не буду излагать, mkdir выше все правильно написала.

Если за ближайшие годы нейробиологи и психологи откроют что-то мегазначимое, что даст основания пересматривать критерии DSM, ADOS тоже будет пересмотрен. Но пока таких оснований нет.

Отдельная история - расширение сенсорной оценки при аутизме, особенно, в раннем возрасте. Не исключено, что понимание специфики сенсорных особенностей (в дополнение к оценке особенностей поведения, которая и лежит сейчас в основе клинической оценки) позволит более прицельно выбирать коррекционные подходы. Пока в этой области достаточно мало прогресса, потому как ни психиатры, ни ABA-терапевты в этом особого смысла не видели ("какая разница, что они там чувствуют, главное, как они себя ведут"). По-моему, понимание специфики сенсорного восприятия поможет правильно ответить на вопрос о механизмах, лежащих в основе нарушений. Опять же, пока эта история от клинической диагностики отвязана, это, скорее, область исследований, которую с двух сторон развивают биологи (пытаясь изучать механизмы) и педагоги и психологи, пытаясь разрабатывать новые коррекционные подходы.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6528
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: НЕТ ЭПИДЕМИИ АУТИЗМА, ЕСТЬ ГИПЕРДИАГНОСТИКА

Сообщение Ida » 03 ноя 2017, 19:16

mkdir писал(а): Невербальная компонента относится к нарушениям социального взаимодействия (критерий А в DSM-5), а не к сенсорным, которые учитываются как один из составляющих критерия В.
http://www.aspergers.ru/node/248
Да, я могла и напутать. Просто один из тезисов статьи Thye - “There are multiple mechanisms through which early sensory dysregulation in ASD could cascade into social deficits across development”, а в разделе “Vision” обсуждают в этом контексте “eye contact”.
На самом деле ADOS учитывает сенсорные особенности. Но я не имею права описывать подробности, в своё время меня даже просили убрать детальное описание ADOS, чтобы люди в процессе тестирования вели себя естественно, а не приходили "подготовленными".
Я видела на форуме подробности, немного напрягалась, что при тестировании буду отслеживать у себя именно те моменты, которые оцениваются тестированием. Наверно, хорошо, что их потом убрали. Что касается моего заключения ADOS - я там ничего про сенсорные особенности не увидела, поэтому предположила, что не оцениваются. Зато обнаружила кучу вещей, которые про себя не подозревала. (Если вдруг я пишу что-то, что нельзя разглашать про ADOS - прошу прощения, удалите.)

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6528
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: НЕТ ЭПИДЕМИИ АУТИЗМА, ЕСТЬ ГИПЕРДИАГНОСТИКА

Сообщение Ida » 03 ноя 2017, 19:18

hyppocampus, спасибо за комментарий. В общем, ADOS - интересная штука, попробую найти больше информации о том, как он работает (думаю, мне уже можно, я же прошла его).

Аватара пользователя
hyppocampus
эксперт
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 19:18
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: НЕТ ЭПИДЕМИИ АУТИЗМА, ЕСТЬ ГИПЕРДИАГНОСТИКА

Сообщение hyppocampus » 03 ноя 2017, 19:45

Anechka,
по механизмам пока есть следующие наблюдения и предположения.

1) Показано, что при аутизме по-другому работают системы непроизвольного внимания, при этом ухудшается непроизвольная фильтрация сенсорной информации. Если неаутисту не очень сложно не обращать внимания на шум за окном, работают механизмы подавления незначимой сенсорной информации, то у аутиста могут быть проблемы. И переключаемость при аутизме хуже, отсюда - большие проблемы с ригидностью поведения, гибкостью и адаптивностью реакции.
Тренировка внимания к сенсорным раздражителям развивает системы внимания: систему распределенного внимания, произвольной концентрации внимания, переключаемость, интеграцию сенсорной информации. Эта тренировка есть фактически в любом спорте - ты вынужден слушать свое тело, она же есть и в техниках медитации. Ритмические виды спорта проще, плюс они обеспечивают большую нагрузку и увеличивают выработку эндогенных эндорфинов, это приятно. Восточные единоборства, гимнастика, танцы (и, кстати, те самые барабаны) отлично развивают координацию и сенсорную интеграцию.

2) При массаже, поглаживаниях, обнимашках активируется С-тактильная система (http://www.asdforum.ru/viewtopic.php?f=85&t=6507), которая обеспечивает положительное эмоциональное подкрепление в ответ на легкие медленные прикосновения (в норме) и играет важную роль в выработке привязанности ребенка к матери, в формировании ощущения безопасности и психологического комфорта. Поэтому НТ так и любят все эти телячьи нежности.
При аутизме очень часто идет избегание подобного рода прикосновений (почему, пока совершенно не понятно), соответственно, многие аутисты с раннего детства лишены доступа к этому важному эмоциональному ресурсу, не исключено, что это усугубляет проблемы с социализацией. А вот если этот доступ восстановить, вероятно, это будет способствовать улучшению социализации и снижению тревожности.

С-тактильная система формируется очень рано в процессе развития плода, и стимулируется вместе с вестибулярной системой и проприоцептивной системой при движениях плода в утробе матери. А у недоношенных, если они лежат в кювезах, эти системы не стимулируются, что может приводить к нарушениям развития и вторичной аутизации. Массаж должен этому помогать, и решать подобные проблемы, если они есть при ДЦП; кроме того, массаж значительно улучшает циркуляцию крови, что тоже важно при ДЦП.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость