Нет эпидемии аутизма, есть гипердиагностика

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
Аватара пользователя
hyppocampus
эксперт
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 19:18
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: НЕТ ЭПИДЕМИИ АУТИЗМА, ЕСТЬ ГИПЕРДИАГНОСТИКА

Сообщение hyppocampus » 03 ноя 2017, 20:17

Ida писал(а): Просто один из тезисов статьи Thye - “There are multiple mechanisms through which early sensory dysregulation in ASD could cascade into social deficits across development”, а в разделе “Vision” обсуждают в этом контексте “eye contact”.
Вы все поняли правильно, сенсорные особенности действительно могут как минимум усугублять коммуникационные проблемы, а то и быть их основной причиной. Но в современных диагностических критериях это не учитывается. С одной стороны, это понятно: сенсорные особенности далеко не всегда приводят к нарушению коммуникации. С другой стороны, понимание сенсорной специфики может способствовать более прицельному выбору мер коррекции.
Общепринятых мер собственно сенсорной оценки в клинике сегодня нет, и ADOS оценивает поведенческие проявления сенсорных проблем, а не саму специфику восприятия. Опять же, это не повод критиковать ADOS - те аспекты сенсорики, что связаны с клиническими критериями, там оцениваются очень грамотно.
Тема протоколов сенсорной оценки на сегодняшний день только начала разрабатываться, из того, что уже есть, можно упомянуть сенсорные профили О. Богдашиной и Л. Ененковой. Пожалуй, лидер в этой области на сегодня - Грейс Баранек, она проводила самые серьезные исследования по валидизации инструментов сенсорной оценки. Правда, большая часть ее инструментов отсутствует в открытом доступе, и коммерческих версий тоже нет.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: НЕТ ЭПИДЕМИИ АУТИЗМА, ЕСТЬ ГИПЕРДИАГНОСТИКА

Сообщение Anechka » 03 ноя 2017, 20:22

hyppocampus, спасибо за разъяснения, интересно.
Барабаны меня давно привлекают,) но что-то пока не добралась до них, надо ускориться. А массаж никогда не нравился. Так.. потерпеть можно, если надо очень, но восторгов как обычно у людей не вызывает.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Elhana
аспи
Сообщения: 7154
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: НЕТ ЭПИДЕМИИ АУТИЗМА, ЕСТЬ ГИПЕРДИАГНОСТИКА

Сообщение Elhana » 03 ноя 2017, 20:43

hyppocampus писал(а): Если неаутисту не очень сложно не обращать внимания на шум за окном, работают механизмы подавления незначимой сенсорной информации, то у аутиста могут быть проблемы.
Перед началом ADOS как раз пожаловалась на отвлекающий шум от газонокосилки за окном :)

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: НЕТ ЭПИДЕМИИ АУТИЗМА, ЕСТЬ ГИПЕРДИАГНОСТИКА

Сообщение Ida » 03 ноя 2017, 20:47

Elhana, а когда я проходила ADOS, кто-то в коридоре громко разговаривал. Решила не жаловаться.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: НЕТ ЭПИДЕМИИ АУТИЗМА, ЕСТЬ ГИПЕРДИАГНОСТИКА

Сообщение mkdir » 03 ноя 2017, 20:59

Ida писал(а): В общем, ADOS - интересная штука, попробую найти больше информации о том, как он работает (думаю, мне уже можно, я же прошла его).
В общем и в частности, нет ничего проще:
1. http://osrussia.com/ru/products1/%D0%B4 ... B0/ados11/
2. State of Michigan Department of Health and Human Services Autism Application "ADOS-2 Evaluation", 2014.
3. Vanessa Hus, MSc and Catherine Lord, PhD "The Autism Diagnostic Observation Schedule, Module 4: Revised Algorithm and Standardized Severity Scores", 2014.
4. Catherine Lord, Susan Risi, Linda Lambrecht, Edwin H. Cook, Jr., Bennett L. Leventhal, Pamela C. DiLavore, Andrew Pickles, and Michael Rutter "The Autism Diagnostic Observation Schedule–Generic: A Standard Measure of Social and Communication Deficits Associated with the Spectrum of Autism", 2000.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16478
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: НЕТ ЭПИДЕМИИ АУТИЗМА, ЕСТЬ ГИПЕРДИАГНОСТИКА

Сообщение Alarika » 04 ноя 2017, 00:43

hyppocampus писал(а):
03 ноя 2017, 19:45
При аутизме очень часто идет избегание подобного рода прикосновений (почему, пока совершенно не понятно), соответственно, многие аутисты с раннего детства лишены доступа к этому важному эмоциональному ресурсу, не исключено, что это усугубляет проблемы с социализацией.
В смысле, наверно, не понятен механизм ощущений. Потому как само избегание при такого рода неприятных ощущениях - единственно возможный для человека вариант (если не знать о возможности привыкания). И ухудшение социализации при этом неизбежно. У меня уровень страха перед этими ощущениями уже давно превышает даже сами эти ощущения.

Не уверена относительно прямой параллельности этих процессов. Потому что есть аутисты без выраженных (клинически) сенсорных проблем (возможно, они на доклиническом уровне?). И есть нейротипичные (?) люди с сенсорными особенностями и избеганием прикосновений.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: НЕТ ЭПИДЕМИИ АУТИЗМА, ЕСТЬ ГИПЕРДИАГНОСТИКА

Сообщение Murori » 04 ноя 2017, 12:04

Вчера еще раз спросила маму о своем детстве, на этот раз она ответила, что в детстве я особо не отличалась от других детей и проблемы появились/проявились позже
Хотя когда я ее спросила, были ли раньше проблемы, она вроде ответила, что были
И как вообще ее понять, когда она каждый раз, такое ощущение, что говорит другое (порой даже противоположное)?
И да, она еще сказала, что с родными я была вполне общительным ребенком..
В общем, я все же решила, что поставить точку во всем этом должна диагностика (ADOS или какая другая)
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: НЕТ ЭПИДЕМИИ АУТИЗМА, ЕСТЬ ГИПЕРДИАГНОСТИКА

Сообщение Murori » 04 ноя 2017, 12:05

ADOS это бесплатная диагностика или нет?
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
stranger
аспи
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: НЕТ ЭПИДЕМИИ АУТИЗМА, ЕСТЬ ГИПЕРДИАГНОСТИКА

Сообщение stranger » 04 ноя 2017, 12:10

Murori писал(а): ADOS это бесплатная диагностика или нет?
Нет.
viewtopic.php?f=85&t=6556
AQ: 43 ASSQ: 41 EQ:7 SPQ: 36.5 TAS-20: 74

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: НЕТ ЭПИДЕМИИ АУТИЗМА, ЕСТЬ ГИПЕРДИАГНОСТИКА

Сообщение Murori » 04 ноя 2017, 12:16

stranger, понятно.. а бесплатные диагностики какие есть хорошие?
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость