Нет эпидемии аутизма, есть гипердиагностика

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
Аватара пользователя
stranger
аспи
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: НЕТ ЭПИДЕМИИ АУТИЗМА, ЕСТЬ ГИПЕРДИАГНОСТИКА

Сообщение stranger » 04 ноя 2017, 12:45

Murori писал(а): stranger, понятно.. а бесплатные диагностики какие есть хорошие?
Сомнительно, что есть что-то бесплатное.
AQ: 43 ASSQ: 41 EQ:7 SPQ: 36.5 TAS-20: 74

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: НЕТ ЭПИДЕМИИ АУТИЗМА, ЕСТЬ ГИПЕРДИАГНОСТИКА

Сообщение Murori » 05 ноя 2017, 13:04

stranger, жаль, конечно.. значит, остаются только платные..
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: НЕТ ЭПИДЕМИИ АУТИЗМА, ЕСТЬ ГИПЕРДИАГНОСТИКА

Сообщение Alarika » 19 сен 2020, 13:10

hyppocampus писал(а):
03 ноя 2017, 18:37
Отдельная история - расширение сенсорной оценки при аутизме, особенно, в раннем возрасте.
У меня всё равно не уходит мысль, что РАС было бы удобнее всего диагностировать при рождении или в первые месяцы. Сенсорика и связи в мозгу "чистые", ещё почти без влияния окружающего мира, кроме как предыдущего пребывания в животе мамы, где влияния окружения были ещё сглаженные и более безопасные (наверно). В прошлый раз (не нашла это) Вы написали, что это не так, так как клиника более выраженная в другом возрасте (позже, естественно).

Ну так вот. До появления клиники, естественно, изменённая сенсорика. Что-то мне попадалось о разной реакции младенцев с РАС и без РАС (в последующем) на неприятные запахи. Но с сенсорикой трудно определиться, хоть у взрослых, хоть у младенцев, вдруг при РАС однонаправленных (одинаковых) изменений в сенсорике нет.

Одновременно с изменённой сенсорикой существуют изменённые связи в мозгу. А если пробовать диагностику через них? Нечто подобное как в этом заголовке.

https://medicalinsider.ru/news/ehehg-po ... v-autizma/

Или там тоже у разных людей с РАС тоже будет всё по-разному?

Интересно, что первичнее, изменения сенсорики или атипичные связи в головном мозге. Может быть, эти изменения идут параллельно и взаимозависимо, потому что я не могу придумать, что первичнее.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
hyppocampus
эксперт
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 19:18
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: НЕТ ЭПИДЕМИИ АУТИЗМА, ЕСТЬ ГИПЕРДИАГНОСТИКА

Сообщение hyppocampus » 19 сен 2020, 16:25

Alarika писал(а): У меня всё равно не уходит мысль, что РАС было бы удобнее всего диагностировать при рождении или в первые месяцы. Сенсорика и связи в мозгу "чистые", ещё почти без влияния окружающего мира, кроме как предыдущего пребывания в животе мамы, где влияния окружения были ещё сглаженные и более безопасные (наверно). В прошлый раз (не нашла это) Вы написали, что это не так, так как клиника более выраженная в другом возрасте (позже, естественно).
Действительно, так было бы лучше всего, можно было бы предпринимать какие-то меры для коррекции сенсорных особенностей, предотвращения нарушения социализации и когнитивных нарушений. Но это действительно сложно, потому что выраженные сенсорные особенности, судя по всему, есть не у всех младенцев с РАС и могут проявляться по-разному.
Можно исследоват особенности сенсорного восприятия, ориентировочной реакции, непроизвольного внимания, формирования ожиданий и реакции на их нарушение - как это делать, мы хорошо себе представляем.
Но организационно это очень сложное исследование: надо набрать несколько сотен семей с повышенным риском рождения ребенка с РАС (семей, где у родителей или сиблингов есть РАС), которые планируют в самое ближайшее время завести ребенка, и начать проводить наблюдение. Примерно у 20-30 детей из 200, скорее всего, будет РАС. Такого объема выборки будет достаточно, если сенсорные особенности будут достаточно заметны, но ее может не хватить, если эти особенности будут проявляться по-разному. Плюс к тому, следует учесть, что значительная часть семей может передумать продолжать участие в исследованиях, и часть данных будет потеряна. Я бы предположил, что для хорошего результата придется набрать 500+ семей, это ОЧЕНЬ сложно, у нас на такое исследование ресурсов нет и пока не предвидится.

Так что такое исследование, действительно, очень интересное и перспективное, но дорогое, длительное и сложное в организации.
Alarika писал(а): А если пробовать диагностику через них? Нечто подобное как в этом заголовке.
https://medicalinsider.ru/news/ehehg-po ... v-autizma/
Я занимаюсь ЭЭГ около 20 лет. Это перспективно, отличный способ выявления особенностей работы мозга. Но пока, к сожалению, до этого довольно далеко. Кстати, в статье по ссылке мы видим довольно корректные и осторожные, хотя и оптимистичные интерпретации журналистов, что бывает редко.

Аватара пользователя
hyppocampus
эксперт
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 19:18
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: НЕТ ЭПИДЕМИИ АУТИЗМА, ЕСТЬ ГИПЕРДИАГНОСТИКА

Сообщение hyppocampus » 19 сен 2020, 16:42

Кстати, по поводу гипердиагностики и самодиагностики нам уже есть, что сказать.
Если на официальном уровне, психиатрами и клиническими психологами, диагнозов РАС взрослым людям ставится значительно меньше, чем следовало бы, то на уровне самодиагностики мы имеем, действительно, значительную гипердиагностику.

Из 17 людей, которые считали, что у них есть РАС, и которые показали высокие баллы по опросникам, по результатам ADOS-2 аутизм или спектр аутизма был установлен всего у трёх. Это можно было ожидать, учитывая наши ранние результаты по чувствительности и специфичности опросников, но всё равно это очень мало. При этом человек 10 были совершенно чистыми нейротипиками, даже РФА у них заподозрить было трудно, не говоря уже о РАС.
Это соответствует и опыту тех участников и администраторов форума, которые уже давно занимаются поддержкой диагностики и самодиагностики. Спасибо прекрасной mkdir, без нее нам было бы намного сложнее.

Почему так получается? Схема простая. Человек (как правило, с внешним локусом контроля) предполагает, что у него есть аутизм, начинает разбираться в теме, начинает искать у себя аутистические черты и находит их, как у Джерома К. Джерома. Если знаешь, как аутизм должен выглядеть, очень легко подсознательно завысить свои результаты.

Если человек относится к аутизму, как к чему-то прикольному и интересному, "О, так вот в чем была причина всех моих проблем по жизни! Я, наверное, аутист, это круто", то у него почти наверняка нет аутизма, какие бы баллы по опросникам он себе ни нарисовал.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: НЕТ ЭПИДЕМИИ АУТИЗМА, ЕСТЬ ГИПЕРДИАГНОСТИКА

Сообщение Husky » 19 сен 2020, 17:48

hyppocampus писал(а): Спасибо прекрасной mkdir
Да, mkdir прекрасная. Как я хотела бы с Вами встретиться, принять участие в Ваших исследованиях, пройти ADOS, жалко что я живу так далеко от Москвы.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10517
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: НЕТ ЭПИДЕМИИ АУТИЗМА, ЕСТЬ ГИПЕРДИАГНОСТИКА

Сообщение Ivy » 19 сен 2020, 18:11

Я бы тоже хотела пройти АДОС, хотя абсолютно точно знаю, что РАС, РФА и даже аутичных черт у меня нет. В моем случае была именно гипердиагностика, только со стороны врача психиатра. Результаты всех тестов на сайте у меня сейчас абсолютно нейротипичные, что правильно. Насчет того что не разбирающийся человек может при прохождении тестов начать "видеть" у себя якобы аутичные черты, это да
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10517
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: НЕТ ЭПИДЕМИИ АУТИЗМА, ЕСТЬ ГИПЕРДИАГНОСТИКА

Сообщение Ivy » 19 сен 2020, 18:15

Но ведь сложно будет повысить достоверность тестов? Мне кажется, нужно сначала изучить информацию про РАС и начать разбираться в симптомах и признаках РАС, а потом уже проходить тесты. Тогда будут максимально достоверные результаты
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: НЕТ ЭПИДЕМИИ АУТИЗМА, ЕСТЬ ГИПЕРДИАГНОСТИКА

Сообщение Alarika » 19 сен 2020, 19:34

Ivy писал(а):
19 сен 2020, 18:15
Но ведь сложно будет повысить достоверность тестов?
Частично это возможно. Над этим они и работают.
Мне кажется, нужно сначала изучить информацию про РАС и начать разбираться в симптомах и признаках РАС, а потом уже проходить тесты. Тогда будут максимально достоверные результаты
А вот этого невозможно. У меня есть и теоретическая подготовка хорошая, и практически я с психиатрией много касательства имею. А диагностировать ничего не диагностирую. Ни у себя, ни у других. Только заподозрить и направить на консультацию могу, но большего от меня и не требуется (даже меньшее требуется).
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7154
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: НЕТ ЭПИДЕМИИ АУТИЗМА, ЕСТЬ ГИПЕРДИАГНОСТИКА

Сообщение Elhana » 19 сен 2020, 20:26

hyppocampus писал(а): Если человек относится к аутизму, как к чему-то прикольному и интересному, "О, так вот в чем была причина всех моих проблем по жизни! Я, наверное, аутист, это круто", то у него почти наверняка нет аутизма, какие бы баллы по опросникам он себе ни нарисовал.
Это похоже на взгляд тех, кто продвигает идеи нейроразноообразия. Но ведь среди них тоже есть диагностированные, а не только самодиагностированные...
На самом деле немного жалею, что не участвовала в этом ADOS. Интересно было бы сравнить результат

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя