Я аутист. Взгляд изнутри. Лекция Натальи Погоцкой.

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Я аутист. Взгляд изнутри. Лекция Натальи Погоцкой.

Сообщение Fratervagus » 10 апр 2018, 23:02

Мне кажется, это аутизм с шизотипическими чертами просто. То есть, интенсивное аутичное восприятие с магическим шизотипическим толкованием.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Я аутист. Взгляд изнутри. Лекция Натальи Погоцкой.

Сообщение Alarika » 10 апр 2018, 23:23

Fratervagus писал(а):
10 апр 2018, 23:02
Мне кажется, это аутизм с шизотипическими чертами просто. То есть, интенсивное аутичное восприятие с магическим шизотипическим толкованием.
Такое может быть и без шизотипии. У меня было магическое толкование почти год в школьное время (на волне "моды" на всё экстрасенсорное). Если бы не было ещё и логического мышления, а также доступа к медицинской литературе, то запросто могла бы и пожизненно остаться с таким магическим шизотипическим мышлением. А тут и человеку никто не объяснил относительно природы его ощущений и восприятия, и неоткуда было взять такую информацию. А собственной логики у неё оказалось маловато.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Я аутист. Взгляд изнутри. Лекция Натальи Погоцкой.

Сообщение Fratervagus » 11 апр 2018, 00:15

Alarika, это и есть шизотипические черты. Не обязательно, чтобы это было именно расстройство. Я потому и говорю "черты".
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Я аутист. Взгляд изнутри. Лекция Натальи Погоцкой.

Сообщение Alarika » 11 апр 2018, 01:01

Fratervagus писал(а):
11 апр 2018, 00:15
это и есть шизотипические черты. Не обязательно, чтобы это было именно расстройство. Я потому и говорю "черты".
Да. Раньше мне это выражение (шизотипические черты) казалось странным. Мало того, что ШТР - это то, что "не дотягивает" до шизофрении, а получается, есть что-то, "не дотягивающее" до ШТР. А сейчас кажется нормальным (не в качестве диагностически значимых отклонений, а в качестве признания существования отдельных шизотипических свойств личности, при этом не складывающихся в целостное расстройство или не доходящих до уровня расстройства личности).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Я аутист. Взгляд изнутри. Лекция Натальи Погоцкой.

Сообщение Fratervagus » 11 апр 2018, 01:29

Alarika писал(а): в качестве признания существования отдельных шизотипических свойств личности, при этом не складывающихся в целостное расстройство или не доходящих до уровня расстройства личности
Мне кажется. это у меня.
Alarika писал(а): Мало того, что ШТР - это то, что "не дотягивает" до шизофрении
Да-да-да, с моим радикальным мышлением это просто выносит мозг. Мало того, что я не могу точно сказать, в спектре я или нет, так тут ещё шизотипию непонятную поставили. Нельзя сказать "у меня шизофрения", но и что совсем ничего из этой области нет, тоже нельзя сказать (потому что обращаю внимание не на те признаки, и потому что сложно уложить мысли в ... как это вы выразились? в плоскую цепочку, - вот это оно, да). Очень напрягает :)

Мне снилось сегодня, что я была в гостях у Наталии. Выполняла учебное задание и летала под потолком.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Я аутист. Взгляд изнутри. Лекция Натальи Погоцкой.

Сообщение ghoststory » 11 апр 2018, 13:56

Fratervagus писал(а): уложить мысли в ... как это вы выразились? в плоскую цепочку
Это как?

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Я аутист. Взгляд изнутри. Лекция Натальи Погоцкой.

Сообщение Fratervagus » 11 апр 2018, 14:14

ghoststory писал(а): Это как?
Ну, например, представляешь некую схему. С одного плана есть информация, которая описывает суть, но также не менее значима и информация, если посмотреть с другого плана. И когда ты не можешь это сформулировать в ряд предложений, потому что все атрибуты имеют значение, очень сложно разговаривать. Вот я вижу перед глазами картинку, и не могу разделить её на составляющие, чтобы описать и не получилось странно и непонятно.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость