Я аутист. Взгляд изнутри. Лекция Натальи Погоцкой.

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Я аутист. Взгляд изнутри. Лекция Натальи Погоцкой.

Сообщение Fratervagus » 12 ноя 2017, 18:58

Alarika, жаль что вы не хотите посмотреть видео (но я вас понимаю, потому что с трудом их смотрю, и с большими паузами). Мне интересно было бы ваше мнение как доктора. В видео речь идёт о способности у аутистов воспринимать людей, мир и время в целостности, во всех изменениях сразу. Так, аутичному человеку приписывается способность знать многие вещи, касающиеся прошлого и будущего, но не в подробностях, а на уровне интуиции, и также чувствовать всё, что касается другого человека во всей его продолжительности во времени, включая его бессознательные процессы, но не как субъекта, а как часть реальности. Это я своими словами пересказываю, очень вольно. Вещи, которые мне понятны, только немного преувеличены и высказаны очень категорично, не как субъективный опыт, а как эмпирическая данность. С одной стороны, это можно объяснить с помощью логики как особенность восприятия, с другой стороны звучит очень эзотерично, с претензией на внетелесный опыт.

Может быть, речь правда о том, что сложно описать невербализованный до этого опыт общественным языком.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Я аутист. Взгляд изнутри. Лекция Натальи Погоцкой.

Сообщение Alarika » 12 ноя 2017, 19:15

Насколько я понимаю, видео смотреть здесь и другим не всем комфортно. Может, и посмотрю как-нибудь потом, но вряд ли (тем более, с такими непонятными словами).
Fratervagus писал(а):
12 ноя 2017, 18:58
В видео речь идёт о способности у аутистов воспринимать людей, мир и время в целостности, во всех изменениях сразу. Так, аутичному человеку приписывается способность знать многие вещи, касающиеся прошлого и будущего, но не в подробностях, а на уровне интуиции, и также чувствовать всё, что касается другого человека во всей его продолжительности во времени, включая его бессознательные процессы, но не как субъекта, а как часть реальности.
Не факт, что она на самом деле видит всякое прошлое и будущее и всё остальное прочее, но такие ощущения при аутизме бывают. Только это не мистика, а особенности мироощущения. Иногда с этим можно угадать, но целиком полагаться на такого рода ощущения нецелесообразно. Я писала раньше здесь - проверяла в подростковом возрасте такого рода (но не именно такие) ощущения другими способами (всё объяснилось вполне материалистично, особенностями сенсорики и распределения внимания).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Я аутист. Взгляд изнутри. Лекция Натальи Погоцкой.

Сообщение Fratervagus » 12 ноя 2017, 19:58

Alarika писал(а): Я писала раньше здесь - проверяла в подростковом возрасте такого рода (но не именно такие) ощущения другими способами (всё объяснилось вполне материалистично, особенностями сенсорики и распределения внимания).
Я объясняю это хорошими способностями интуитивно обрабатывать информацию, особенно вербальную, которую другие не замечают.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Я аутист. Взгляд изнутри. Лекция Натальи Погоцкой.

Сообщение Fratervagus » 12 ноя 2017, 21:06

Alarika писал(а): Какие только искажения подобного рода не описаны в статьях о "собственном опыте" диагностированных аутистов (без малейших признаков шизотипии).
Прошу прощения за оффтоп: а не могли бы вы поделиться ссылками на такие статьи?
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Я аутист. Взгляд изнутри. Лекция Натальи Погоцкой.

Сообщение Alarika » 12 ноя 2017, 21:12

Fratervagus писал(а):
12 ноя 2017, 21:06
а не могли бы вы поделиться ссылками на такие статьи?
Так я их сейчас могу и не найти. Попадались на разных сайтах как истории собственного опыта (иностранных авторов-аутистов, переведённых на русский язык) очень давно - года два назад.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Я аутист. Взгляд изнутри. Лекция Натальи Погоцкой.

Сообщение Fratervagus » 12 ноя 2017, 21:14

Alarika, понятно. Если вдруг попадутся, я буду рада, если пришлёте мне. Или хотя бы посоветуете сайты, которые читали.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14649
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Я аутист. Взгляд изнутри. Лекция Натальи Погоцкой.

Сообщение Jesse » 12 ноя 2017, 21:17

levandowskij писал(а):
12 ноя 2017, 18:19
я еще люблю так: "бардак - это хорошо, будет мой порядок"
Интересная мысль! Мне никогда такая в голову не приходила))

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Я аутист. Взгляд изнутри. Лекция Натальи Погоцкой.

Сообщение Anechka » 12 ноя 2017, 23:57

Немного про слона и трансперсональность. Может быть это то, почему так сложно отвечать на вопрос "расскажите о себе"? И действительно сложно делиться на я-мать, я-дочь, я-сестра, я-еще не знаю кто там?
И немного про очередь и передоз информации. Может это из той же серии почему так трудно вынести мусор, хотя это дело пары минут? Когда кажется, что затратится нереально много ресурсов на это дело и в итоге оно не делается?
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Я аутист. Взгляд изнутри. Лекция Натальи Погоцкой.

Сообщение Anechka » 13 ноя 2017, 00:11

Про не узнавание человека вне контекста вроде понятно.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Я аутист. Взгляд изнутри. Лекция Натальи Погоцкой.

Сообщение Fratervagus » 13 ноя 2017, 00:13

Anechka писал(а): Может быть это то, почему так сложно отвечать на вопрос "расскажите о себе"?
Я думаю, да. На этот вопрос можно составить целую автобиографию с деталями на много страниц, но что же сделать главными вехами, и с чего начать рассказ?
Anechka писал(а): И действительно сложно делиться на я-мать, я-дочь, я-сестра, я-еще не знаю кто там?
Тоже проблема с социальными ролями и идентификацией с ними. Я переживаю их как нечто навязанное. Зачем мне быть какой-то абстрактной женщиной или сестрой? (В моей голове рисуется усреднённый образ "женщины" и "сестры", нисколько на меня не похожий.)
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость