"притворяясь нормальной" Лиан Холлидей Уилли

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
Ответить
Аватара пользователя
Ruslana
аспи
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 17:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Стокгольм

"притворяясь нормальной" Лиан Холлидей Уилли

Сообщение Ruslana » 09 мар 2018, 16:12

я прочитала эту книгу первой. потому что автор женщина и пишет о себе, а не о ком то. и еще название - я всю жизнь говорила (думала) что я притворяюсь нормальной. это прям мои слова!
а когда стала читать, все мои странности, с самого детства и по сей день, которым я находила разные объяснения (эмоциональная, заниженная самооценка, деструктивная семья, отсутствие нормального воспитания и тд и тп) - все они как фрагменты пазлов стали вдруг находить своё место в общей картине.
слишком уж много совпадений. и нашлось объяснение моим "рябит в глазах, кружится голова, слишком ярко, слишком громко" и пр и пр. я то думала это давление...)))

но есть и разница - я с детства секу в картах. ну или привыкла может делать отметки по особым приметам на местности. в общем даже на парковках подземных где сплошь бетонные столбы - я ориентируюсь лучше мужа (типа нейротипичный). знакомые удивлялись как я в ночи в какой то деревне в темноте нашла дорогу, где тропинки хаотично проложены. а я просто назад оборачивалась на каждой развилке и запоминала как выглядит дорога))) т.е в отличии от автора я не думаю что вообще могу заблудиться в кампусах и им подобном. по привычке делаю отметки на каждом "перекрестке". ну не знаю, крч топографический кретинизм это не про меня)))

вот ссылка на книгу.

http://www.aspergers.ru/system/files/%D ... %D0%B9.pdf

интересно, кто где еще себя узнавал?
AQ=37 ASSQ=28 SPQ=17.5 RAADS-R=156; дети: 2007х2 (м/д), 2011 (д), 2016 (д).
сын диагностирован ADHD в 2019. мне диагностирован Аспергер и СДВГ в 2021

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: "притворяясь нормальной" Лиан Холлидей Уилли

Сообщение Elhana » 09 мар 2018, 19:26

я читала книгу в процессе перевода и все время ловила себя на мысли, что у меня с автором ничего общего. Ну, то есть встречались отдельные мелочи, типа увлечения языками, но в целом героиня дальше от меня, чем некоторые нейротипики

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "притворяясь нормальной" Лиан Холлидей Уилли

Сообщение Kurzewile » 09 мар 2018, 20:01

Спасибо за ссылку, пошла читать.
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "притворяясь нормальной" Лиан Холлидей Уилли

Сообщение Kurzewile » 09 мар 2018, 23:25

Книга так здорово написана! Дурной день сегодня у меня, задергали, а села читать - наконец-то отдых и спокойствие.

Узнала сына в истории с матрацем/ковриком со стр. 12-13 :) Я ему - "надень ботинки", а он - "нет! сапоги!", я ему - "сними куртку", а он - "нет, стряхнуть!" (пока не придем к консенсусу насчет того, как называется действие, действие не выполняется). Не знаю, может, это возрастная особенность трехлеток, а может, признак каких-то особенностей.
Трудности с ориентацией в пространстве я с автором книги разделяю (кстати, наш филфак тоже очень запутанно устроен! но мы по нему перемещались в основном всей группой вместе, так что не помню ни одного раза, чтоб я там серьезно заблудилась и опоздала на пару).
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: "притворяясь нормальной" Лиан Холлидей Уилли

Сообщение Elhana » 10 мар 2018, 10:39

Kurzewile писал(а): Трудности с ориентацией в пространстве я с автором книги разделяю (кстати, наш филфак тоже очень запутанно устроен! но мы по нему перемещались в основном всей группой вместе, так что не помню ни одного раза, чтоб я там серьезно заблудилась и опоздала на пару).
в институте тоже были проблемы с ориентацией, причем очень долго. Путалась до четвертого курса. Но терялась я только один раз в детстве - в Московском детском мире (ездили в классом на экскурсию и зашли туда после экскурсии), вышла не через тот вход и даже не поняла этого. Только потом сообразила, когда пришло время, а никого из класса не было.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "притворяясь нормальной" Лиан Холлидей Уилли

Сообщение Kurzewile » 10 мар 2018, 12:08

Большинство ситуаций, которые касаются детей, включают в себя переменные, которые я не могу обнаружить с первого
взгляда. К сожалению, это делает меня не очень последовательным родителем. К каждому новому препятствию я подхожу так, словно никогда не сталкивалась с подобным раньше. В итоге я слишком много времени анализирую и размышляю, как я должна реагировать на поведение своих детей. У меня есть определенные правила, но мои дочери постоянно находят способы их обойти. Каждый такой поступок заставляет меня возвращаться к началу и искать решение заново. Не сомневаюсь, что это приводит моих детей в недоумение и временами портит их дисциплину. Они прекрасно знают, когда их поведение меня огорчит, дело не в этом. Проблема в том, что они не могут предугадать, как именно я отреагирую.
Вот это мне тоже очень знакомо. Каждый раз приходится заново реагировать на поведение ребенка с учетом новых каких-то переменных, и получается каждый раз по-разному, непоследовательно. Отовсюду говорят, как для детей важна последовательность в реакциях их родителей, мне самой тоже важна последовательность в поведении моих близких, но сделать ее в своем поведении сама - я не в силах, увы :(
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

alycha
участник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:32
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: "притворяясь нормальной" Лиан Холлидей Уилли

Сообщение alycha » 10 мар 2018, 12:43

Kurzewile писал(а): ока не придем к консенсусу насчет того, как называется действие, действие не выполняется
Мне до сих пор важно, чтобы действие было названо корректно. Не удобно при социальном взаимодействии.

Аватара пользователя
Ruslana
аспи
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 17:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Стокгольм

Re: "притворяясь нормальной" Лиан Холлидей Уилли

Сообщение Ruslana » 14 мар 2018, 11:40

Kurzewile писал(а): Вот это мне тоже очень знакомо. Каждый раз приходится заново реагировать на поведение ребенка с учетом новых каких-то переменных, и получается каждый раз по-разному, непоследовательно. Отовсюду говорят, как для детей важна последовательность в реакциях их родителей, мне самой тоже важна последовательность в поведении моих близких, но сделать ее в своем поведении сама - я не в силах, увы :(
вот это тоже моя проблема.
никакой дисциплины. у меня еще и рабочая память короткая - через 15 минут уже ничего не помню. всё надо записывать. а они пользуются тем, что не получают взысканий за свои проступки. а тупо их не помню и когда приходит день выдачи карманных денег, они получают всю сумму целиком без учёта штрафоф, ибо мать опять не записала их проступки!
а еще я иногда забываю их вечером покормить... благо старшие уже большие и сами могут что то найти.
AQ=37 ASSQ=28 SPQ=17.5 RAADS-R=156; дети: 2007х2 (м/д), 2011 (д), 2016 (д).
сын диагностирован ADHD в 2019. мне диагностирован Аспергер и СДВГ в 2021

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость