Мальчик, сделанный из кубиков

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
Ответить
Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Мальчик, сделанный из кубиков

Сообщение Elhana » 20 мар 2018, 11:09

Кто-нибудь читал? У главного героя ребенок с аутизмом, если я правильно поняла, с РДА
Как заново научиться любить? На этот важнейший из всех вопросов, которые ставит жизнь, единого ответа не существует. Для Алекса, героя романа, любящего жену, но разучившегося выражать ей свою любовь, любящего сына, но не умеющего понять ребенка, ответ находит его восьмилетний сын. Сэм у Алекса не такой, как все. Живущий в мире, он отделен от мира. Все, что находится вне его, для мальчика – пугающая загадка. Но когда он дает волю воображению и строит на экране из кубиков новый мир, в котором нет места страху, жизнь мальчика и его семьи чудесно преображается…

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Мальчик, сделанный из кубиков

Сообщение Elhana » 01 апр 2018, 08:25

И на меня вдруг нисходит до странности шокирующее озарение: Сэм – человеческое существо, совершенно отдельное от меня. Отдельное даже от Джоди. Он не проблема, которую необходимо решить, не досадная помеха моим планам, не еще один пугающий пункт в ежедневном списке моих дел. Он – личность, и где-то в голове у него есть его собственные идеи, приоритеты, планы на будущее. Поразительно, насколько легко не заметить этого в житейской суете, за борьбой с аутизмом, ежедневными битвами по поводу школы, еды и одежды. Он личность – у него есть свои желания, есть потребность понять свое место в этом мире. И моя задача – помочь ему.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мальчик, сделанный из кубиков

Сообщение Jesse » 01 апр 2018, 17:14

Elhana писал(а): Он личность – у него есть свои желания, есть потребность понять свое место в этом мире. И моя задача – помочь ему.
Хорошие слова. Только надо быть очень сильному, чтобы помочь.

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Мальчик, сделанный из кубиков

Сообщение Elhana » 04 апр 2018, 19:50

Жизнь – это приключение, а не прогулка. Потому-то это и трудно
Это одна из лучших художественных книг про аутизм, на мой взгляд. Очень хорошо прописаны и мальчик Сэм с высокофункциональным аутизмом и его папа, от лица которого ведется повествование и который пытается понять своего сына.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя