Переводы с языка дельфинов

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
Ответить
Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Переводы с языка дельфинов

Сообщение Elhana » 15 апр 2018, 17:54

кто-нибудь читал книгу Юлии Мироновой "Переводы с языка дельфинов"?
Выходные в Париже, ужины в элитных ресторанах, престижная работа, до безумия влюбленный муж… Именно о такой жизни мечтала красавица Алина, и рождение ребенка стало завершающим штрихом к полному, гармоничному счастью. Но страшный диагноз сына прозвучал как приговор: все, что в его поведении казалось мелким и незначительным, теперь выглядело пугающе закономерным. Чтобы остановить кошмар, в который стремительно превращалась сказочная жизнь, Алине пришлось сделать свой главный жизненный выбор…
От автора:
Начиная писать эту книгу, я очень торопилась. Мне казалось, что у меня уже никогда не будет столько потрясающего материала, от которого мне самой хотелось плакать и смеяться. Забавно это слышать от матери аутиста, не правда ли? Однако с каждым годом я осознавала проблему все глубже, пока наконец не поняла: такая книга должна быть не просто чтивом, но глобальным, переворачивающим сознание откровением.
Эта книга отчасти документальна: у всех детей есть реальные прототипы. Их симптомы аутизма и основные существовавшие в период написания книги методы лечения также списаны с натуры. Все взрослые, однако, выдуманы, а совпадения случайны.
Матери особых детей — это героические женщины, но они не любят, когда им об этом говорят, ведь это не их личный выбор. Но даже если личный (в случае усыновления), то не крест, а событие, перевернувшее жизнь. Чаще, чем обычные родители, сталкиваясь с жизнью и смертью, красотой и уродством, логикой и безумием, они словно бы поднимаются над ежедневной суетой и обретают истинный смысл жизни. Порой они снисходительно смотрят на обычных матерей, озабоченных дракой сына или тройкой дочери в школе и переживающих из-за такой, в сущности, ерунды. Но никогда не скажут об этом вслух, ведь они сами были такие же беззаботные.
Когда-то давно. До того, как…

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Переводы с языка дельфинов

Сообщение Elhana » 16 апр 2018, 18:38

Интересная книга, с элементами детектива. Есть и про сложности постановки диагноза, и про БГБК диету и про хелирование и про дельфино- и иппотерапию

Об авторе:
В середине 2000-х Юлия Миронова, профессиональный бизнес-тренер, еще не думала о том, что напишет книгу. Идея об этом появилась позже, а пока в жизни Юлии все больше возникало сложных, порой неразрешимых ситуаций, связанных с воспитанием ребенка с аутизмом. Осмысление своего опыта, рефлексии о жизни своей семьи постепенно приобретали художественную форму и конце концов привели к появлению замысла романа. С этого и начались «Переводы с языка дельфинов»…

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость