Анна Вислоух "Громкая тишина"

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Анна Вислоух "Громкая тишина"

Сообщение Elhana » 16 апр 2018, 21:09

Сегодня в России нет статистики, показывающей, скольким людям с расстройством аутистического спектра удается окончить вузы. И знает ли кто-то еще, кроме специалистов, о существовании таких людей? Это первая история успеха человека с РАС, с помощью своей семьи прошедшего путь от ребенка с диагнозом «задержка развития» до студента американского университета. История, написанная его матерью. Основная мысль этой книги – дайте своему «неправильному» ребенку шанс думать и действовать по-другому.

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Анна Вислоух "Громкая тишина"

Сообщение Elhana » 17 апр 2018, 17:30

Ну не может быть задержки… этого самого развития у ребёнка, который изучил всю популярную медицинскую энциклопедию, вдобавок к ней – астрономическую карту неба, знает, как называются планеты Солнечной системы, перечитал все книги про динозавров, пишет картины маслом, акварелью, сочиняет музыку… Который может по слуху подобрать симфонию Бетховена, имитирует иностранные языки, даже китайский! Да он же… собирает сложные конструкторы, всё время что-то придумывает, изобретает, играет с роботами-трансформерами! Какая задержка?!
что меня смущает в очередной раз - видение детьми того, чего нет:
– Что ты там увидел, Тим? – я всё-таки притормаживаю возле сына и трогаю его за руку. Он вздрагивает, поднимает на меня глаза, и я вижу, что он не здесь, не в этом гулком школьном коридоре с потёртым линолеумом и облупившейся краской на стенах.
– Мама… Тссс… Тихо… – сын прижимает палец к губам. – А то он испугается.
– Господи, да кто он-то?
– Он… Видишь вот эту трещину? – Тим проводит рукой по замысловатой извилистой дорожке, образовавшейся после того, как кто-то очень упорный эту краску отколупал. Или сама отвалилась – от древности. Школу, поди, в последний раз еще в 70-х ремонтировали, а на дворе – 90-е. Н-да… Девяностые… Не до ремонтов, когда учителям по полгода зарплату не платят. И у нас на работе неизвестно, когда хоть какой-нибудь авансишко дадут… Мои мысли сворачивают к насущным проблемам, но голос сына возвращает меня в школьный коридор.
– Ну мама же, видишь?!
– Да вижу, Тим, вижу! Трещина как трещина. Покрасить давно пора стены…
– Ты что! Он же тогда не выйдет, его замуруют!
– Да кто он-то, Тимочка?
– Маленький такой человечек, – Тим показывает крошечное расстояние между большим и указательным пальцем. – Он здесь давно живёт, я его видел и даже с ним разговаривал.
– Тим, это ты придумал, я понимаю. Очень интересно, но…
– Мама! Я ничего не придумал! Знаешь, как за ним интересно наблюдать! Вот сама постой рядом и увидишь. Хотя тебя он может испугаться…
Ну не характерно это для РАС

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Анна Вислоух "Громкая тишина"

Сообщение ghoststory » 17 апр 2018, 18:33

Elhana писал(а): Ну не характерно это для РАС
Может, просто фантазирует, такое бывает.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Анна Вислоух "Громкая тишина"

Сообщение levandowskij » 17 апр 2018, 18:41

Насколько я помню, в России вообще без проблем закончить ВУЗ, 2 знакомых есть кто даже не появлялся в нём и имет диплом. Жена брата ну почти получила, только прикрыли отделение в городе.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Анна Вислоух "Громкая тишина"

Сообщение Ida » 17 апр 2018, 18:48

levandowskij, для человека с РАС окончить вуз, "не появляясь в нём", может быть даже сложнее, чем окончить вуз классическим способом, ходя на занятия и сдавая экзамены. Чтобы не появляться в вузе, нужно об этом договариваться - подобные навыки у людей с РАС зачастую развиты плохо. Также это нечестный поступок, а у многих аутичных обострённое чувство справедливости.

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Анна Вислоух "Громкая тишина"

Сообщение Elhana » 17 апр 2018, 20:19

Дочитала. Показан достаточно компенсированный аспи (официально так и недиагностированный), правда, отягощенный дислексией и, по-моему, СДВ (заметно при описании учебы в школе). Но в целом книга не очень интересная, какая-то "рваная", автор часто перескакивает с одного на другое

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Анна Вислоух "Громкая тишина"

Сообщение Dig386 » 17 апр 2018, 23:13

Я тут даже нашёл выступление главного героя книги в составе ансамбля "Лампада":
iframe width="425" height="350" src="https://www.youtube.com/embed/ywLjE3PjsE4?autoplay=1" frameborder="0" allowfullscreen

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Анна Вислоух "Громкая тишина"

Сообщение Anechka » 18 апр 2018, 12:24

levandowskij писал(а): 2 знакомых есть кто даже не появлялся в нём и имет диплом.
Как Билл Гейтс?)
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Анна Вислоух "Громкая тишина"

Сообщение levandowskij » 18 апр 2018, 12:42

Anechka писал(а): Как Билл Гейтс?)
не знаю, не знаком с биографией.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Анна Вислоух "Громкая тишина"

Сообщение ghoststory » 20 апр 2018, 20:07

Оффтопик отделен.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя