Эпизодические упоминания РАС в книгах

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
Vejkan
постоянный пользователь
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 12:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Эпизодические упоминания РАС в книгах

Сообщение Vejkan » 17 ноя 2019, 09:51

olya4455 писал(а): Нина Дашевская "День числа Пи".
Ну, в "Дне числа Пи" это не эпизодическое упоминание, а вся линия одного из двух главных героев.

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Эпизодические упоминания РАС в книгах

Сообщение Vorona » 03 дек 2019, 01:00

Сай Монтгомери, «Душа осьминога». Упоминание:
Анна, как и все подростки, тоже чувствует себя непонятой. Как и у Кристы, у неё есть близнец. Но она совершенно не похожа на своего спортивного и компанейского брата. Она откровенно, без стеснения признается, что учится в «специальной» школе, что у неё синдром Аспергера (это лёгкая форма аутизма), что она страдает мигренями, синдромом дефицита внимания, пониженным давлением (из-за чего однажды упала в обморок в террариуме с анакондами) и тремором, поэтому принимает массу разных лекарств. Дома её рыбы и синеязыкий сцинк по имени Лайла помогают ей обрести покой; но только став волонтёром в океанариуме, она ощутила себя по-настоящему полноценным человеком.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
Lookalike
новичок
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 15:10
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Эпизодические упоминания РАС в книгах

Сообщение Lookalike » 05 дек 2019, 22:17

Elhana писал(а): , то, что подчеркивается, что не все аспергеры - гении и вундеркинды. А также то, что не всех нас привлекает систематизация
Не вижу большого толку выносить уроки по поводу способностей людей с синдромом аспегера из художественной литературы том что автор пишет про синдром аспегера он мог услышать краем уха и на этом его опыт по данному вопросу исчерпан, просто сейчас это модная фишка вот и пишут про это.

Анна Каренина у Толстого бросилась под поезд потому что поезда были чем то новым в ту эпоху, а так возможно если бы спрыгнула со скалы это звучало бы не так интересно для читателей того времени.
Lookalike писал(а): аспергеры
Вообще слово "аспегеры" для меня лично звучит как-то оскорбительно как "дауны".
Еще читал в какой-то теме "мой муж аспегер" кто Ганс Аспергер? :)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Эпизодические упоминания РАС в книгах

Сообщение Alarika » 05 дек 2019, 22:46

Lookalike писал(а):
05 дек 2019, 22:17
Elhana писал(а): , то, что подчеркивается, что не все аспергеры - гении и вундеркинды. А также то, что не всех нас привлекает систематизация
Не вижу большого толку выносить уроки по поводу способностей людей с синдромом аспегера из художественной литературы
То, что:
1) не все люди с РАС не являются гениями и вундеркиндами (за некоторыми исключениями, частота каких исключений не реже среди людей нейротипичных),
2) не все люди с РАС обладают определёнными одинаковыми свойствами (в том числе математическими или к систематизации)
- выносится не из художественной литературы. Из реальности. А в некоторую художественную литературу такие правильные сведения и заносятся.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Lookalike
новичок
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 15:10
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Эпизодические упоминания РАС в книгах

Сообщение Lookalike » 05 дек 2019, 23:10

Alarika писал(а): А в некоторую художественную литературу такие правильные сведения и заносятся.
А в некоторой они взяты с потолка, мы не можем знать что было в голове автора книги статистика или его фантазия. Я за то чтобы не строить свое понимание мира на вымыслах каких то людей.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Эпизодические упоминания РАС в книгах

Сообщение Alarika » 05 дек 2019, 23:18

Lookalike писал(а):
05 дек 2019, 23:10
А в некоторой они взяты с потолка, мы не можем знать что было в голове автора книги статистика или его фантазия. Я за то чтобы не строить свое понимание мира на вымыслах каких то людей.
Оно взято оттуда не в некоторых, а в большинстве художественных произведений. Что послужило причиной адекватного отображения в данном произведении (знакомство с реальностью или воображение), неизвестно. Тем лучше, что иногда получается реалистичность, неважно (мне неважно), почему получилось правильно (случайно или вследствие глубокого опыта автора).

А понимание мира у большинства людей (и у меня тоже) строится не на статистике, а на случайно попавшихся обрывках информации самых разных источников.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Эпизодические упоминания РАС в книгах

Сообщение Vorona » 06 дек 2019, 12:00

Да, очень часто в художественных произведениях персонаж-аутист (или персонаж с аутоподобными чертами) — савант или гений (что, впрочем, не мешает тому, что в народе синдром Аспергера, похоже, ассоциируется чуть ли не с умственной отсталостью, что продемонстрировал скандал после выступления Греты Тунберг в ООН).

Иногда, если авторам есть что сказать, выходит неплохо, взять к примеру сериал «Шерлок». Но в целом этот ход успел стать тривиальным. Как-то уже про себя называю такие произведения «гениалочками». Кстати, изучение матчасти не является гарантией от эксплуатации данной темы — создатели короткометражки «Каждый 88» или нового «Хищника» матчасть вроде бы разбирали, а всё равно — у них такой аутист-гений (во втором случае это доведено до предела). Да, те же саванты встречаются, факт зафиксирован, но когда это повторяют вновь и вновь, а движения дальше нет…

А у того же Питера Уоттса хоть упоминание и эпизодическое, но фантдопущение любопытное.

Извините, картинка в тему вспомнилась:
Cheloveku_banal'no.jpg
Cheloveku_banal'no.jpg (72.75 КБ) 5591 просмотр
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
Lookalike
новичок
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 15:10
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Эпизодические упоминания РАС в книгах

Сообщение Lookalike » 06 дек 2019, 12:32

Vorona я не книголюб, за жизнь разве что Робинзона Крузо читал, а про крайнего "Хищника" я краем глаза глянул концовку и чуть не проблевался, ИМХО это надругательство над брендом.
Alarika писал(а): понимание мира у большинства людей (и у меня тоже) строится не на статистике, а на случайно попавшихся обрывках информации самых разных источников.
Вы не видите в этом проблему?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Эпизодические упоминания РАС в книгах

Сообщение Alarika » 06 дек 2019, 12:57

Lookalike писал(а):
06 дек 2019, 12:32
Alarika писал(а): понимание мира у большинства людей (и у меня тоже) строится не на статистике, а на случайно попавшихся обрывках информации самых разных источников.
Вы не видите в этом проблему?
Нет. Я не вижу проблемы ни в чём, что существует в реальности как неизменная данность ("норма").
1) Это норма для человека - получать информацию из самых разных источников. Хорошо, если человек умеет сопоставлять её и оценивать её относительную достоверность. Ну, если не умеет, значит, не умеет.
2) Абсолютно достоверных источников информации не существует.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Lookalike
новичок
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 15:10
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Эпизодические упоминания РАС в книгах

Сообщение Lookalike » 06 дек 2019, 13:22

Alarika писал(а): Нет. Я не вижу проблемы ни в чём, что существует в реальности как неизменная данность ("норма").
Норма это понятие растяжимое, для кого то норма напиваться до чертиков, а для других норма не пить вообще.
Alarika писал(а): 1) Это норма для человека - получать информацию из самых разных источников. Хорошо, если человек умеет сопоставлять её и оценивать её относительную достоверность. Ну, если не умеет, значит, не умеет.
Я допустим телевизор не смотрю вообще уже лет 15 по причине того что там фабрикуют информацию в выгодном им свете чтобы у человека смотрящего её создалось нужное впечатление. Тоесть ТВ не что иное как оружие пропаганды.

Книга это как инструмент общего развития если она дельная это очень хорошо расширяет кругозор, однако некоторые книги также несут скрытую информацию (hidden agenda) которая подводит читателя к деланию определенных выводов нужных её автору.

Распознавать эти моменты по моему очень важно чтобы мое представление о мире было более соответствующем действительности, а не искусственно сфабрикованным кем-то.
Alarika писал(а): 2) Абсолютно достоверных источников информации не существует.
Ваш личный опыт.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя