Эпизодические упоминания РАС в книгах

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Эпизодические упоминания РАС в книгах

Сообщение Vorona » 09 дек 2019, 12:38

Айрин Пепперберг (родилась в 1949 г.) — американская профессор, исследовательница когнитивных способностей животных, конкретно — попугаев жако (о её жизни и открытиях). Описание вторичной аутизации (?) в её детстве.

Из второй главы написанной ей автобиографической книги «Алекс и я»:
Моё общение с птицами имеет очень долгую историю. Мне исполнилось четыре года, когда отец подарил мне на день рождения птенца волнистого попугайчика. Вот так у меня появился нервно подрагивающий маленький пернатый комочек. Я наблюдала за тем, как бедняжка дрожал от страха, переминаясь с лапки на лапку, при этом издавал чирикающие звуки. Потом малыш посмотрел на меня и зачирикал уже более уверенно – он начал испытывать доверие ко мне. «Привет, птичка», — обратилась я к нему, открыла дверцу клетки и предложила сесть на указательный палец. Я вынула его из клетки так, чтобы мы могли видеть друг друга. «Привет, птенчик. Как ты? Как же мы назовём тебя?» — снова обратилась я к моему питомцу.
спойлер
«Давай назовем его Корки», – предложил отец. Корки было детским прозвищем отца. Не знаю причину, по которой отца звали именно так. «Нет, это моя птица, — ответила я, — и я назову его…»

Сейчас я уже не могу вспомнить, что именно я сказала тогда: имя моего первого питомца, которое я предложила, стёрлось у меня из памяти. Этот зелёный попугайчик не был призван занять важное место в моей жизни, поэтому я и не запомнила данного ему имени. Придется называть его Безымянным, чтобы продолжить наш рассказ. И это не будет совсем уж неправильным, поскольку моё маленькое сердце в то время и себя ощущало как нечто безымянное, не имеющее имени. Я была единственным ребёнком в семье. В Бруклине, где я жила, не было соседских детей. Все друзья моих родителей жили достаточно далеко от нас, а их дети были намного старше меня. Моя двоюродная сестра Арлин, которая была на полгода младше и могла бы стать моей подругой, жила в Квинсе. Она не так часто приезжала к нам. Так что я была совсем одна.

Моя мать была в те времена, что называется, «родитель-холодильник»: она была холодной и отстранённой, никогда не обнимала меня без какого-либо повода, не говорила ласковых слов. Мой отец целыми днями был занят. Он преподавал в начальной школе, занимался он и по ночам — работал над диссертацией. Ко всему прочему он заботился о своей больной матери. В результате даже обычного пожелания «доброе утро» и утреннего поцелуя я не получала. До того момента, когда Безымянный стал частью моей жизни, была лишь я, я одна. До появления моего маленького питомца мне не с кем было поговорить на протяжении всего дня. А сейчас нас было двое — Безымянный и я. Я была вдохновлена. У меня появилось существо, которое было предано мне всецело.
Мне никогда не дарили игрушек, в значительной степени потому что и моим родителям в детстве также их не дарили. Поэтому о подобном они даже и не думали. Родители принадлежали к первому поколению американцев: родители моей матери были румынами, родители отца — из Литвы, оба они росли в лишениях. В любом случае игрушки не имели для меня большого значения. Я была рада своим играм — с горшками и сковородками, также я собирала и разбирала кофеварку. Кнопки и пуговицы были моими самыми любимыми игрушками.
спойлер
У моей мамы был огромный кофр с пуговицами. Её отец был связан с производством и продажей одежды, поэтому у него было огромное количество пуговиц всех видов. Я часами играла с ними, раскладывая их по-разному, придумывая для них классификации и категории — иногда столь очевидные, как размер, цвет и форма. Порой я возилась с пуговицами за кофейным столиком. В других случаях я лежала на кровати в своей комнате, пуговицы же находились у меня на уровне глаз и выглядели как калейдоскоп. Мне иногда казалось, что они кружатся и начинают жить своей жизнью. И конечно же, я должна была играть, не создавая беспорядка, о чём мне постоянно напоминала мать.
О матери (для понимания контекста):
спойлер
Моя мать горько оплакивала свою жизнь. И у неё были на то веские причины. Когда она вышла замуж, у неё была хорошая работа. Мама работала бухгалтером в жилищном товариществе. Она любила свою работу. И она думала, что дальше жизнь её станет только лучше. И вот она забеременела мной, и это стало концом её профессиональной жизни. Был 1948 год, тогда женщины-матери не могли работать. У матери не было выбора — ей пришлось отказаться от работы, а значит, и от надежды на счастливое, интересное будущее. Она горько об этом сожалела. Мама очень чётко давала мне это понять — именно я стала тем существом, которое разрушило её жизнь, привело к тому, что ей бесконечно приходилось выполнять одну и ту же рутинную работу. Её дни были заполнены стиркой, глажкой, уборкой квартиры, приготовлением еды, хотя сама она не особенно любила есть. Вновь и вновь она убирала квартиру. Большую часть времени она проводила в магазинах, находящихся в округе. Я часто увязывалась за ней.
Случай в булочной, а затем о школе:
Женщина, работавшая за прилавком в магазине, взяла печенье и предложила мне с лучезарной улыбкой: «Вот! Хочешь печенье, детка?» Я всегда была очень стеснительной. В большой степени потому, что моя социальная жизнь не была особенно активной, я почти не общалась с незнакомыми людьми, навыки социального поведения у меня были совершенно не развиты даже для четырёхлетнего ребёнка. Я стояла, опустив глаза в пол, вероятно надеясь, что пол поглотит меня и поможет мне избежать того, чтобы как-то действовать в этой ситуации, дальше протянула руку и взяла печенье, не сказав ни слова.
спойлер
Возможно, женщина была несколько ошарашена моим безмолвным поступком. Поэтому она сказала: «Что нужно сказать, детка?» Я понятия не имела, о чём идёт речь, потому что мама не учила меня тому, что нужно отвечать в тех или иных обстоятельствах. Ничего мама не говорила о «спасибо» и «пожалуйста». Мама, наверное, думала, что я и так пойму, как нужно действовать в подобных ситуациях. И вот я по-прежнему стояла, наклонив голову, не произнося ни слова. «Ну что ж, тогда тебе придётся вернуть печенье», — сказала женщина, вероятно решив просто подразнить меня. И вот я в отчаянии отдала печенье, изо всех сил стараясь не заплакать.

Мама была просто в ужасе. Она считала себя «правильной». Она была очень смущена, извинилась за моё поведение, мою стеснительность и вытолкала меня из булочной на улицу. Она ругала меня всю дорогу домой, говорила о том, как я унизила её перед женой булочника. Я и понятия не имела, что дурного сделала. Я лишь понимала, что поступила плохо, каким-то образом подвела её.

Представьте: взять вот такого одинокого, социально неразвитого ребёнка и погрузить его в такую бурную реальность в возрасте пяти лет — отдать в школу. И представьте, что этот ребёнок — единственный белый в классе. Дети постоянно высмеивали меня. У меня были смешные волосы. Смешная кожа. Было весьма травматичным для меня резко выйти из состояния социальной изоляции, в котором я находилась, живя с родителями в тихой уютной квартире, и включиться в активную жизнь класса, состоящего из тридцати кричащих в тесном помещении детей. В довершение всего — постоянные насмешки, это было мучительно. Дети не проявляли жестокость намеренно, уверена в этом. Дети — это всего лишь дети. Однако результат их поведения не стал от этого лучше. Я начала постоянно болеть и пропускать школу. Очевидно было: что-то там, в школе, мучает меня. После осмотра педиатра, который не смог найти у меня сколько-нибудь серьёзной болезни, папа отвёл меня к детскому психологу, который конечно же сказал: «Школьная среда её отравляет. Не нужно водить её в школу».
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Vejkan
постоянный пользователь
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 12:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Эпизодические упоминания РАС в книгах

Сообщение Vejkan » 25 дек 2019, 20:40

Ронда Аттар. "Элиша Дэвидсон и шамир".
https://www.labirint.ru/books/691484/
В этой книге начинает пророчествовать девочка с тяжелой формой аутизма. Речи ее не понимает никто, кроме главного героя книги - Элиши Дэвидсона. Текста книги в интернете, к сожалению, нет.

cthz
аспи
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 19 май 2016, 22:06
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Эпизодические упоминания РАС в книгах

Сообщение cthz » 24 янв 2020, 01:04

А вы читали "Фому Гордеева" Горького - по-моему наш человек описан.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Эпизодические упоминания РАС в книгах

Сообщение ghoststory » 24 янв 2020, 14:02

cthz писал(а): А вы читали "Фому Гордеева" Горького - по-моему наш человек описан.
Читала. Думаю, нет.

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Эпизодические упоминания РАС в книгах

Сообщение Elhana » 28 июн 2020, 15:00

"Прогулки по крышам" Н. Колесовой. Очень люблю эту книгу (фэнтези), но почему-то упустила момент, где говорится, что в детстве героине ставили аутизм. Скорее всего вторичная аутизация после событий, в которых участвовали ее родители. Зато сейчас при перечитывании сразу поймала себя на том, что девочка-интроверт ,погруженная в книги, не ладятся отношения с одноклассниками, явно испытала сенсорную перегрузку в большом городе,куда приехала туда в первый раз с классом
– Когда вы отыскали ее в столице, девочка не умела разговаривать. Так? Я просмотрел больничные карты. Она страдала аутизмом. Ходила в специальный детский сад для детей с отклонениями в психике… Несколько лет в этом садике не привели к ожидаемым результатам.
Агата сжалась. Она что, была недоразвитой? Как это… с отклонениями в психике? Аутизм – посмотреть в энциклопедии…
– Девочка не могла общаться, играть со сверстниками… Что там еще? – Келдыш посмотрел в папочку. – Ни лечение, ни психотерапевтические игры и процедуры не дали впечатляющих результатов… Пока однажды в детском саду не появился кот…/quote]

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Эпизодические упоминания РАС в книгах

Сообщение Elhana » 30 авг 2020, 08:53

olya4455 писал(а): Нина Дашевская "День числа Пи".
Прочитала эту книгу. Потрясающая. Да, здесь опять вундеркинд - математический и музыкальный, синестет, но в целом у автора получилась замечательная книга. очень жива и жизненная.
Я не странный, я нормальный. Это все остальные странные. На самом деле вы считаетесь нормальными только потому, что вас больше. Как будто если каких‐то людей больше, то они правы.

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Эпизодические упоминания РАС в книгах

Сообщение Elhana » 16 май 2021, 20:23

в книге Роба Буйе "Все из-за мистера Террапта" ученики ходят для ознакомления в интегративный класс, где есть аутист Джеймс, который всегда может точно сказать количество предметов упавших, рассыпанных на столе и т.п. Почему как только аутист, так сразу какие-то сверхспособности?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Эпизодические упоминания РАС в книгах

Сообщение ghoststory » 16 май 2021, 20:28

Elhana писал(а): Почему как только аутист, так сразу какие-то сверхспособности?
Здесь те же способности, что у Рэймонда в "Человеке дождя".

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Эпизодические упоминания РАС в книгах

Сообщение Elhana » 16 май 2021, 20:29

ghoststory писал(а): Здесь те же способности, что у Рэймонда в "Человеке дождя".
да, сразу об этом подумала. но почему не показать обычного аутиста, пусть и умного, но без сверхспособностей? а потом люди и не верят ,что то ты тоже аутист, раз нет способностей. Даже психологи

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Эпизодические упоминания РАС в книгах

Сообщение flo » 16 май 2021, 20:31

Наверное, правдивые истории были бы никому не интересны.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя